Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Звездочет или небесное око


Рыбка звездочет или небесное око

Комфортная температура воды: 20-25 С.

Ph5,0- 8,0.

Поведение: мирные.

Совместимость: Со всеми мирными рыбками (данио, тернеции, сом крапчатый и т.д.), но лучше содержать отдельно в видовом аквариуме.

Звездочет или небесное око, одна из рыбок включенная семейство "Золотых рыбок". У звездочета круглое, яйцевидное тело. Особенностью рыбки являются её телескопические глаза, направленные немного вперед и вверх. Окрас звездочетов оранжево-золотистого цвета. Рыбка достигает  в длину до 15 см.

Интересно знать, что золотая рыбка была выведена в Китае более 1500 лет назад, где разводилась в прудах и садовых водоемах в имениях знати и состоятельных людей. В Россию впервые золотая рыбка ввезена в середине XVIII века. Интересно знать, что в Китае, да и во многих других странах, общее название всех золотых рыбок - "цзиюй". Так что "золотые рыбки" - это только наше с вами ассоциативно-славянское и бытовое название данного семейства рыб.

Водяные глазкиВодяные глазки

В настоящее время распространено множество пород золотой рыбки и все они потомки серебряного карася. Полное научное название предка золотых рыбок было - КАРАСЬ СЕРЕБРЯНЫЙ КИТАЙСКИЙ, но на латыни - Carassius auratus japonicus. То-есть - КАРАСЬ ЗОЛОТОЙ ЯПОНСКИЙ. Такая вот блин словесная путаница =) Карась был серебренным китайским подвидом, а называли его японским золотым:an: Ныне, узаконено новое наименование именно золотой рыбки - Carrassius gibelio forma auratus. Такое наименование устраняет путаницу. Уж точно не стоит путать предка золотух, с нашим русским "золотым карасём" (Carassius carassius) - который к золотым рыбкам вообще никакого отношения не имеет.

Водяные глазки фотоВодяные глазки фото

Так вот, серебряный карась оказался прекрасным объектом для селекционной работы. В результате длительной селекции в Китае, Корее и Японии выведено несколько сотен пород этой декоративной рыбы. В одомашненном состоянии они утратили свойственную дикому предку подвижность, тело у большинства пород стало более коротким и широким. Изменились длина и форма плавников. У некоторых пород отсутствуют спинные плавники, у иных изменены размеры и положение глаз. Имеются рыбы с различными наростами на голове, с прозрачной чешуей. Особенно велико разнообразие окраски. Существует несколько цветовых вариаций: красная, серебристая, черная и другие. Самые различные сочетания и изменения этих признаков дают чрезвычайное разнообразие форм.

 

С учетом сказанного, правильно будет сказать, что "видов золотых рыбок" не существует - все это породы и закрепленные мутации внутри одного вида (как у собак). Убедительно просим всех читателей быть грамотными и доносить эту информацию до других. Есть большая разница между видами, породами и гибридами. Вид - это отдельно взятая исходная особь. Породы - это селекционно (искусственно) закрепленные мутации внутри вида. А просто мутации внутри вида (природные - сами по себе) - это подвиды. Гибриды - это мутации полученные в результате скрещивания разных видов или морф видов (например, меченосца с пецилией). 

Водяные глазки фотоВодяные глазки фото

Есть версия-легенда, что все генетические уродства карасей (наросты на голове, двойные хвосты, отсутствие спинного плавника и т.п.) закреплялись первоначально неумышленно (селекцией), а из религиозных соображений. Почти все разводчики золотых рыбок в 7-8 веках были буддистами. Буддизм не позволяет убивать животных. Поэтому все уродцы от инбридинга не уничтожались, а селились в специальных "прудах милосердия" - где все эти мутации в результате и закреплялись генетически сами по себе (уродцы-то в этих прудах размножались)".

Собственно вот видео-ролик на озвученную тему, который визуализирует суть проблемы.

 Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

Звездочетов необходимо содержать в объемом аквариуме не менее 100 литров на одну пару. В 200 литровом аквариуме можно содержать  5-6 особей. Комфортными параметрами воды для содержания являются: 18 - 25 С, жесткость 8 - 25, при кислотности 6-8. Аэрация фильтрация – ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Самое главное, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Это главная беда для золотых рыбок, которую допускают новички. Аммиак, нитрит, нитрат, фосфаты - первопричина заболеваний и гибели питомцев. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. Например, мы с чистой совестью можем порекомендовать вам апробированные на себе крутые капельные тесты UHE, но они продаются только онлайн. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты, нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Т.е. с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Водяные глазки фотоВодяные глазки фото

Звездочеты совместимы со всеми мирными рыбками. Не стоит содержать их с рыбками способными на агрессию (барбусы и тем более цихлиды).

Особенностью рыбки является то, что она любит рыться в грунте. В качестве грунта лучше применять песок или гальку, которые не так легко разбрасываются рыбками. Сам аквариум должен быть просторным и видовым, с крупнолистными растениями.

Отметим еще одну, очень важную деталь относящуюся к содержанию золотых рыбок. Золото проблематично содержать с живыми аквариумными растениями. Они, как саранча выкашивают фактически любую растительность. Если вы все же хотите видеть зеленные акценты в аквариуме с золотушками, есть два варианта решения проблемы. 

Первый - это использовать пластиковые аквариумные растения. Например, часто в зоомагазинах, вы сможете удивить растения от компании Лагуна, которые прекрасно подойдут для декорирования аквариума с золотыми рыбками.

Вакин

Второй вариант - использовать дубовые, жестколистные аквариумные растения крупные: анубиасыкриптокориныэхинодорусы. Однако, учтите, что со временем, золотые рыбки способны даже самый железобетонный анубиас сгрызть под самый корешок. Обусловлено это их гастрономическими предпочтениями, о которых ниже продолжаем наше повествование.

 

Кормление золотых рыбок

Особое внимание стоит уделить рациону питания золотых рыбок. Это очень важно! Пожалуйста, не кормите вы их всяким мотылем, червями, всякими самодельными фаршами с геркулесом и т.д. Золотые рыбки - это фитофаги. Их пищеварительный тракт очень длинный, он не способен нормально усваивать белковую пищу. Что в свою очередь провоцирует проблемы с желудочно-кишечным трактом: воспаления, внутренняя бактериальная инфекция. Последние лечатся крайне сложно. Рацион их питания должен состоять на 70% из растительной пищи, 30% белок.

Корм для золотых рыбокКорм для золотых рыбок

На наш взгляд, самый лучший корм для золотых рыбок - это ряска+фирменный специализированный корм. Но проблема в том, что даже две юные золотушки будут уплетать ряску на раз два. Необходим отдельный аквариум ибн сосуд для её выращивания в больших количествах. Что сами понимаете затруднительно и хлопотно.

Выходом из ситуации, может стать еда с нашего стола - листиками салата, шпината. Но золотые рыбки едят их менее охотно, салат долго болтается в аквариуме и держать его так, по понятным причинам, не стоит.

Эргономичней всего использовать специализированные корма для золотых рыбок. Например, использовать корма из серии Tetra GoldFish. Обратите внимание, что все они разные - с упором на разными ингредиентами. Мы бы рекомендовали вообще сделать микс - использовать TetraGoldfish Granules, как базовый корм и TetraPhyll Granules, как дополнительную растительную подкормку. Штука в том, что TetraPhyll - 100% растительный корм. И чередуя эти корма, вы на 100500 процентов обеспечите вашим питомцам сбалансированное питание.

Режим кормления золотых рыбок тоже имеет особенности. Большинство аквариумных тропических рыбок запросто можно кормить один раз в день. Золото лучше кормить чаще 2-3 раза в день, но небольшими порциями. Опять же данная рекомендация упирается в специфику пищеварительной системы этих рыбок. 

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Видео о золотый рыбках
+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить


Смотрите также:
Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 32 388 | Дата: 9-03-2013, 10:38 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх