Перейти к содержанию

Камень

Пользователи

Информация о Камень

  • Звание
    Пользователь
  • День рождения 09/09/1973

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Краснодар
  • Анти-Спам
    384
  • Имя
    Петр

Посетители профиля

178 просмотров профиля
  1. а как это будет на латыни? Poecilia reticulata "Gubanedura"
  2. Насчёт губки, не уверен, нужна ли. Тесты это правильно.
  3. А что там двигать, в 14 то литрах? А за неделю бактерии хоть немного освоятся, расселятся... Заливать водой - чем раньше, тем лучше. Вопрос в другом: переносить фильтр в новый аквас сразу после заливки или пусть он пока в старом заряжается? Думаю особой разницы нет. Если есть бесхозный компрессор, то конечно лучше его запустить пока в новом, ещё лучше с губкой, как аэрлифт.
  4. Я думаю лучше так. А фильтр пусть пока в действующем набирает бактерий. Гуппи "Раскатай губу".
  5. Я думаю вполне хватит. Вот вместе с этим внутренним фильтром и переселите их. ALARM ! У Вас эхинодорус очень сильно голубого закопан в грунт, сгниет. Мутовка эха (извините за выражение) должна находиться над поверхностью грунта! Немедленно откапывайте!
  6. А концентрация эритромицина какая (сколько таблеток на сколько миллилитров) и время экспозиции?
  7. Это меня на Новороссийском аквафоруме приучили - если пишешь о каком-то аквариумном жителе, то латинское название обязательно!
  8. @Юна Не уберу, мне коряжка тоже нравится. Притащил ее с пляжа Дивноморска (поселок под Геленджиком) позапрошлым летом.
  9. Мне сайдекс совсем не помогал. Как раз таки начало подгниваний по времени примерно совпадает с началом регулярного внесения сайдекса. Я даже предполагал, что это возможная причина.
  10. А откуда столько фосфатов, особенно через сутки после подмены? Я такой уровень держу только благодаря ежедневным внесением макро. Тест не врет? Последнее время прям беда с этими анубиасами. Уже не в первой теме вижу сообщение о том, что они гниют. У меня некоторое время назад стали подгнивать ризомы у анубов, которые без проблем, поколениями росли долгие годы, причем в разных условиях - в водопроводе и осмосе, с удо и без них. Начинается с основания вот так: Я отрезал гниющую часть и обрабатывал срез растолченным активированным углем. Помогало, но не всегда. Со временем может сгнить весь стебель. Причем листья остаются целыми и заметить гниение, если ануб сидит в зарослях, как у меня - очень сложно. В соседней теме Дима @shkush дал совет - "Подгнивание ризом анубов : я бы попробовал сначала искупать отдельно в слабом растворе марганцовки или в эритромицине, а потом уже в общей акве налить отвар (коры дуба). Иногда помогает только оперативное вмешательство и выхаживание чистых остатков в тепличке". (https://fanfishka.ru/forum/topic/14593-moy-pervyy-akvarium/?do=findComment&comment=317384) У меня несколько разновидностей анубиасов, подгнивают не все. Больше всех Глабра минима, еще Голды и Пинто. А Бонсаи, Петиты и Панголины - не гниют. Дима, а откуда вобще эта напасть взялась? Какая-то анубиасная бактериалка?
  11. Коряжка много полезного места занимает, вместо нее можно штук пять-шесть буцек разместить. Но не могу ее убрать, креветки обидятся - постоянно тусят на ней, щиплют там чего-то.
  12. @Paracheirodon , @Gala17 А вот такой "оригинальный дизайн" - вместить максимум растений в ограниченный объем.
  13. Пакетик это примерно столовая ложка? Или сколько в пакете грамм? У меня как раз есть аптечная пачка дубовой коры, но не в пакетах а рассыпуха. Дима, я уже видел в темах упоминание дубовой коры. У меня небольшая проблема с подгниванием стеблей у некоторых анубов, все не соберусь никак поднять эту тему. Может тоже попробовать отвар дубовой коры? И сколько грамм (ложек) нужно заварить на 30 литров? Креветкам и рыбам отвар не навредит? Или отдельно анубы пролечить?, есть действующая банка на 6 литров.
  14. Проредил заросли и навел порядок в "запасном" аквариуме. Теперь хоть видно кто там живет, можно выложить описание и фото. Аквариум 28л, 36х24х33 -ДхШхВ. Фильтр: Aquael PAT mini, 4 Вт, 400 л/ч. Свет: Chihiros aquatic studio A 311, 31см, 8000K, 18Вт, 2800Лм - использую не на полную мощность, есть запас. Световой день с 9:40 до 13:40 и с 17:30 до 21:30. СО2 нет. Нагреватель не использую. Компрессор не использую. Удобрения: Удар мИкро - 2 кап/день; Aquabalance Premium Макро NPK - 8 кап/день, N+K - 4 кап/день. Витамины: VladOx - 1 кап/день Грунт: кварцевый песок, слой 1-2 см. Анубиасы, буцефаландры - на лаве. Мхи на коряге, губках. Крипты, эхи и всякую длинностебельку - в обрезанные донышки от пластиковых бутылок, горшки или половинки кокоса, заполненные пропантом или морской галькой 4-6 мм. Параметры воды: kH 4-5; pH 7,5; gH 9-10. Температура 21-25С зимой; 24-28С летом. Аквариум "старый" и стабильный, водорослей почти не бывает. Держу в нем почти весь свой растительный генофонд. Животные: Rasbora espei - Расбора эспей - 5 шт. Paracheirodon innesi - Неон голубой - 6 шт. Hyphessobrycon amandae - Тетра Аманды - 2 шт. Corydoras adolfoi - Коридорас Адольфа - 3 шт. Poecilia reticulata "Dumbo Red Tail" - гуппи подростки и отбраковка из 32л. Neocaridina davidi "Blue Dream" - креветки синие - стадо. Caridina japonica - креветка Амано - 4 шт. Улитки: катушки, физы, меланьи, теодоксусы. Растения: Echinodorus "Kleiner Bar" - Эхинодорус "Малый медведь" Helantium tenellus - Хелантиум нежный Анубиасы: Anubias barteri var. nana "Bonsai" Anubias barteri var. nana "Gold" Anubias barteri var. nana "Pinto" Anubias barteri var. nana "Petite" Anubias barteri var. nana "Pangolino" Anubias barteri var. glabra minima Буцефаландры: Bucephalandra sp. "Brownie Ghost" Bucephalandra sp. "Odin" Bucephalandra sp. "Kualakuayan-1" Bucephalandra sp. "Raven" Bucephalandra sp. "Kedagang" Bucephalandra sp. "Tumbang Kelaken" Bucephalandra sp. "Godzilla" Bucephalandra sp. "Brown Grande" Bucephalandra sp. "Flamingo" Bucephalandra sp. "Black Rose" Schismatoglottis roseospatha Schismatoglottis prietoi Криптокорины: Cryptocoryne nurii "Rosen Maiden" - Криптокорина нури "Розен Мейден" Cryptocoryne x willisii «lucens» - Криптокорина блестящая Длинностебельные: Hemianthus micranthemoides - Хемиантус малоцветковый Ceratophyllum - Роголистник Myriophyllum heterophyllum - Перистолистник красностебельный Мхи: Leptodictyum riparum - Stringy Moss - мох стринги. Taxiphyllum sp - Flame Moss - мох пламя. Fissidens cf. fontanus Grande - Octodiceras fontanum - мох фонтан (большой феникс). Папоротники: Bolbitis heudelotii - Болбитис Геделоти или конголезский папоротник Bolbitis heudelotii mini - Болбитис Геделоти мини Lomariopsis lineata - заростк папоротника Ломариопсис Плавающие: Pistia stratiotes - Пистия
×