Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Коричневый налет в аквариуме – диатомовые водоросли!


Диатомовые водоросли в аквариумеДиатомовые водоросли в аквариуме

Диатомовые водоросли в аквариуме

Для начинающих аквариумистов запуск аквариума – тернистый путь, со множеством подводных камней. Одним из первых булыжников на пути новичка являются диатомовые водоросли. В обиходе их часто называют бурыми или коричневыми водорослями.

Диатомовые водоросли представляют собой группу одноклеточных колониальных  водорослей, отличительной чертой которых является кремневая оболочка, окруженная с двух сторон тонким слоем органического вещества, формы клеток разнообразны, обладают билатеральной или радиальной симметрией.

В природе значение данного класса водорослей очень велико, но в условиях аквариума их роль минимальна и, как правило, носит негативный характер, а именно наносит вред высшим растениям, нарушая их жизнедеятельность, покрывает стекла и декор коричневой склизкой пленкой, которая довольно тяжело счищается.

 

Причины появления коричневых диатомовых водорослей в аквариуме

Все причины появления водорослей можно свести к одному термину – «дисбаланс аквариума», который выражается в:

1. Закономерных последствиях становления азотного цикла и биобаланса аквариума в целом.

2. В высоких концентрациях азотистых соединений: NH4, NO2, NO3 в действующем аквариуме.

3. В избытке силикатов Si.

4. В дисбалансе соотношения азотистых соединений, фосфатов, микро элементов, освещения, количества водных растений, перенаселении аквариума, перекорме рыб и т.д.

5. В параметрах воды, которые благоприятны для роста водорослей.

 

Как бороться с коричневым налетом - диатомовыми водорослями?

Коричневый налет в аквариумеКоричневый налет в аквариуме

В логике вещей, если у вас появились диатомовые водоросли, вы должны первым делом пойти в зоомагазин и приобрести тесты на NH4, NO2, NO3, PO4 и Si. Это обойдется вам примерно в 3000р. Потом нужно все замерить, найти перекос и бороться с ним – подменами воды, настройкой фильтрации, аквариумными препаратами и т.д.

Большинство людей не готово к таким манипуляциям, в силу отсутствия желания тратить на аквариумистику такие суммы. Поэтому наша общая рекомендация будет сводиться к следующему.

Механизм действий прост, аквариумист должен произвести механическую уборку аквариума, по возможности максимально очистить стенки аквариума и декорации от коричневого налета. Сделать частичную подмену воды и применить препарат от водорослей, например, препарат от водорослей Медоса VladoX на основе глутарового альдегида (сильное действие).

Медоса против водорослей

или Tetra AlguMin на основе монолинурона (более мягкое действие).

Данные действия будут правильными: поскольку механически убираются водоросли, подменой воды снижается концентрация азотистых соединений и других вредных веществ, а препарат от водорослей добивает остатки водорослевой колонии.

Но достаточно ли этого для полного понимания проблемы? Конечно, нет! Всегда в любой сфере жизни человека нужно бороться не с последствиями, а причинами. Почему? Потому, что если не устранить причину, диатомовые и другие водоросли спустя время вернутся.     

Как мы уже говорили, по большому счету, первое, что должен сделать аквариумист – это измерить концентрации NH4, NO2, NO3. NH4 аммиак должен быть в ноль, NO2 нитрит тоже по нолям, NO3 нитрат допустим до 50ти, но желательно 20. Почему говорят, что диатомовые водоросли – это частые гости молодых аквариумов? Именно потому, что в таком аквариуме идет настройка азотного цикла – скачки вышеупомянутых ядов и других веществ. Можно сказать, что эта ситуация простительна новичку и спустя месяц, если аквариумист не будет плошать, азотный цикл установится и диатомовые водоросли сами исчезнут.

Но случается и так, что в устоявшемся водоеме появляются незваные гости. Но откуда? Существует несколько причин, вот некоторые из них.

1. Перекорм рыбок. В идеале рыбы должны съедать предоставленную им пущу в течение одной минуты, или чуть-чуть быстрей. Зачастую упавший на дно корм остается без внимания, перегнивает и выделяет в воду излишнюю органику, которая должна куда-то деться. На этом этапе появляются водоросли. Решается проблема предельно просто: уменьшение количества корма.

2. Перенаселение аквариума. Ситуация когда устоявшаяся колония бактерий нитрификаторов не справляется количеством выделяемых рыбами продуктов жизнедеятельности. Кал, моча, отмершая органика минирализируется микроорганизмами, переходит в NH4 и далее разлагается бактериями по циклу в NO2, NO3. Но в определенно взятом аквариуме, в определенных условиях, колония полезных бактерий нитрификаторов не бесконечна, они просто не будут успевать потреблять азотистые.     

3. Тотальная уборка. Промывка фильтра, активная сифонка грунта, большая подмена воды, сделанные одновременно, нарушают биологическое равновесие, поскольку «вымывают» полезные бактерии. В результате в воде могут вновь появиться избытки азотистых, как следствие, диатомовые водоросли.

Диатомовые водоросли в аквариумеДиатомовые водоросли в аквариуме 

Повышенное содержание силикатов Si в аквариуме, также способствуют развитию диатомовых водорослей. Избыток фосфатов P также может быть причиной водорослевой вспышки. Соответственно нужны тесты на Si и P.

Еще одной причиной, которая способствует росту водорослей – это жесткая и щелочная вода. Отмечено и доказано на практике, что в воде с pH выше 7 водоросли лучше развиваются. Возникает вопрос, что еще брать тест на pH? Может уже сразу тогда взять все тесты… Но знайте, даже если вы возьмете все все все! Это не будет панацей.

Еще одной причиной появления диатомовых водорослей, по мнению большинства аквариумистов, является слабое освещение аквариума. Безусловно, данные водоросли любят умеренное рассеянное освещение. Да и в целом дисбаланс освещения - это прямой путь к водорослевой вспышке. Но на наш взгляд, недостаток освещения не является краеугольной причиной появления диатомовых водорослей. Ведь в стабильном аквариуме с умеренным штатным освещением (~ 30 Лм/л) диатомовых водорослей нет. А это значит, что при стабильном биобалансе, шансов у коричневого налета нет. Тем не менее, увеличение интенсивности освещения и/или светового дня, как одна из мер в борьбе с диатомовыми водорослями, безусловно, имеет место быть. Таким образом, помимо тестов нужно не забыть купить в магазине дополнительный светильник =)


На наш взгляд, самое лучшее лекарство от всех аквариумных бед – это знание и изучение протекающих процессов, и на основе этого построение должного внимания и ухода за аквариумом.

Право, если у вас первый молодой аквариум – посвятите время изучению таких тем, как азотный цикл и биологическое равновесие в аквариуме. Выясните причины, которые влияют на эти процессы, пробуйте применять их на практике:

- Делайте правильные и качественные подмены воды.

- Стремитесь улучшить фильтрацию и аэрацию воды.

- Не перенаселяйте аквариум.

- Отрегулируйте источник освещения в ту или иную сторону.

- Своевременно и правильно делайте «уборку» в аквариуме.

- Попробуйте завести «санитаров аквариума»: анциструсов, отоцинклюсов, улиткок.  

Еще раз обратим внимание на то, что диатомовые водоросли обычно появляются на стадии запуска аквариума и исчезают сами спустя время. Но среди водорослей тоже существует довольно сильная конкуренция, на смену диатомовым могут прийти нитчатка, сине-зеленые, ксенококус, борода и другие водоросли. Но алгоритм борьбы один:

1. Изучение аквариумистики и построение правильного ухода за аквариумом.

2. Выявление и нивелирование причин появления водорослей.

3. Ликвидация последствий при помощи препаратов (не только альгицидов).

Если у вас остались вопросы или вы хотите поделиться своим опытом, приглашаем на наш форум: https://fanfishka.ru/forum/. Опыт каждого человека бесценен, а потому мы будем рады, если вы с нами им поделитесь.

 

Рекомендуемое видео

 

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Водоросли в аквариуме

Водорослееды и чистильщики аквариума

Болезни аквариумных растений и их лечение

Акваскейп: через звезды в астрал

Секреты фильтрации аквариума с растениями

Параметры воды для идеального травника

Подмена воды в травнике

Пропорция Редфилда в аквариуме

Путь акваскейпера: от идеи до хардскейпа

Путь акваскейпера: от посадки до фотки

Категория: Аквариумные статьи / Акваскейп | Просмотров: 147 567 | Дата: 24-04-2018, 11:48 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх