Перейти к содержанию

Седрик

Пользователи

Информация о Седрик

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Tallinn
  • Анти-Спам
    159
  • Имя
    Seedrik

Посетители профиля

211 просмотр профиля
  1. Приветствую достопочтенное соообщество! Есть пара вопросов: 1. Нужно ли чистить грунт под декорациями? Если да, то как часто? Я просто решил поднять декор, а под ним уже сформировавшийся ил ))) Возможно, что от него даже есть польза, а я его "пропылесосил"... 2. Как убирать известковый налёт вверху аквариума, не отселяя рыб? Можно ли использовать, например, лимонную кислоту? Но она, как ни старайся, все равно попадет в воду, что однозначно вредно для рыб, кмк...
  2. Что-то не задалось у меня со мхом. Купил яванский, поместил на дно, его и размотало по всему аквариуму, теперь там такой срач - на всем болтаются нити мха Видимо, есть нюансы.
  3. Очень красиво! Очень! Но у меня аквариум около 110л, и если так его засадить растениями, то там места для рыб не останется А что на поверхности? Мох?
  4. Но их, вроде, не желательно перекармливать, а если ряски побольше, то точно будут переедать. Вообще, с их кормежкой абсолютно непонятно. Они вечно голодные, что чуть не выпрыгивают, когда я подхожу к акве Я поэтому выше и задавал вопрос о порциях кормления - мне абсолютно непонятно, солько им давать. А гадят, да, очень и очень прилично
  5. До таких значений я не буду дотягивать, но суть понял, спасибки. Буду стараться держать нитраты <25мг/л. Очень хочу растения, но ведь сожрут же эти золотые упыри Сейчас обумываю отсадник+в нем же выращивать какой-нибудь яванский мох и ряску, но они положение нитратных дел в большой банке все равно не изменят, потому что ряска со мхом будут слишком быстро съедаться.
  6. Читаю форум, но непонятна минимально допустимая концентрация нитратов. Ноль? Цеолит в фильтр+ежедневно по 10% воды, пока не станет 0? А растения будут сожраны сразу.
  7. Не трогал акву 5 дней, и перед заменой воды сделал тесты: NO3 = 50mg/l (поднялся с 25) NO2 = 0 NH3 = 0 Нитраты не уходят почему-то. Понижаются, повышаются, но не уходят. Может из-за отсутствия растений? Вода все время прозрачная и больше не мутнеет после установки второго фильтра.
  8. Вопрос действительно актуален, ибо везде читаю, что ни в коем случае нельзя перекармливать, но в то же время мне непонятна граница недокорм-норма-перекорм. И прочтиал тут в форуме, что нужно раз в неделю делать разгрузочный день.
  9. Не совсем понятно с кормёжкоё золотых рыбок. Пишут, что нужно кормить 2 раза в день, и они должны съедать порцию корма за 10 минут. Но они одну и ту же (+/-10%) порцию могут съесть и за 5 минут и за 25.
  10. Мне и не надо, чтобы они кого-то кусали Разве что, если все таки очень захотеть, можно пару дней не кормить, а потом покормить всю стаю с рук. Я несколько лет о них читаю, и было бы очень интеерсно обустроить им красивую комфортную акву. Но на штуки 4 нужна банка хотя бы 400+л (вроде правильно посчитал) и отпугивает возможность ЧП. Вообще, насколько часта ситуация с протечкой и прочими повреждениями аквариумов?
  11. Понял. Размышляю между вот таким и вот таким нагревателями на 100Вт. Мне тоже интересно, но если это еще и эстетично, то вообще офигенно Хотелось бы помещение побольше, тогда можно было бы дать себе волю. Возможно, со временем так и будет. Я и так этот аквариум завел под видом, что ребенок, мол, просит ))) Интересны пираньи, но они требуют каких-то безумных емкостей под 1000 л на стаю. И тут даже дело не в объеме, а в "мало ли что" - такой объем воды в многоквартирном доме довольно опасная штука.
  12. "Лёлик, это же не эстетично" (с) Идея с двумя грелками по 50Вт как-то симпатичнее на мой взгляд. Надо как-то вернуть вторую губку во внутренник вернуть, а то сейчас там из трех ячеек занята только одна, а останавливать уже боюсь - всё только устаканилось, вода кристальная и не мутнеет.
  13. Что-то я очкую так охлаждать, все-таки декоративные рыбки, селекция ведь... И они гоняют паровозом за одной (телескопом) после каждой кормежки. Как бы потомства не наплодили неожиданно - пока в акве +22-23.
  14. NO3 = 25mg/l (упал за 5 дней с 50мг/л) NO2 = 0 NH3 = 0 Вода теперь всегда прозрачная, попробую подменять каждые 3 - 4 дня и смотреть нитраты, нитриты. Возможно, это эффект от второго фильтра, хотя рановато - он только 5 дней работает. Подскажите, какую грелку брать? Так как воду подогревать надо будет с 18 градусов (темп-ра помещения) до 20 - 21 градуса, то интернет говорит, что 50Вт будет достаточно. Если накинуть запас, то ~75Вт. По крайней мере я это так вижу.
  15. Прочитал всё по фильтрации, спасибо за ссылку! Преисполнился знаний. Чем больше объем губки и реже ее замена, при высокой производительности помпы, тем лучше (без переборов, разумеется). Биофильтрация рулит.
×