Перейти к содержанию

Chaika_Jonatan

Пользователи

Информация о Chaika_Jonatan

  • Звание
    Пользователь

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Калуга
  • Анти-Спам
    598
  • Имя
    Наталия

Посетители профиля

1443 просмотра профиля
  1. @Adelaida четырёхкратное мытьё керамики в посудомойки на зверском режиме до конца всё равно не отмыло налёт. Помогло, но так.....может, камни у вас менее пористые, чем керамика и легче отойдёт. Зато можно в духовке прокалить - легче будут соскребаться потом. @Stanislavkle1 а как же мы камни в духовке прокаливаем? Там же ещё страшнее, чем в посудомойке с точки зрения температуры?
  2. Мой опыт - не помогает И даже не отмываются водоросли с поверхности. Я, правда, не камни мыла, керамический декор. Помогает только механическое удаление и тот самый баланс среды....
  3. Всем привет! Мы что-то разболелись всем человеко-семейством, но старательно растим четвероногих детей и аквариум - приехал свет Chihiros A 60 см, 5800 Lm. Стоит сейчас в паре со штатным светом. Докупить к нему хочу A Plus, т.к. он помощнее. Изначально думала по 80 см покупать, но не угадала размеры и пришлось ограничиться 60 см. - с появлением света бурая водоросль исчезла как по волшебству, уступив место зелёной. Пока зелёная ведёт себя ненавязчиво. - переселила в аквариум всю барбусню (10 штук) и водрослееда. Они повыдергали из грунта весь неукоренившийся Монте-Карло (тот самый, из второй баночки) и ещё часть растений. - попытались подключить самодельный СО2 - в итоге обратно из аквариума вылились 15 литров воды, разбухла тумба и не закрываются двери :((( - иии...у меня-вопрос Это нормально для перистолистника - белеть на кончиках? Я видела такие фотографии, но не знаю, правильно ли это. Все удобрения вношу еженедельно после подмены воды, железо - дважды в неделю.
  4. Всем доброго дня! У нас родились щенки (целых 8!) и мы выпали из жизни :)) В нашем новом аквариуме тем временем происходит огромное количество всего интересного! - ВСЕ без исключения, даже самые крохотные кустики мерисистемных растений живы - подавляющее большинство заметно пошло в рост - тем не менее, монте-карло из двух разных баночек как два разных вида - один уже кустится, второй сидит ни жив, ни мёртв - зелёный, и только - на нас напала бурая водоросль - очень не красиво. Связываю это с недостатком света и плохой обработкой крупных камней, которую я провела. Срочно заказываю полноценные светильники (давно надо было, но собаня устроила нам "весёлую беременность" и было не до того). - в аквариуме живут только растения и 4 билайна, сокровища мои! Как они эту водоросль подчищают - это видеть надо... - думаю для усиления атакующей группы переселить в аквариум моего водрослееда. Он, вроде, рыть грунт не склонен..... - никак не могу купить тест на калий Хорошо в Москве! А меня жабища душит 400-500р платить за доставку этой крохотной коробочки из интернет-магазина - почему-то ползёт вверх PH и упорно держится на 7,5 уже через пару дней после снижающих препаратов - жесткость хорошая, слабенькая - нитраты высоковаты (порядка 30-40, откуда лезут?! рыб нет, 4 улитки - не смешно, неужели из подложки?), поэтому не могу пока позволить себе добавлять фосфо для нужной пропорции. Борюсь, в общем ) Пока у нас такие вести с фронта! Всех с прошедшими прекрасными первомайскими праздниками и Днём Победы!
  5. Прошла почти неделя, полёт относительный... Высокий PH, NO3 = 30, PO4 = 0,5. Железо по нулям, теста на калий у меня ещё нет. В планах снизить PH, добыть тест на калий и железную удобрялку... Все растения живы, кто-то зеленеет, кто-то новые листики даёт. Перебаливают те, которые всплывали часто и их приходилось по нескольку раз сажать - их верхние листики отмирают, но снизу всё ок.
  6. @Альберт я этим камушком прижимала гидрокотилу, потом пару раз свалила его случайно задев, кинула куда кинулся и забыла Уберу, конечно! Реку потом тоже подсыпем новым слоем, если будет нужно - сделаю бортики. Может, сменим её цвет - смотреть надо когда растения разрастутся.
  7. Всё, посадки окончены. Вот он, набросок будущего мира
  8. Ну, в общем, в добрый путь Поплыли! Высадила пока 5 из 8 баночек рассады. Завтра продолжу. Скажите, пожалуйста, как им сейчас давать свет? Его же, вроде, постепенно наращивать надо?
  9. @Ника нет, в основном так и было задумано - я не хотела сильного торчания ) Что мне не нравилось поднимала по ходу. А задние, может, и подняла бы сантиметров на 5, не больше, но уже это не сделать. Но это не критичный косяк )
  10. Сил на посадку растений вчера не хватило Сделали мы так: 1. Вырезали дно из туристического коврика. Даже если под него что-то попадёт, его толщина проглотит любой песок и не позволит давить на дно. Прикинули расстановку камней. 2. Подсыпали самые высокие места каменным грунтом, просто чтобы заполнить высоту. Так же сделали подложку (для увеличения высоты) под камни. На фото слой тонкий, я потом увеличивала его по мере заполнения грунтом, когда камни начали "прятаться". 3. Самые высоки камни опираются на пенопласт. 4. Засыпали слой Aquabasis Plus. 5. Засыпали слой Manado. 6. Тихонько залили водой - не сильно, т.к. не хочу сажать растения по уши в воде. Муть к утру до конца не осела, а фильтр ещё не включить - уровень воды низкий. В общем, могу сказать свои ошибки: - нужно выше поднимать камни, а вообще сначала прикидывать, покуда они закроются и только потом расставлять (а не наоборот, как мы от усталости) - в заднем углу, где засыпано каменным грунтом самое высокое место, нужно было проложить что-то прежде, чем класть питательный AquaBasis, так как даже при аккуратном заливе водой он всё равно сколько-то просочился/осел в каменный грунт. Вечером продолжим уже с растениями
  11. @shell а у вас которые из неретин? Мои билайны. Иногда катаются на маризах, но в целом предпочитают работать по назначению )
  12. @Ника видео у меня на работе не показывает, а фоток с белым фоном на рандомных 15-ти страницах не обнаружилось Только с синим, где тооолстые золотые рыбки Блестят красиво! И фон новый увидела - интересно очень посмотреть на результат! К вопросу о налёте: я, конечно, на уровне плинтуса в вопросах аквариумистики, но не могу не заметить тенденцию. Сейчас стоят два аквариума в доме - один в южной комнате на верхнем этаже, где солнце весь день. Второй на северной стороне где солнца вообще нет и ещё и от окна далеко. В обоих случаях зеленеют ТОЛЬКО те стенки, до которых добирается естественный дневной свет. Правда, неретины так офигенно справились с этим налётом, что стекло блестит лучше, чем новое
  13. @Ника лошадки повыше переедут, просто не успели перевесить ) Стена за аквариумом покрыта натуральной гранитно-мраморной крошкой (терралитом) - мне кажется, лучше фона не придумать @Флер там не только эти два выбиваются из цветовой гаммы, нужно хорошо подумать, что со всем этим делать )
×