Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Как ухаживать за аквариумом и рыбками?


Как ухаживать за домашним аквариумом и рыбками?Как ухаживать за домашним аквариумом и рыбками?

В этой статье мы расскажем о том, как ухаживать за домашним аквариумом и рыбками. Данный вопрос неоднократно был расписан на страницах нашего сайта и форума, тем не менее, мы решили создать еще одну статью для тех, кто только только приобрел аквариум или собирается это сделать.

Итак, начать нужно с того, что аквариум – это целостный живой организм у вас дома. Задаваясь вопросом – как ухаживать за рыбками, будь-то маленькие гуппи или пухлые золотые рыбки, нужно понимать, что они не единственные жители аквариума.

Аквариум – это совокупность миллионов живых организмов: бактерий, грибков, простейших организмов, которые взаимодействуют друг с другом. Поэтому самым правильным уходом за аквариумом будет тот, который ведет к стабильной работе всех звеньев биологической цепочки.

Что для этого нужно делать? Вопрос этот обширный, требующий от начинающего аквариумиста времени на чтение, изучение и понимание основ аквариумистики. Изучайте информацию о ваших гидробионтах, о биологических и гидрохимических процессах, которые протекают в аквариуме. Право, знания – это лучшее средство по уходу за аквариумом.

Всем новичкам, мы рекомендуем начать изучение аквариумистики с наших аквариумных навигаторов. В них, в простой и доступной форме, изложены базовые основы содержания аквариума.

Аквариумный навигатор для начинающих Аквариумный навигатор для начинающих Аквариумный навигатор для начинающих

Что же касается непосредственно манипуляций по уходу за аквариумом, то они сводятся к еженедельной подмене части  аквариумной воды на свежую, в периодической сифонке грунта, протиранию стенок аквариума, в чистке фильтра и другого оборудования.

Вообще, стоит отметить, что степень  уход за аквариумом напрямую зависит от его разновидности. Один вопрос – это шикарный аквариум с растениями, другой это просто домашний аквариум с гуппи и другими живородящими рыбками.

В любом случае, мы рекомендуем всем начинающим аквариумистам в первую очередь иметь под рукой тесты аквариумной воды – NH4, NO2, NO3. Считайте, что это ваши индикаторы успешного ухода и содержания рыбок и аквариума. 

Немаловажным вопросом ухода за аквариумом является его правильная и качественная уборка. Под уборкой мы понимаем: подмену воды, чистку стенок и декораций, уход за оборудованием. Все эти манипуляции достаточно вариативны, зависят от срока жизни аквариума, от сложившихся аквариумных обстоятельств, а также типа аквариума.

Тем не менее, мы можем дать общепринятые, базовые рекомендации по уходу, которые заключаются в следующем:

Отключите все оборудование аквариума – фильтр, обогреватель, немного спустите воду из аквариума, так, чтобы уровень воды опустился примерно 5-10 см. ниже. Это позволит вам производить уход не расплюхивать воду на пол.

Чистой губкой для мытья посуды протрите стенки аквариума изнутри. Также можно использовать зубную щетку для чистки камней, других декораций, а также зон, где требуется аккуратная чистка.

После, в случае необходимости нужно просифонить дно аквариума. Эта манипуляция осуществляется в двух вариациях. Первая – глубокая сифонка, производится тогда, когда в грунте скопилось много детрита. Вторая – легкая чистка, когда необходимо просто немного убрать «мусор» с поверхности грунта.  В этом случае, небольшим сифоном просто легонечко проходятся вдоль всего грунта.

Если в сифонке нет необходимости, вода просто сливается и подменивается в размере 1/3-1/4 части воды от общего объема. Никогда не меняйте 100% воды на свежую! Никогда!!! Тем самым вы убиваете все старания Природы, происходит дисбаланс системы, что проявляется в дальнейшем помутнении воды и скачках ядов – NH4, NO2, NO3.

Отдельно остановимся на уходе за фильтром. Если у вас внешний фильтр, его желательно не чистить, как можно дольше – 6-12 месяцев. Если у вас внутренний фильтр, его следует чистить раз в недель (особенно, если он работает на механическую очистку). Наполнители фильтра – губки желательно мыть в ведерке с аквариумной водой, тем самым минимально вымывая колонии полезных бактерий. Или можно просто промыть губки водой из под крана, в случаях, если наполнители работают исключительно на механическую очистку или если у вас хороший стабильный аквариум, с «правильным» грунтом.

Как ухаживать за домашним аквариумом и рыбками?Как ухаживать за домашним аквариумом и рыбками?

Собственно вот и все базовые вводные по уходу за аквариумом. Отметим еще раз, что самый лучший уход за аквариумом – это изучение процессов аквариумной жизни. Как только вы возьмете основу, поверьте, уход за аквариумом превратится в простое и минутное дело. И наоборот, подход к аквариуму спустя рукава, особенно на начальном этапе его становления, приведет к диким перекосам азотного цикла и биобаланса в целом, к водорослевой вспышке и болезням гидробионтов. Согласитесь, лучше этого не допускать и изначально все сделать правильно. А для этого, нужно всего лишь немного посидеть и почитать, спросить ребят на форуме, а также постараться почувствовать свой аквариум – полюбить свое хобби!

И все же давайте более детально разберем уход за аквариумом - ниже расскажем пару фишечек!

Итак, перед нами стабильный, хороший аквариум. Пришло время за ним поухаживать. В независимости от объема аквариума перед началом уборки необходимо отключить оборудование и слить часть воды из аквариума ~ 10%. Это позволит не расплюхивать воду на пол при интенсивных манипуляциях руками.

После приступаем к чистке стенок аквариума. Есть разные приспособления для этих целей, например, магнитные скребки. 

Скребки имеют место быть, но нужно понимать, что они способны убрать лишь легкий водорослевой налет со стенок аквариума. Магниты подходят для перманентного ухода, но не для тщательной плановой уборки. На наш взгляд, сам крутая штука для протирания внутренней стороны аквариумных стенок – это обыкновенная кухонная губка. Она очень хорошо счищает фактически любой налет.

Губка для чистки аквариума

В некоторых случаях, как правило, это большие цихлидники, налет ксенокрокуса настолько серьезный, что вполне можно воспользоваться скребком с лезвием, например, таким.

Скребок лезвие для чистки аквариума

Такой скребок, как бритва за две секунды снимает любые обрастания на стеклах аквариума.

После того, как мы потерли все губкой, остаются, как в рекламе «труднодоступные места» - углы аквариума или кромка у дна. В этих местах достаточно сложно аккуратно губкой пройтись - либо неудобно, либо можно случайно повредить растения или декорации. На помощь к нам придет лайхакерская зубная счетка =)

зубная щетка для чистки аквариума

При помощи обыкновенной зубной щетки можно аккуратно и эффективно прибраться в «деликатных зонах» аквариума =) Также зубной щеткой можно прекрасно чистить камни, которые нельзя достать из аквариума и иной декор. Отметим также, что для наших аквариумных целей лучше всего подойдет щетка с жесткой щетиной.

Но это еще не все! Вот еще один лайхакерский совет. Наверное, каждый аквариумист видел коричневый диатомовый налет, который образуется даже в здоровом аквариуме на границе между грунтом и водой. Берем бесхозную пластиковую карточку.

карточка для чистки аквариума

И с ее помощью снимает даже такой самый потаенный налет. Отметим, что ребром карточки можно также прекрасно работать и по всему стеклу, попробуйте и поймете, почему мы вам рекомендуем ее.   

Так, ну и напоследок о щетках. Такаши Амано рекомендовал также работать электронной зубной щеткой на батарейках. Тип такой:

электро щетка для чистки аквариума

Наша позиция по электронной щетке такая – имеет место быть, действительно облегчает работу. Но  тотально не спасает, если у вас акваскейп, в котором 60кг. камней. А если аквариум простой, маленький, то прям сильной необходимости в приобретении электрощетки нет. Поехали дальше.

Если у вас большой аквариум (цихлидник или травник), то настоятельно рекомендуем приобрести такую, весьма полезную штуку.

Eheim RapidCleaner

В данном случае, представлен очиститель для стекол под названием - EheimRapidCleaner. Подобные приспособления можно найти даже на Али, но как, правило, аналоги быстро ломаются, т.ч., рекомендуем то, чем сами пользуемся. Фишечка Eheim RapidCleaner в том, что за счет диной ручки, им можно легко почистить заднюю стенку аквариума и без труда достать до дна в глубоких аквариумах. В базовый комплект входит ручка и насадка-лезвие, которая легко отстегивается и ею можно работать, например, на передней стенке аквариума или в небольшом аквариуме. Отдельно продаются дополнительные насадки в виде прямоугольной губки, губки-уголка и ершика. В общем, мастхевная штука.

  

Когда мы справились с очисткой стенок аквариума, почистили камни, декор можно приступать к следующему этапу чистки аквариума - сифонке грунта. Честно сказать, сифонить грунт можно хоть обыкновенным шлангом. Но все же есть более удобные приспособления: сифоны с горлышком, с грушей, система питон и даже аквариумные пылесосы. На нашем форуме, пользователи с незапамятных времен делятся своими впечатлениями о той или иной разновидности приобретенного сифона. Рекомендуем почитать или поделится своим мнение о выбранном вами сифоне – это будет полезно всему нашему аквариумному сообществу.

Основной критерий выбора сифона – его размер. Подбирайте удобный сифон именно под ваш аквариум, под ваши потребности.

В рамках данной статьи, давайте рассмотрим достаточно экзотический девайс – аквариумные пылесосы. Смысл любого пылесоса в том, что им можно работать – сифонить грунт без потери количества воды в аквариуме. Вода бесконтрольно не сливается, пылесос при помощи мотора затягивает детрит в специальный отсек и пропускает воду обратно в аквариум.

Аквариумные пылесосы достаточно дорогие, поэтому, если вы задумались о его приобретении, выбирайте лучшее, уж точно «не подпольный Китай».

Eheim quick vac pro

Eheim quick vac pro – один из лучших сифонов. Ихмо. В любом случае, при выборе обращайте внимание на плотность сеточки пылесоса. Сеточка должна задерживать частички грязи. Любая сетка будет пропускать мелкую дисперсную пыль, вы это также должны понимать.

В каких случаях мы рекомендуем приобретать пылесос. Ну, во-первых, если есть какие-либо проблемы с кожей рук, во-вторых, если необходима деликатная сифонка, например, ковра почвопокровных растений, в-третьих, если у аквариума большая площадь, которая требует длительной сифонки. Ну и в целом, можно комбинировать – сначала все пропылесосить, а затем пройтись по дну шлангом – досифонивая и сливая часть воды.

Вот собственно и все манипуляции по уходу за аквариумом! Сиваем ~ 1/4 части аквариумной воды, заливаем свежую воду, включаем оборудование, наливаем себе чай и любуемся результатами своей работы! 

 

Видео-обзор, как ухаживать и чистить аквариум

По статистике ФанФишки, Betta splendens - самая популярная аквариумная рыбка. Каждый второй начинает свой путь в мир аквариумистики именно с петушка. От чего форумное кладбище петушков просто безгранично. Этим видео-роликом мы хотели привлечь внимание к проблеме.

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Аквариум для начинающих

Аквариумные растения для начинающих

Совместимость аквариумных рыбок

ТОП: Самых красивых аквариумных рыб и рыбок

Самые неприхотливые маленькие аквариумные рыбки

Приобретение, пересадка, перевозка рыбок

Категория: Аквариумные статьи / Полезные советы по содержанию рыбок | Просмотров: 35 767 | Дата: 1-07-2018, 20:02 | Комментарии (1)
Archi 16 октября 2018 15:34
Какая замечательная статья. Жаль, что обычно в магазинах никто не занимается просветительской работой, их цель-продать. И в итоге у нас в России море новичков, которые думают, что рыб можно держать в трехлитровой банке без фильтрации.. интересно, в других странах так же?
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх