Перейти к содержанию

Post_Mortem

Пользователи

Информация о Post_Mortem

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 08/07/1988

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Чернигов
  • Интересы
    Аквариумы, тяжёлая музыка, фильмы-сериалы-аниме, вязание крючком (не носки)
  • Анти-Спам
    124
  • Имя
    Post_Mortem

Посетители профиля

305 просмотров профиля
  1. Думаю, придётся ловить методом устраивания засады и выжидания. Потому как в тех кустах сачком особо не помахаешь. @Paracheirodon на аватаре моя фотка а ник - да, и в честь группы, и в честь "дня слёз" Моцарта.
  2. Как заселение новвой посуды без предястории- предлагаю заселить хоть кого-то, кто будет какаць в это всё великолепие хотя бы минимально. Это самое "какац" запустит примитивную биологию. Даже если "какац" и нету- кого-то попроще стоит завести, к примеру анциков. То есть итого загуглить желанную рыбёшку и как она выносит условия новой аквы, либо всунуть кого-то нетребовательного, типа ампулях, анциков - это реально результат, хоть и мизерный стартовый.
  3. Из минусов - пришлось убрать коряжку-корень. Из плюсов - по влажным мечтам - когда я смогу завести вторую акву, литров 200+, с высотой не более 50 см - можно будет накидать туда 100500 коряг. Можно юзнуть и текущую, даже купить древесный камень (даже - потому что это пространство без фактической пользы, по моему мнению). Её минус в том, что она вот прям ща место хоть и гипотетически занимает, но то не мешает. Но это фантазии. Итого у меня есть основные 330 с возможностью слить б/у воды на свою вторую акву (которой пока нет).
  4. На данный момент имеется следующее: - Скалярий у меня 8. ХЗ, природный отбор чи шо це. Выжившие упорно нерестятся то на нимфею, то на трубу фильтра. а потом у них праздник с не-красной-икрой) То есть он её выжирают. Ничего против не имею, просто факт. - Неонов не посчитать. Явно не 40. Но и не 20. То есть живут нормально по сей день. - Улитки пагоды покинули чат. Помянем, без лишней скорби. Я их хотела, он по наблюдениям не получила должного удовлетворения, потому лесом. Может это и самоутешение, хз. Не вижу смысла с кем-либо спорить. - Пистия и в принципе плавучки получили геноцид, тоже помянем. Какое-то время у меня и крышка не прилегала к акве, а потом ещё и освещение получило за щёку, так что предпочту списать пл авучкоцид на неблагоприятные условия. - Меня достали перистолистники, порвала и подарила подруге. Растение красивое, но его привычка в рамках моей аквы стелиться вдоль поверхности - бесит. При наличии у меня нитчатки - бесит вдвойне, потому как нитка на перистолистнике растёт как родная. - Другая подруга подарила пару мраморных боций. На удивление, конкретно эти красотули не роют конкретно мой грунт. Всё это "конкретно" упомянуто по причине того, что просто вот эта рыба не в восторге от колупашек моего грунта, а не колупашек вообще) - ВНЕЗАПНО, мои анцики наплодили мальков. Мальчик ред, девочка ред вуаль. Если выживут - есть планы подарить людям из местного аквачата, либо в зоомагазе обменять на наполнитель для кота (даа, кот тоже есть). На самом деле приятно, что при всём моём нубовстве рыбкам было настолько комфортно, что их запросы к внешней среде дали сигнал плодиться, но вот лично мне орда анциков не нужна. Стоит задуматься о пристраивании. - минус мой фильтр ресан, вместо него купила практически то же самое - сансан на "до 400 литров" Не знаю, почему сразу отсустствовал доступ к медиа, но это вторично (или мои кривые руки(. Главное - могу показать моих скалярок во всей красе. В очередной раз радуюсь, что наш Иван "плодит в рамках города скалярий не хуже, чем в инсте у иностранцев, у которых возможностей побольше.
  5. За других людей не скажу, скажу чисто за себя. У меня аквас с довольно тёплой водой, 26 градусов, плюс у нас по городу жёсткость примерно на уровне 8. Ну и крышка на акве, как показатель атмосферы над аквой. Ампулярии у меня жрали овощи, корм для рыбы и плодились, как черти дикие, не знала, куда девать их. Кладки периодически выкидывала жменями. Детвору их раздаю по сей день вёдрами (маленькими пластиковыми). Кому как, но я считаю, что это не та улитка, за которую стоит переживать. Если плодятся - да, им явно норм, и жрачки хватает. А жалеть о потомстве, которое могут сожрать - не стоит. Ну не та улитка, которую трудно найти и которая дорого стоит.
  6. Прошло почти 2,5 месяца со дня запуска. С красными неонами я, конечно же, напорола. Доехали они живыми и здоровыми, но когда я их запустила в итоге в аквас - передохли все буквально за вечер-ночь. Скорее всего, моя ошибка заключается в том, что я их слишком резко начала пичкать свей водой. Надо было лить по столовой ложке, а не сразу чашками. Также они за ночь своими трупами подпортили состояние воды, и из-за этого через день умерла одна скалярия. Причём трупы неонов накануне за ночь пожрали мои полчища мелких ампулярий - утром я ни одного не нашла. Естественно, пошла в ход замена части воды и помывка фильтра. Также я поставила старенький внутренний фильтр дополнительно, и натянула мочалку на входной шланг внешнего фильтра, потому что при помывке нашла в нём живого малюсенького акантофтальмуса. Он совсем не вырос со дня покупки, но хотя бы был жив. Через несколько дней, глянув,что ситуация в аквасе нормальная - купила неонов, но уже простых синих и у местного заводчика. Первые пару дней с ними не было вообще никаких проблем. А потом я с утра заметила, что все они плавают возле поверхности. Внешний фильтр заметно сбавил в напоре из выходного шланга - соответственно падающий поток воды не давал должного напора, чтобы были пузырьки. Пришлось снимать мочалку. Через несколько часов рыбе сильно полегчало. А через день-два я купила китайский юсб-компрессор, потом на всякий случай второй. Потому как стало очевидно, что количество рыбы уже не то, чтобы полагаться на аэрацию от фильтра. И ещё через несколько дней - докупала двух светлых скалярий-пиноев взамен 1 умершей. 2 - потому как мои уже выросли в пару раз, и я опасалась, что новенькому мелкашу с ними будет туго. В итоге ещё 3 мне просто подарили) Итого скалярий у меня 10. Перебор, мне кажется, но никто не мешает потом взрослых лишних продать-подарить. В целом картина такая: 2 красных анциструса (простой и вуаль), 5 панамских стурисом, 10 коридорасов панда, 10 акантофтальмусов кюля, 40 неонов и 10 скалярий. Ну и тонна мелких ампулярий, которых я вёдрами сбагриваю всем желающим. Планирую извести их в ноль и завести 6-7 улиток пагод. Ну и видео, конечно) Качество - 10 шакалов из 10, но у меня немного не та камера на телефоне, чтобы нормально снимать)
  7. Обновленьице: стурисомы несколько дней, как запущены. Одна "словила бледного", но теперь вроде все выглядят одинаково. Вёз мне их добрый человек из Киева, это всего 135 км, хотя по пути обратно у него и были свои дела. Чувствуют себя вполне неплохо, судя по поведению. Вопрос только один, и он чисто риторический - почему они никогда не сидят на самой заросшей стенке аквы? Казалось бы, там кушац есть больше всего. Но ладно, главное - что им самим нравится. По анцикам - подросли очень сильно. не вуалевый ещё и пятнами тёмными покрылся, что как бы намекает, что меня трошки на... кололи в магазе. Хотя если коричневого не добавится - то ладно, сойдёт за реда. в конце-концов, плодить их на продажу я не собираюсь. И так сойдёт) По скаляриям - подросли чуть ли не в два раза, самые алчные до жратвы существа в аквариуме. Самые любопытные и наглые) Нравится) По корикам - вопросов нет, явно все живые. По акантофтальмусам - вопросы задавать сложно, потому что они вечно прячутся. Мой рекорд - увидеть 4 штуки одновременно. Верю, что живые все, просто хорошо нычкуются. Также из нового - я тупо пиалами выкидываю ряску, и думаю извести её в ноль. Подарила знакомой 3/4 пистий и 99% роголистника из основной аквы. Останки обнаружива чисто случайно - зацепышей за другую траву. В принципе, есть куда их девать - вторая аква. Ряска идёт на... в унитаз, потому что сильно затеняет акву. Пистия подарена по тем же причинам. На перспективу планирую убрать всю ряску, оставить немного пистии и расплодить свой мизер сальвинии. Также перестала творить некоторую дичь и сократила световой день. Раньше у меня это было с начала рабочего дня и пока не иду спать - с 9 и до часу ночи. Сейчас он примерно в рамках 12 часов. Также лью калий, хотя местные считают это дичью. Но так как растения себя почти все чувствуют прекрасно, судя по активному росту - эту авантюру я планирую продолжать до обозначенного продавцом этого удобрения срока в 1 месяц. ввиду геноцида плавучек - красные растения должны ощутить прилив сил, но там посмотрим. Завтра должны приехать красные неоны. За них несколько нервничаю, потому как жара 30+, и спасёт ли их термо-упаковка. Упор в основном на опыт того самого продавца из Стрыя. Так что в принципе всё примерно по моим планам-фантазиям и идёт) Фото прилагаются
  8. Короч, аулофорус оказался интересной штукуёвиной. Чисто видео от дамы, которая мне продала аквариум, и потом подарила мочалку с этим червяком. По итогу идеальный варинт по выращиванию - это не выворобушкиваться, а чётко следовать инструкциям с этого видео. Лично я пробовала на старте не молотую овсянку, а гречневую муку, а то ж гречка о боже мой, какая клёвая и питательная. И знаете, шо? Це все фигня. Не надо экспериментов, просто чётко делаем то, что сказано - и результат будет максимально положительный. Кидаем овсяную муку, заливаем кипячёную или аквариумную воду. Вода у неё аквариумная потому, что аква устоявшаяся, у меня обычно кипячёная - потому что аква, логично, не устоялась. Аквариумную воду лью, когда какие-то неведомые тёмные силы типа склероза или пива помешали мне закипятить и охладить воду днём. По планам у меня нынче примерно так: хочу 40 красных неонов и 5 панамских стурисом. По растениям - ну разве что эхинодорус мичуринец, а там посмотрим. Скалярий кормлю кормом "копекс адванс", замороженным циклопом и живым аулофорусом - пока хватает и остальным. Иногда могу купить живого трубочника, плюс для донных рыбасей кидаю таблетки. На будущее планирую скаляркашам сделать фарш для разнообразия - рецептов в инете уйма, хотя и предупреждают, что фарш "пылит". Рыба из интернета - отдельная тема. Я решила поэкспериментировать с рыбофермой с другого конца Украины, там Стрый, а у меня - Чернигов, отправка "новой почтой". Перевозка заняла до суток, все живые. Но отмечаю, что я заказывала отнюдь не нежную рыбу - коридорасов и вьюнов. С неонами тема будет пожёстче, по рассказам бывалых.
  9. На данный момент ситуация уже такая: 1) Скаляркаши явно подросли, стали максимально наглыми - кидаются на пинцет с едой, как пираньи, и реагируют на любые шевеления над люком в крышке. Кидаются даже на попытки влить удобрения в акву. Кушать я им даю 3 раза в день, не думайте, что они голодом заморены. 2) Я начала лить калийные удобрения, шприц 20 кубиков ежедневно, по наущению нашего местного господина, который держит целую выставку аквариумов (выставка всё же больше по части рыбок, а не травы, но он точно знает про удобрения больше, чем я). По его прогнозам и опыту - калий лить надо первый месяц, а там уже будет что-то другое. Так что стараюсь по идеальному варианту от него - ежедневно впрыскивать положенный шприц. 3) Купила 10 акантофтальмусов и 10 коридорасов панда. Акантофтальмусов я пока действительно почти не вижу, как мне говорили ранее многие, но меня это не смущает. Это пока что они на стадии микрочервячка. А там станут помясистее, и за счёт компании коридорасов - понаглее. Сейчас их видно максимум 4 штуки за 1 раз. 4) Докупила 2 прожектора по 20 ватт - висят по самым бокам аквы. Это и так нужно было сделать - мне это советовали и местные, и продавец акваса, но тут я прикупила многовато красной травы.ё 5) Убрала почти весь роголистник, посадила новые растения - нифмею тигроувую ред, нимфею карликовую, прозерпинаку, перистолистник красностебельный + рорайма + какой-то просто зелёный, также мне насыпали целый кулёк погостемона хелфери - он вроде как растение средней сложности, по рассказам местных, но и по их же рассказам на уровне сорной травы. ну и плюс всякую мелочь в духе лимонофилы ароматики. Пока думаю не докупать растения, чтобы дать время всему купленному-посаженному разрастись и обозначить свои "возможности" в моих условиях. А уже потом буду пустые места засаживать чем-то ещё. 6) У меня неадекватно расплодились розовые ампулярии. От которых я планирую избавляться, потому что меня злит их манера поджирать растения, наплевав на подкормку из кабачков-огурцов-морковки. Один из вариантов - у нас в городе один господин содержит выставку-продажу рыбок, по рассказам в качестве корма он вполне себе примет улиток. в унитаз их слить меня жаба давит, а вот отдать на корм, чтобы какие-то неведомые мне рыбки вкусно покушали - самое оно. 7) У меня выстроились интересныке взаимоотношения с тем самым аулофорусом, но на эту тему - отдельный пост в теме.
  10. За этот небольшой период произошли следующие изменения: 1) У меня наросла тонна роголистника, половину убрала к чертям - подарила подруге, у которой нормальные растения выжирают мешкожаберные сомы. Выжирают - не самый корректный термин. Они могут откусить лист криптокорины и нарезать круги по аквариуму, держа его во рту. Сделал гадость и рад)) 2) Завела шестерых маленьких скалярок. Темные пинои, почти чёрные, с голубоватым отливом. Очень прикольные и нахальные рыбки оказались. Первые два дня сидели по углам, через неделю уже кидаются на всё, что тыкается в аквариум. Аулофоруса сметают, как пылесосы, выдирая прямо из щипцов. В целом мне в них всё нравится)) 3) Закинула довольно большую дубовую корягу. Та чуть больше недели мокла в ванне, в аквариуме утонула почти за неделю. На ней в отличии от двух первых коряг, таки робко пытался образоваться налёт из слизи с сапроитами, но его очень быстро обжирали анцики и ампулярии. 4) Ампулярии жёстко нагадили своей икрой. Пару-тройку кладок я оставила, остальное выкинула. Малышня уже лазит по аквариуму, планирую подрастить и раздарить. И избавиться от взрослых, потому как их тяга жрать растения выводит меня из себя. На очереди покупка десятка акантофтальмусов, и буду начинать уже понемного сажать те растения, которые хочу, а не что попроще чисто на запуск.
  11. родолжаем. Мне посоветовали добавлять в воду отвар ольховых шишек для более эффективного подкисления - чем кидать сами шишки, а также в качестве антистресса для рыбок и большего влияния на бактерий. Сегодня попёрлась в лес, который в 15 минутах ходьбы от моего дома. Залезла в дебри, и в небольшом овраге с ручьём на дне наткнулась на двух лосей. У нас они как бы не редкость, но я увидела впервые. Отличный бонус). Шишек набрала две полные охапки, половину тут же сварила в паре литров воды. Получилась почти чёрная жидкость. Красит отвар очень сильно, потому пошло у меня примерно полстакана на большой аквариум и "на донышке" в 35 литровый. И стоит ещё бутылка отвара, с которым я не знаю, что делать. Пока поставлю в холодильник, а там посмотрим. Если кто-то решит тоже попробовать - не усердствуйте, эффект покраски воды сильный, одной горсти хватит с головой. Также у меня начала тонуть коряга, которую я готовить начала первой, но варить её было проблематичнее, потому что приходилось переворачивать. В итоге корень затонул, а эта кривулька плавает. Странно, что в большой миске она тонуть не начала, а в аквариуме процесс пошёл. Срезы я потом решу, как буду убирать. Возможно, засуну его потом в кусты, а возможно в грунт. Может даже пару раз долбану топором - кто знает, какое у меня будет настроение... Выглядит результат примерно так:
  12. к чему у меня однозначно склонность - так это к корягам и болотам. Потому должаться не могу, когда наконец уровень воды в гравной реке города спадёт и можно будет дерибанить коряги на берегу. Вот такого добра, как на фото - там обычно в избытке. Но это тоже на перспективу, потому как нормально вымочить что-то подобное мне негде, рассчёт только на то, чтобы отмыть, ошпарить-обеззаразить и кинуть сразу, но пока с неустоявшимся аквариумом это не вариант.
  13. @Paracheirodon на биотоп это вряд ли будт похоже, потому что растения я буду насаживать по принципу поживучее, а не из одной и той же местности а рыбу по тому принципу, чтобы она друг друга не геноцидила, не жрала траву и не копалась в грунте. Ну и чтобы количество было адекватное, а не китайский мегаполис. До биотопов я ещё не доросла @Paracheirodonу прошлого владельца растения вполне себе кустились под таким "прожектором", так что и мне на первых порах хватит. Роголистник я через 3-4 недели уберу, пистию плодить не стремлюсь, так что затенять их ничего не будет и до лампы вполне доживут.
  14. Воды я ещё сантиметров 10 добавлю попозже, лапмы есть в далёких планах. А с известью - так и есть, я с этим сталкивалась уже в маленьком аквасе на 35 литров, ничего нового для мня тут не будет
  15. 70 - это высота по стеклу. По части освещения - пока там промышленный прожектор, со временем куплю другие лампы. У бывшей хозяйки растения чухали себя нормально. Даже нимфея тигровая жила себе отлично. По высоте - высоковато, да, но до дна став на стул, спокойно дотягиваюсь, руки у меня длинные Тем более он пока не под самые уши с водой, да и растение можно посадить при подмене воды, когда старой уже откачала, а новой ещё не залила. Либо раскошелиться на пинцет. Вариантов масса. За листья дуба - ну кто знает, кому полезен такой "маркетинг". Разве что комарам и мошкам, чьё аномальное нашествие в этом году терроризирует весь город, готовых соваться в лес идиотов - катастрофически мало, а жрать кого-то надо. Мне эти листья бесплатно достаются - живу недалеко от леса. Да и выглядят на мой вкус симпатично, валяясь на дне - так что и в будущем планирую их подкидывать. По поводу скалярий - у нас в городе есть человек, который их вообще на продажу годами разводит, так что полагаю, весьма успешно можно их в ней содержать. Не думаю, что при покупке у него пачки скалях он пожмотится раскрыть особенности условий содержания, чтобы его "детищам" хорошо жилось.
×