Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Золотые рыбки: редкие селекционные породы


Породы золотых рыбокПороды золотых рыбок

В данной статье, речь пойдет о редких породах золотых рыбок. Все мы знаем: вуалехвоста, жемчужину, комету, оранду, телескопазвездочета, водяные глазки, ранчу, шубункина, львиноголовку, вакина и так далее. Однако, на этих формах, мир золотых рыбок не заканчивается. Фанатизм китайских и японских селекционеров не имеет границ!

Интересно знать, что золотая рыбка была выведена в Китае более 1500 лет назад, где разводилась в прудах и садовых водоемах в имениях знати и состоятельных людей. В Россию впервые золотая рыбка ввезена в середине XVIII века. Интересно знать, что в Китае, да и во многих других странах, общее название всех золотых рыбок - "цзиюй". Так что "золотые рыбки" - это только наше с вами ассоциативно-славянское и бытовое название данного семейства рыб.

В настоящее время распространено множество пород золотой рыбки и все они потомки серебряного карася. Полное научное название предка золотых рыбок было - КАРАСЬ СЕРЕБРЯНЫЙ КИТАЙСКИЙ, но на латыни - Carassius auratus japonicus. То-есть - КАРАСЬ ЗОЛОТОЙ ЯПОНСКИЙ. Такая вот блин словесная путаница =) Карась был серебренным китайским подвидом, а называли его японским золотым:an: Ныне, узаконено новое наименование именно золотой рыбки - Carrassius gibelio forma auratus. Такое наименование устраняет путаницу. Уж точно не стоит путать предка золотух, с нашим русским "золотым карасём" (Carassius carassius) - который к золотым рыбкам вообще никакого отношения не имеет.

Так вот, серебряный карась оказался прекрасным объектом для селекционной работы. В результате длительной селекции в Китае, Корее и Японии выведено несколько сотен пород этой декоративной рыбы. В одомашненном состоянии они утратили свойственную дикому предку подвижность, тело у большинства пород стало более коротким и широким. Изменились длина и форма плавников. У некоторых пород отсутствуют спинные плавники, у иных изменены размеры и положение глаз. Имеются рыбы с различными наростами на голове, с прозрачной чешуей. Особенно велико разнообразие окраски. Существует несколько цветовых вариаций: красная, серебристая, черная и другие. Самые различные сочетания и изменения этих признаков дают чрезвычайное разнообразие форм.

 

С учетом сказанного, правильно будет сказать, что "видов золотых рыбок" не существует - все это породы и закрепленные мутации внутри одного вида (как у собак). Убедительно просим всех читателей быть грамотными и доносить эту информацию до других. Есть большая разница между видами, породами и гибридами. Вид - это отдельно взятая исходная особь. Породы - это селекционно (искусственно) закрепленные мутации внутри вида. А просто мутации внутри вида (природные - сами по себе) - это подвиды. Гибриды - это мутации полученные в результате скрещивания разных видов или морф видов (например, меченосца с пецилией). 

Есть версия-легенда, что все генетические уродства карасей (наросты на голове, двойные хвосты, отсутствие спинного плавника и т.п.) закреплялись первоначально неумышленно (селекцией), а из религиозных соображений. Почти все разводчики золотых рыбок в 7-8 веках были буддистами. Буддизм не позволяет убивать животных. Поэтому все уродцы от инбридинга не уничтожались, а селились в специальных "прудах милосердия" - где все эти мутации в результате и закреплялись генетически сами по себе (уродцы-то в этих прудах размножались)".

Собственно вот видео-ролик на озвученную тему, который визуализирует суть проблемы.

 Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Бабочка – золотая рыбка

Бабочка золотая рыбка фотоБабочка золотая рыбка фото

Золотая бабочка, появилась на аквариумном рынке в 1980-х годах. Впервые была выведена в Китае, но на данный момент поставляется в основном японскими разводчиками. Является результатом упорной селекции Телескопа и имеет с ним много общих черт, например, выступающие по бокам головы глаза.

Бабочка золотая рыбка фото

Бабочка золотая рыбка фотоБабочка золотая рыбка фото

Главная особенность золотой рыбки Бабочки -  строение хвостового плавника. Если смотреть сверху, то он напоминает своей формой крылья бабочек. У основания он расширяется и сужается к концу, закругляясь. Окраска вариативна, каждому набору расцветок присвоены собственные названия: «Бабочка Панда» — чёрно-белые цвета, «Бабочка Малая панда» — сочетание в рисунке тела красных и чёрных крапинок.

Содержание достаточно простое, не отличается от содержания других золотых рыбок. Однако, стоит учитывать наличие двух особенностей — выпуклые глаза и большой хвост. Они могут быть повреждены об острые края элементов декора или агрессивными обитателями аквариума. В аквариуме необходимо минимизировать эти потенциальные опасности. Другой проблемой может стать медлительность. Рыбка будет проигрывать в конкуренции за пищу более подвижным соседям. Рекомендовано видовое содержание.

 

Джикин - золотая рыбка

Джикин золотая рыбка фотоДжикин золотая рыбка фото

Джикин – это самая редкая разновидность золотой рыбки. Практически не встречается в любительской аквариумистике, поскольку с 1958 года её распространение ограничено ввиду внесения в список охраняемых видов префектуры Айти (Япония). История породы начинается с 17 века, когда из обычной золотой рыбки был выведен Рюкин, а побочной веткой селекции стал Джикин, на протяжение сотен лет его развитием занимались в регионе ныне известном как префектура Нагоя.

Джикин золотая рыбка фотоДжикин золотая рыбка фото

Ввиду общего происхождения данная селекционная форма имеет общие черты с Рюкином. Форма тела округлая с большим брюшком и короткая. Хвостовой плавник разделён на четыре части, две верхние приподняты. Если смотреть на рыбу сзади, то хвост приобретает очертания буквы «Х». За такую особенность в Европе и Америке, Джикин иногда называют «Павлиний хвост».

Джикин золотая рыбка фотоДжикин золотая рыбка фото

Главная особенность джикин - окраска тела. На белом теле присутствуют яркие оранжевые вкрапления, располагающиеся в строго определённых местах: рот, жаберные крышки, брюшные, спинной и анальный плавник, область возле анального плавника, хвост. Подобная расцветка считается эталонной, но практически не встречается, поэтому достигается искусственно. Заводчики используют несколько способов: инъекции красителя там, где не хватает цвета, и удаление пигмента, где он излишен. Стоит отметить, что в странах Запада такие способы осуждаются и попадают под действие местных законов «О защите животных», так как данные манипуляции не только влекут за собой стресс, но и напрямую влияют на здоровье и продолжительность жизни животного.

 

Нанкин - золотая рыбка

Нанкин золотая рыбка фотоНанкин золотая рыбка фото

Нанкин была выведена между в 1750г. в районе Идзумо, современная префектура Симанэ, Япония. Несмотря на своё происхождение, название имеет китайские корни. Существует мнение, что рыбка получила наименование от портового города Нанкин - бывшая столица Китая. В те времена, все товары, поставляемые из этого порта, обозначались собирательным словом «Нанкин». Золотые рыбки, от которых произошёл данная разновидность, также были доставлены, как один из товаров.

Нанкин золотая рыбка фотоНанкин золотая рыбка фото

В 1982 году Нанкин был зарегистрирован в числе охраняемых видов префектуры Симанэ, что существенно ограничило её экспорт. В свободной продаже за пределами Японии практически не встречаться.

Характерной особенностью вида является крупное тело с округлым брюшком, по форме напоминающим яйцо. Спинной плавник отсутствует. Сравнительно короткий хвост разделён надвое и выглядит, как перевёрнутая буква «V». Окраска состоит из комбинации красного и белого цветов.

Нанкин золотая рыбка фотоНанкин золотая рыбка фото

Разведение Нанкин проблематично. Выбор партнёра требует большой внимательности иначе велик риск получить гибридное потомство, которое быстро утратит основные черты.

 

Помпон - золотая рыбка

Помпон золотая рыбка фотоПомпон золотая рыбка фото

История о том, где впервые появились эти золотые рыбки доподлинно неизвестна. Однако, в качестве родоначальников рассматриваются всего две страны — Япония и Китай. Помпон обладает характерной особенностью в виде сильно увеличенных носовых клапанов, которые в обычном состоянии практически не заметны. Они похожи наросты на носу, различных размеров и форм - помпоны.

Помпон золотая рыбка фотоПомпон золотая рыбка фото

Стоит отметить, что Помпон - это не самостоятельная разновидность, а скорее особенность, которая может быть выражена у того или иного вида золотых рыбок. С целью классификации в 1987 году было предложено разделить рыб с подобной особенностью на две большие группы. Оранды и её селекционные формы (Красная шапочка, Бабочки и др.) стали называться Японский помпон. Ранчу и его селекционные формы (Водяные глазки, Звездочёт и др.) были отнесены к Китайским помпонам.

Помпон золотая рыбка фотоПомпон золотая рыбка фото

В настоящее время обе группы поставляются китайскими разводчиками. Однако, весьма специфичный внешний облик, можно сказать уродство, стали причиной слабого спроса и, как следствие, ограниченного предложения. Рыбка редко встречается в продаже, хотя обладает теми же качествами, что и её сородичи: выносливость, неприхотливость, простота в содержании и хорошая совместимость с другими видами.

 

Тосакин - золотая рыбка

Тосакин золотая рыбка фотоТосакин золотая рыбка фото

Главную ценность Тосакин (Tosakin Goldfish) представляет большой веерообразный хвостовой плавник, который наибольшего размаха достигает в горизонтальной плоскости, поэтому вся красота рыбки проявляется при взгляде сверху, а не сбоку. Окраска тела варьируется от красного до серебристого в различных комбинациях, существует также разновидность с тёмным металлическим оттенком.

Тосакин золотая рыбка фотоТосакин золотая рыбка фото

Тосакин золотая рыбка фотоТосакин золотая рыбка фото

Строение хвоста вкупе с коротким грузным телом не способствуют грациозности движений, от чего Тосакин плавает весьма неуклюже. Подобные особенности определили требования к обустройству аквариума, он должен быть неглубокий со стоячей водой, любое даже слабое внутреннее течение недопустимо. В остальном он неприхотлив и мало чем отличается в содержании от своих родственников, таких как Рюкин, Ранчу, Львиноголовка и др.

Тосакин золотая рыбка фотоТосакин золотая рыбка фото

Достоверной информации о происхождении этой селекционной разновидности золотой рыбки нет, существует несколько версий, одна красивее другой, но если говорить сухим остатком, получается вот такая история - Тосакин впервые был выведен в средневековой Японии и до середины двадцатого века не покидала пределов родной провинции, ныне это префектура Коти. Масштабные разрушения городов префектуры в 1945 г. во время американской бомбардировки и крупного землетрясения 1946 г. практически полностью уничтожили Тосакинов. Одному коллекционеру по имени Хиро Томура (Hiroe Tamura) удалось найти шесть уцелевших рыб в одном из ресторанов города Кочи и обменять их на бутылку картофельной водки.

Таким образом, все современные представители данной разновидности являются прямыми потомками этих последних шести выживших рыб.

Семейство золотых рыбок - Carassius auratusСемейство золотых рыбок - Carassius auratus 

Особое внимание стоит уделить рациону питания любых золотых рыбок. Это очень важно! Пожалуйста, не кормите вы их всяким мотылем, червями, всякими самодельными фаршами с геркулесом и т.д. Золотые рыбки - это фитофаги. Их пищеварительный тракт очень длинный, он не способен нормально усваивать белковую пищу. Что в свою очередь провоцирует проблемы с желудочно-кишечным трактом: воспаления, внутренняя бактериальная инфекция. Последние лечатся крайне сложно. Рацион их питания должен состоять на 70% из растительной пищи, 30% белок.

Корм для золотых рыбокКорм для золотых рыбок

На наш взгляд, самый лучший корм для золотых рыбок - это ряска+фирменный специализированный корм. Но проблема в том, что даже две юные золотушки будут уплетать ряску на раз два. Необходим отдельный аквариум ибн сосуд для её выращивания в больших количествах. Что сами понимаете затруднительно и хлопотно.

Выходом из ситуации, может стать еда с нашего стола - листиками салата, шпината. Но золотые рыбки едят их менее охотно, салат долго болтается в аквариуме и держать его так, по понятным причинам, не стоит.

Эргономичней всего использовать специализированные корма для золотых рыбок. Например, использовать корма из серии Tetra GoldFish. Обратите внимание, что все они разные - с упором на разными ингредиентами. Мы бы рекомендовали вообще сделать микс - использовать TetraGoldfish Granules, как базовый корм и TetraPhyll Granules, как дополнительную растительную подкормку. Штука в том, что TetraPhyll - 100% растительный корм. И чередуя эти корма, вы на 100500 процентов обеспечите вашим питомцам сбалансированное питание.

Режим кормления золотых рыбок тоже имеет особенности. Большинство аквариумных тропических рыбок запросто можно кормить один раз в день. Золото лучше кормить чаще 2-3 раза в день, но небольшими порциями. Опять же данная рекомендация упирается в специфику пищеварительной системы этих рыбок. 

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Видео о золотых рыбках

+

 

Смотрите также:

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ПОЛ ЗОЛОТОЙ РЫБКИ

Почему умирают золотые рыбки

Сколько живут рыбки

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 15 886 | Дата: 24-10-2018, 17:55 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх