Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Красный калифорнийский рак


 Красный калифорнийский ракКрасный калифорнийский рак

Красный калифорнийский рак (Procambarus clarkii). Называются также красными флоридскими или вьетнамскими раками. Обратите внимание на латинское название! В интернете вокруг этих членистоногих путаница. Красный флоридский рак, синий флоридский, калифорнийский рак красный, вьетнамский красный, он же флоридский, но в сорок пятом живший в Калифорнии =)

В этой статье, речь идет именно о Procambarus clarkii – красном калифорнийском раке. Почитать о синем флоридском раке лучше в этой статье. Хотя условия содержания у обоих идентичны.  

Прокамбарус - это род, в который входим более 160 видов раков. Аллени и Кларкии имеют общий род, но все же - это разные раки. Отличаются минимально, строением тела. Уточнить какой именно у вас рак, лучше у разводчика или в зоомагазине.

Также стоит отметить, что селекция не обошла стороной и калифорнийских раков. Есть различные цветовые морф - clarkii var pink, clarkii var ghost и т.д.

Калифорнийский рак пинк - розорыйКалифорнийский рак пинк - розорый

Калифорнийский рак "приведение"Калифорнийский рак "приведение"

Калифорнийский рак оранжевыйКалифорнийский рак оранжевый

Калифорнийский рак белыйКалифорнийский рак белый

Природный ареал обитания красного калифорнийца - Северная Америка. Именно из Америки они получили распространение в другие страны - Европу, Азию, Японию. Размер взрослых особей 10-12 сантиметров. Окраска взрослого рака обычно красно-коричневого цвета с ярко-красными пятнами на клешнях. У разных особей, окраска несколько отличается и, возможно, зависит от состава воды и корма (от синевато-фиолетовой до темно-коричневой).

Самцы калифорнийского рака отличаются от самок тем, что две первых пары брюшных плавательных конечностей (плеоподов) имеют вытянутую вперед форму и образуют, таким образом, совокупительный орган. Половозрелые самки используют плеоподы для ношения икры.

 

Содержание калифорнийских раков в аквариуме

Красный калифорнийский ракКрасный калифорнийский рак

Красных калифорнийских раков рекомендуется содержать в аквариуме при температуре 22-27C. Но они спокойно переносят «холодную воду», 18 градусов запросто выдержат. Для построения панциря ракам необходима вода, содержащая соли кальция. Рекомендуемая общая жесткость GH 12 градусов и более. Для повышения жесткости можно использовать в качестве донного субстрата мраморную крошку, разместить в аквариуме куски известняка, туфа, мрамора. Можно добавлять в воду хлористый кальций (CaCl). Для повышения жесткости на 1 градус на 100л аквариумной воды нужно внести около 20мл аптечного 10% раствора хлорида кальция. Но опять же во многих регионах нашей страны вода и так жесткая. Если же вы живете, например, в Питере, там, где вода мягкая помимо указанных способов можно использовать препараты kH\pH плюс. Типа Tetra pH/KH Plus.

В аквариуме необходима аэрация. Для раков необходимо организовать доступ к поверхности воды т.е. сделать так, чтобы они могли подняться по каким-либо предметам к поверхности. Раки могут находиться наверху иногда довольно продолжительное время. Однако аквариум должен быть закрыт крышкой и в ней не должно быть больших отверстий т.к. они могут вылезти наружу, и тогда однажды ночью вы сможете услышать под ногой хруст =)

С учетом сказанного, многие аквариумисты, наоборот минимизируют «варианты побега» из аквариума, хотя и это не всегда помогает.

Кормление раков не составляет каких-либо трудностей. Всеядны. Положа руку на сердце, раки едят все, что упадет им на дно, киньте им подгнившие листики - схомячат, киньте кошачий корм - уплетут за обе щеки, хоть дохлую крысу киньте - сожрут с косточками.

Но все же лучше гидробионтов кормить нормальной правильной едой. Тем более сейчас с этим проблем нет - рынок переполнен все всяческими вкусняшками для ракообразных.

Раки особенно хорошо трескают корма-таблетки для сомоподобных рыб и тонущие гранулы. С удовольствием едят живые корма: мотыль, артемию, дафнию и т.д. Прекрасно едят ошпаренные кусочки огурца или кабачка, моркови. Стоит отметить, что раков относят к "санитарам аквариума" - они всегда будут подъедать падаль. 

Есть также специализированные корма для аквариумных раков. Например, Tetra Crusta Menu для разнообразного и полноценного питания креветок и раков.

Корм для голландского краба 

В качестве угощения можно предложить кусочки кальмара и рыбы. Но все же акцент в кормлении должен быть сделан на растительную пищу. Взрослых раков кормят не каждый день, а три раза в неделю. Ежедневно кормят только активно растущую и часто линяющую молодь. Полезно добавлять в рацион раков красно-коричневые дубовые листья, они являются легким природным антисептиком и оказывают положительное влияние на иммунитет рака.

 

Совместимость калифорнийских раков

Красный калифорнийский ракКрасный калифорнийский рак

Вопрос совместимости раков и аквариумных рыбок порождает множество споров на аквариумных форумах. Раков лучше содержать отдельно от рыбок и вот почему.

Соседство раков и некрупных аквариумных рыбок возможно, однако, сопряжено с некоторыми проблемами. В период линьки раки крайне беззащитны в течение первых суток, пока панцирь не затвердел. Даже маленькие рыбки, вроде микрорасбор, способны тяжело травмировать или даже убить рака. В остальное же время, наоборот, рак, который по натуре является хищником, может нападать на мелких рыб и наносить им травмы.

Соседство раков с крупными рыбами исключено. Рак будет голодать, боясь выбраться из убежища на поиски пищи, закончится все плачевно. 

При совместном содержании нескольких раков отсутствие достаточного количества укрытий будет приводить к конфликтам. Для взрослых калифорнийских раков укрытиями могут служить керамические трубки, скорлупа кокосовых орехов, цветочные горшки и др. Молодые раки прячутся в зарослях мелколистных аквариумных растений.

Красных раков Procambarus clarkii при определенных условиях можно содержать в общем аквариуме. Эти раки (по крайней мере, получающие нормальное питание) не трогают аквариумных рыб, плавающих в толще воды. Нападению в редких случаях может подвергнуться только больная медлительная рыба, держащаяся у дна. Определенную группу риска могут составлять только мелкие медлительные донные рыбы и лорикариевые с длинными хвостами (стурисомы). Донные сомы средних размеров (например, торакатумы) сосуществуют с раками мирно. При наличие рыб, любящих укрытия, во избежание конфликтов необходимо, чтобы их хватало на всех. Следует также учитывать, что раки довольно пугливы, а рыбы двигаются быстрее их и могут съесть весь брошенный в аквариум корм до того, как раки до него доберутся, поэтому лучше проследить, что ракам достался корм и при необходимости внести его прямо в укрытие, где находится рак.

 

Линька калифорнийского красного рака

Не секрет, что все ракообразные периодически линяют. Смена старого хитинового панциря на новый – это единственный способ подрасти. Молодые особи линяют часто, примерно раз в неделю. Взрослые раки линяют реже. В период линьки для рака особо важно наличие укрытия, где животное находится, пока его новый панцирь не затвердеет. Также, линька – это способ восстановить утраченные конечности. Раки утрачивают их при самых разных обстоятельствах (чаще всего страдают клешни). Так же рак может лишиться ног во время самой линьки – если рак не может извлечь какую-либо конечность из старого панциря, он отрывает или отгрызает ее. И в первом, и во втором случае это явление называется аутотомией. В общем, если вы вдруг увидели рака с одной клешней, не переживайте, она скоро отрастет при следующей же линьке. 

Тетра витал для аквариумных раков

Успех линьки зависит от многих факторов. Один из них – наличие в воде кальция. Кальций - это основа хитина для панциря. Также очень важен такой элемент, как йод. Он является коферментом для синтеза хитина. При дефиците йода велика вероятность, что рак не сможет перелинять и погибнет. Поэтому, если в вашем аквариуме живут ракообразные – йодинол ваш лучший друг. Из фирменных препаратов можно порекомендовать Tetra Vital, который также содержит в составе йод.

 

Разведение калифорнийского рака

Если аквариумисту удалось создать для жизни раков хорошие условия: вода в аквариуме чистая, питомцы сыты и чувствуют себя в безопасности, то никакой специальной стимуляции для пробуждения инстинкта размножения не требуется. Спаривание обычно начинается после линьки самки, она выпускает в воду феромоны, на которые самец сразу реагирует. Процесс спаривания больше похож не на любовные игры, а на безжалостное сражение, которое продолжается нескольких часов. Если самка намного меньше и слабее самца, он может даже случайно убить ее. Желательно держать в аквариуме нескольких самок и одного самца, самец способен оплодотворить несколько самок за короткий период времени. 

Хабиб с Макгрегором курят нервно в сторонке=)Хабиб с Макгрегором курят нервно в сторонке=)

Самец переворачивает самку на спину и удерживает ее клешнями за клешни. Самка выражает свою готовность вытягиваясь "шпалой" - лапы прижаты к телу, а клешни сложены и вытянуты вперед вдоль туловища. Если самка не готова к спариванию, то она будет сопротивляться попыткам самца овладеть ею и избегать его. После спаривания самка избегает самцов. Через некоторое время калифорнийская самка откладывает на плеоподы грозди коричневатых икринок. Время инкубации икры 20-30 дней.

После откладывания икры самка начинает активно искать укрытие. В это время крайне желательно отсадить самку от остальных раков и агрессивных рыб. Отличным укрытием для самок является скорлупа кокоса. Самка яростно охраняет свою икру от посягательств. В этот период она будет стоять на смерть, обороняясь клешнями от рыб, других раков и выпихивая заползших в укрытие ампулярий. В этот период самка не имеет возможности активно искать корм, поэтому нужно кидать ей еду прямо под нос. Самка делает волнообразные движения плеоподами, вентилируя кладку с икрой.

Рачата появляются примерно на 20-30 день. Размер новорожденных раков до 9 миллиметров. Необходимо следить за качеством воды, самое важное - контролировать содержание азотистых соединений, своевременно делать подмены воды. Также необходимо производить сортировку рачков, растет молодь неравномерно и более крупные особи с удовольствием съедят меньшую по размеру родню. Стартовый корм такой же, как у рыбок: инфузория, артемия, можно перетирать в пыль корм для рыбок.

 

Болезни калифорнийского раков

Красный калифорнийский ракКрасный калифорнийский рак

Аквариумные раки тоже болеют, и, к сожалению, в отличие от рыбок, лечение большинства заболеваний ракообразных не разработано, заболевшая особь погибает практически в 100% случаев.

Различные паразитические заболевания:

На панцире раков могут селиться различные паразиты, такие как микроскопические черви и пиявки, избавиться от них можно путём солевых ванн для питомца.

Эпистилис - колонизация панциря рака различными простейшими. Визуальные признаки - рак покрыт коричневым или сероватым налетом. Причиной заболевания чаще всего являются плохие условия содержания, грязная вода, неподходящая температура, что вызывает снижение иммунитета рака, и его организм перестаёт справляться с окружающей патогенной микрофлорой.

Панцирная болезнь. Проявления панцирной болезни таковы - после линьки панцирь рака остаётся мягким не сутки, как положено, а значительно дольше. Причина болезни - недостаточная жесткость воды и несбалансированное питание. Добавьте в рацион рака мелких улиток и повысьте жёсткость воды с помощью специальных наборов солей, и все пройдёт.

Чума раков. Чрезвычайно опасное заболевание, вызванное грибками -  Aphanomices astaci. На хвосте заболевшего рака появляются белые, бурые или красные пятна, на теле пятна чёрного цвета. Поведение рака меняется, появляется неуверенность в походке, рак становится активен днём, со временем походка становится все более шаткой, оканчивается все судорогами и гибелью рака, больного рака необходимо изолировать сразу, как только вы заметили симптомы, так как заболевание заразно.

Болезнь ржавых пятен. Еще одно грибковое заболевание, вызываемое представителями рода Mucedinaceae. Проявления болезни понятны из названия - на теле рака появляются пятна, похожие на ржавчину, со временем панцирь в этих местах размягчается, образуются глубокие язвы,  начинается некроз тканей, в конечном итоге животное гибнет. Действенного лечения нет. Больного рака необходимо изолировать от остальных.

Фарфоровая болезнь. При этом заболевании весь опорно-двигательный аппарат рака парализован, рак  неминуемо гибнет от истощения. Лечение не разработано.

 

Рекомендуемое видео

 

Смотрите также:

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные креветки | Просмотров: 23 650 | Дата: 28-02-2020, 18:08 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх