Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Креветка кристалл


 Креветка кристаллКреветка кристалл

В 1993 году японец Hisayasu Suzuki занимаясь разведением креветок классического черного окраса и в одно прекрасное японское утро, случайно получил необычную креветку - красного цвета. Через некоторое время появилось еще 3 штучки таких креветок. Решив закрепить красный ген, Сузуки приступил к отбору и скрещиванию креветок, имеющих красные полосы.
К 1996 году селекционер имел несколько тысяч креветок с красными и белыми полосками, которые в последствии стремительно завоевали популярность среди аквариумистов. Hisayasu Suzuki запатентовал их название «Crystal Red». 
селекционер отрыватель крветок кристалл

Креветка красный кристаллКреветка красный кристалл

Креветка черный кристаллКреветка черный кристалл

Хоть и существует обиходное название «Черный Кристалл» или «Crystal Black», все же приставка «Кристалл» запатентована только в отношении красной особи.

 

Рекомендуем к просмотру

Размер креветок кристаллов достигает у самцов 2 см, у самочек 2.5 см.  Живут креветки кристаллы около 2-х лет.

Креветки кристалл фотоКреветки кристалл фото

Эти креветки очень чувствительны к параметрам аквариумной воды, особенно к содержанию азотистых ядов: аммиака, нитрита и нитрата. Температура воды оптимальная для содержания креветок кристалл 20 – 25 градусов Цельсия, кислотность воды РН должна колебаться в пределах 6.5–7.2, GH-4-6, KH 1-2. Добиться таких параметров воды можно, либо используя осмотическую воду + минеральные добавки (бустеры, реминирализаторы) или водопровод. Либо еще, как вариант, запуская кревет на специальном грунте - сойле. Либо использовать дистиллированную воду (если креветочник небольшой).
Креветки достигают репродуктивного возраста в 4-5 месяцев, при размере около 2-х см. Мягкая и слегка кислая вода отлично подходит для размножения кристаллов. Кристаллы могут размножаться в более жестокой воде, но процент выживаемости потомства резко сокращается. Молоденькие креветки рождаются уже окрашенными, правда классифицировать потомство в таком возрасте невозможно.

С какими рыбками можно содержать креветок кристалл?

Морда креветки кристаллМорда креветки кристалл

С любыми мирными рыбками: тетры - харацинки, живородки, водорослееды сиамские, отоцинклюсы, апистораммы Рамрези, расбор. Известны случаи, когда креветки соседствовали с барбусами. Но, на наш взгляд, это соседство не пойдет на пользу креветкам. Им придется жить в постоянном стрессе, прячась от охотников. Хотя опять же барбус - барбусу рознь. Ихмо вишневый барбус - нормальный сосед кристаллам. Несовместимы креветки крупными и агрессивными африканскими и американским цихлидами.

С какими креветками совместимы креветки кристалл?

Креветки кристалл рэдКреветки кристалл рэд
В целом со всеми, кроме махробрахиумов. Однако, на ФФоруме отмечены случаи того, что креветки Амано могут объявить холивар другим креветкам - вишням, кристаллам и прочим. Исходя из нашей практики, скорей всего речь идет о больных, ослабленных соседях. За много лет содержания аквариумов-травников, у нас Аманки прекрасно сосуществуют с табуном вишен, бабаулти и прочими.

Ноscream, вот фото лютого каннибализма - АманЪ`як хомячит кристалла

Креветка Амано есть кристалла
Увы, мы видим только стоп-кадр, причинно-следственные связи не установлены. Может Аманка просто решила утилизировать слегка заводнявшегося соседа. 

Классификация креветок кристалл

Строение тела креветки кристаллСтроение тела креветки кристалл

1. Хвост , 2. Брюшко, 3. Панцирь (головогрудь), 4. Рострум

Существует разные классификации кристаллов
Немецкая от К 0 до К 14

К0
креветка кристалл к0
К2
креветка кристалл к2
К4
креветка кристалл к4
К6
креветка кристалл к6
К8
креветка кристалл к8
К10
креветка кристалл к10
К12
креветка кристалл к12
К14
креветка кристалл к14

Японская классификация кристаллов
по классам С,В,А, S, S+, SSS

японская классификация креветки кристалл
Общий смысл классификации кристаллов: чем больше белого цвета, чем он насыщеннее, тем выше класс кристалла. Соответствие между немецкой и японской градацией кристаллов также имеется: Класс К0 соответствует классу С – самый низкий класс. С класс - белый цвет минимальный, красная окраска неравномерная.
креветки кристалл класс С или К0
По рисункам видно, что белого цвета совсем мало, окрас несплошной, а местами и вовсе отсутствует.

Класс К2 соответствие классу В

В класс белая часть полупрозрачная, красный цвет неравномерный.
В окрасе креветки присутствуют белые полосы, но они неоднородные, так же имеются непрокрашенные участки и островки красного цвета.

Класс К 4 – классу А
креветка кристалл класса А
A класс
- белый цвет занимает не всю поверхность полоски, остаются прозрачные места.

S класс красный цвет преобладает
кристалл класс а5
Классы А и S практически одинаковые, между ними нет существенных отличий, кроме ширины красных полос и равномерности белого окраса. У класса А встречаются непрокрашенные участи, а у класса S – белый цвет более сплошной, а красные полосы поуже.

Класс S+.

S+ класс очень четкие белые и узкие красные полосы насыщенных цветов
Четкие линии, белый хвостик

 Узкие полосы

 V-образная полоса на хвосте

Белый клык

 Золотая креветка

Белоснежка

Креветки данного класса имеют 4 белые широкие полосы, белый цвет равномерный, плотно окрашен. Видны четкие границы между полосками белого и красного цветов. Если средняя красная полоса имеет рисунок виде буквы «V» - класс креветки S + «V-Type». Бывают случаи, когда красная средняя полоса делится тонкой белой полоской, таких креветок называют S + «Tiger Tooth» – клык тигра.

Класс SS
SS-класс белый цвет преобладает
креветка кристалл SS

Основной окрас таких креветок – белый, а на белом фоне имеются красные участки. Если на панцире (головогруди) имеется красная полоса и 2- 4 белый точки или рисунок виде ромба, а далее идет сплошное красное пятно, то такие креветки получили название SS «Hinomaru». Если красное пятно рассечено белой полосой – SS «No-entry Hinomaru». Если перед хвостовым плавником (хвостом) есть тонкая красная полоса или красное пятно, то такие креветки относятся к SS « Double Hinomaru». По фотографиям видно, что вариантов форм и размещения красных пятен много, соответственно и названия разные.

Класс SSS
SSS-класс красный цвет только на панцире, остальное все белое
креветка кристалл sss
Креветки данного окраса имеют плотный белый цвет, исключение составляет головогрудь. Такие креветки получили классификацию «Mosura». Если на головогруди красное пятно имеет вид двух больших ромбов, соприкасающихся вершинами, и образующих маленький ромбик, то такие креветки называются «Mosura Crown». Если вместо маленького ромбика – красное пятно неправильной формы, то креветок относят к классу «Mosura Flоwer». Перед хвостом допускается наличие маленького красного пятнышка. На фотографиях фидны, как оригинально японцы называют те или иные красные пятнышки. Чем необычнее пятнышко, тем выше цена за креветочку. Таких креветок продают на аукционах.

Класс SSS + встречается так же обозначение SSSS
(Эксклюзивные креветки)
Рисунок на таких креветках такой же, как и на классах S-SSS, но цвета очень яркие, окраска очень плотная. У таких креветок конечности тоже ярко окрашены! Таких креветок называют «pure line red bee», так как выведены они без участия белых креветок. Стоимость таких экземпляров очень высока.

На следующих табличках показаны варианты окрасов того или иного класса.
креветка кристалл таблица окрасов
креветка кристалл виды окрасов
Существует мнение, что чем выше класс кристаллов, тем более чувствительные они к параметрам воды. Самое важное в содержании кристаллов – стабильность. Подмены воды должны составлять от 30 до 50% в неделю. Вода для подмены должна иметь параметры, идентичные аквариумной, допускаются лишь колебания на 1-2 градуса температура.
Многие владельцы креветок подменивают водичку чаще, но меньшими порциями. Люто глубокая подмена воды, постоянная чистка фильтров, сифонка грунта в аквариуме с кристаллами недопустимы. Такая генеральная уборка приведет к резким изменениям состава воды, что в свою очередь может вызвать падеж креветок.

Креветка кристаллКреветка кристалл

Объёмы аквариума для содержания креветок допускаются от 10 литров. Однако, в аквариумах 50-100 литров креветки чувствуют себя комфортнее, размножаются гораздо быстрее. Яркая окраска креветок и отменный аппетит – говорят о хорошем самочувствии креветок. 

Корм для голландского краба

В аквариуме в обязательном порядке должны присутствовать коряги, мхи. Креветки очень любят наличие листьев и ольховых шишек в аквариуме (смотрите фитотерапия в аквариуме Форум - Листья дуба, миндаля, шишки ольхи в аквариуме - Форум). Если вы содержите плотный табун креветок, имеет смысл приобрести специализированные корма для них. Например, Tetra Crusta Menu для разнообразного и полноценного питания креветок и раков.

 

Обратим внимание, на специализированный грунт, который уже многие аквариумисты заюзали и довольны - Dennerle shrimp king active soil.

О соилах по чесноку!

Этот субстрат специально запилен по нужны креветочника. Хорошо понижает pH и kH, а также способствовать росту растений в аквариуме с креветками.

Креветка кристалл фотоКреветка кристалл фото

Таблица возможного скрещивания креветок. С её помощью можно определить, каких креветок целесообразно содержать отдельно друг от друга.
совместимость креветок кристаллов
Интересная табличка скрещивания кристаллов друг с другом и варианты цветовой окраски потомства.
вариации срещевания креветок кристалл
Градация всех кристаллов


Завершая данную статью, в которой был сделан упор на классификацию кристаллов, хочется акцентировать внимание читателя на разноплановость аквариумного мира. Можно не иметь аквариум в полтонны, не содержать гигантских рыб, но при этом быть асом аквариумистики и мега-селекционером креветок!

FanFishka.ru благодарит
автор статьи - Esta (Наталья Польская),
за предоставленный материал и сотрудничество!


Интересное видео о креветках

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:
Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные креветки | Просмотров: 114 712 | Дата: 31-01-2021, 11:29 | Комментарии (5)
foster 27 октября 2014 14:43
Очень познавательная статья. Спасибо, Наташа.
Мне было любопытно все это узнать, бо с крилем я никогда не работал )))
flower
megalink 27 октября 2014 17:10
Молодец Наташа! Столько информации в одном месте! Даже и не мог предположить что с ними так все сложно. Хотя ветка форума уже дает очень много информации. Давно присматриваюсь к креветкам. Но в "мухосранске" в котором я живу да и во многих областных городах думаю будет проблема ими заниматься, а жаль, очень интересно! Буду в среду в Пензе, обязательно обращу внимания продаются ли вообще креветки в аква магазине.
Viki 27 октября 2014 19:46
Спасибо, очень информативная статья. А таблица скрещивания кристаллов вернула меня в школу - 10 класс, урок биологии, доминантные и рецессивные признаки.
У нас в городе в свободной продаже чаще всего предлагают креветок класса A и S. Реже SS. Но тут, оказывается, еще столько разных нюансов бывает!
Esta 29 октября 2014 08:01
Мне самой захотелось разобраться, хоть знать, за что денюшки платим, когда покупаем кристаллов!
Чтобы человеколюбивые продавцы не впарили что- нибудь эксклюзивное: С класса по цене S+ tongue tongue
Argenty 30 октября 2014 09:41
Спасибо за интересное повествование о столь интересном и необычном креветочном мире.
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх