Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,  уважаемые аквариумисты!

Я новичок и не новичок. Был цихлидник на 350 л и мшарник с вишневыми креветками. Но эти аквариумы были не с нуля. И, к сожалению,  их у меня уже нет из-за переезда.

Теперь, в старенькой хрущёвке на 5м этаже, со скрипучими полами осмелилась поставить небольшой аквариум.

Перехожу к сути.

Аквариум Prime 45х28х30=37 литров.

Грунт Dennerle Kristall-Quarz, чёрный, нейтральный, размер зерна 1-2 мм, 9 кг слоем 5 см.

Светильник китайский, 10 Вт - ни о чём.  9 января буду ставить Chihiros A301 (жду удлиняющие стойки). Включаю на 4 часа вечером.

Растения на запуск: роголистник (много), по несколько веток хемиантуса, лимнофилы, гигрофилы. В дальнейшем будут только мхи, анубиасы и кустик папоротника или лимонника

Коряга мангровая

Фильтр Акваэль Pat mini, аэрация включена почти на полную. Есть рюкзак Акваэль Версамакс-1, но мне он не нравится, даже на максимуме поверхность воды почти не шевелится, а шуму много.

Итак, 25 декабря 2023 г. насыпала грунт, налила воду (температура 22 градуса) и посадила растения (роголистник плавает).  Добавила Seachem Stability 3 мл.

Сегодня начался 11й день.

Тесты UHE капельные:

GH=9,8 в аквариуме 

кН=7,6 в аквариуме 

NO2/NO3=0/2 в водопроводе, =0/0 в аквариуме

NH3/NH4 =0 и в водопроводе, и в аквариуме

Fe халат =0 в аквариуме

рН тестом UHE (5,0-8,5) не определяется: три раза делала, нет на шкале такого цвета с голубизной;

рН тестом Нилпа = 7,4-7,6 

 

Вопросы:

1. Слишком много нулевых значений, и я не понимаю, начался ли запуск азотного цикла?

2. Может пора улитку запустить и мхи привязывать? Или рано? 

 

 

 

 

Наверно, сразу напишу по обитателям, которых планирую в дальнейшем.

1. Вишневые креветки

2. Коридорасы Панда/Джули/Венесуэла оранж (естественно, только один вид) или Аспидорасы

3. Очень нравятся клинопятнистые, но понимаю, что при таких коридорасах (не самых мелких) будет перебор. Поэтому что-то совсем микроскопическое для движухи вверху.

4. Улитка Билайн - одна или две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Киньте в аквариум щепотку рыбьего корма и сделайте замер через сутки-двое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Lara-Ya сказал(а):

То есть улитку пока не запускать?

Вы про неретину ? Говорят, они слишком нежные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ответившим!

Щепотку корма бросила. Буду ждать.

Правильно я понимаю, что эти 11 дней прошли зря, азотный цикл даже не начался?

Читала, что без первопроходцев ждать придётся долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lara-Ya азотный цикл лучше всего становится  под нагрузкой. В вашем случае нагрузки нет (небольшую может давать коряга), а тот азот, что в воде есть - выедается роголистником (вполне частое заблуждение, что растения поглощают только нитраты. Нитрат - это сложное соединение, а истинно водным проще поглощать азот из более простых нитрита  и аммония). 

Нагрузка в виде рыбьего корма вполне себе запустит азотный цикл. Можете еще добавить 1 ампулу продибио биодайджест. Улиток совсем необязательно запускать, но если есть желание - можете попробовать. Но учитывайте, что неритина в свежем аквариуме имеет все шансы склеить ласты. 

Если есть грелка, можете еще временно повысить температуру до 25-26.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть плачь... не запускается аквариум. 

Позавчера кинула щепотку корма. Сегодня померила капельными тестами UHE:

Аммиак/аммоний =0

Нитрит/ниират =0

Всё делаю по инструкции.  Тесты свежие- ноябрь 2023 года. 

Но вода в пробирках остаётся прозрачной.

Вот что не так?

С роголистником всё нормально, остальные растюшки желтеют. Вчера добавила по 0,02 микро и макро, свет начну добавлять.

Но ведь не из-за этого же не запускается азотный цикл?!

Наверно, придётся купить трёх гуппи... А ведь хотела, как положено запустить...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lara-Ya с микро и макро лучше повременить. Обычно их вообще не льют в аквариумы без газа.

Может у вас и появилось некоторое подобие цикла, а тесты обманывают. Кидайте смело гуппи и не забивайте себе голову, подменами компенсируете.
Я вообще уже забыла, когда "по всем правилам" запускала аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lara-Ya сказал(а):

Всё делаю по инструкции.

А где эта инструкция? Нормальная, с конкретными цифрами и сроками, а не рассуждения по поводу запуска.

13 минут назад, Lara-Ya сказал(а):

А ведь хотела, как положено запустить...  

Тот же вопрос. А где написано как положено? 

2 минут назад, Idzumi сказал(а):

"по всем правилам"

Опять по правилам. Сообщите где правила? 

Прямо как американцы: Мир основанный на правилах. Их нигде нет, но все должны знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инструкция в коробочке с тестами. Да и не первый раз в жизни тесты делаю.

 

Что касается "как положено запускать",  начиталась про азотный цикл.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, rasskazov сказал(а):

Опять по правилам. Сообщите где правила? 

Я же не просто так в кавычки это поставила 😉
PS Новичков слишком запугивают азотным циклом, но иногда это действительно оправдано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Lara-Ya сказал(а):

начиталась про азотный цикл.

Про это информации полно, а вот что конкретно делать (как безопасно запускать аквариум) практически ничего. На самом деле запуск азотного цикла один - в аквариум попадает аммиак в необходимом количестве - бактерии перерабатывают его в нитрит - бактерии перерабатывают нитрит в нитрат - все. Разница только в источнике аммиака. Тут две ветки - запуск с рыбками (улитками, креветками, тритонами ....) или без них. Инструкция по запуску с рыбками с конкретными условиями, сроками и количеством рыбок в подписи. А вот конкретной инструкции по запуску без рыбок что то не вижу. Источников аммиака может быть много: нашатырный спирт, корм, питательный грунт, да хоть моча молодого поросенка. Нужно то всего лишь написать когда и сколько аммиака нужно в сутки на литр воды и сколько его содержится в конкретном источнике. Но этого пока никто не сделал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир,  огромное спасибо! 

Из Вашей подписи инструкцию я ещё 2 месяца назад распечатала и ... "благополучно забыла". Вот стыд-то.

Так что завтра побегу за первопроходцами!

Но почему аммиак, нитрит и нитрат у меня по нулям всё равно не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lara-Ya сказал(а):

Но почему аммиак, нитрит и нитрат у меня по нулям всё равно не понимаю...

А есть фото аквы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с телефона, не очень удобно.

20240106_160540.jpg

20240106_160552.jpg

Корягу пока убрала. Отпилю и сделаю её маленькой, мне площадь дна нужна.

Роголистника на фото видно только 2/3, ещё он за фильтром.

На фильтр поставила среднепористую губку. Вот думаю, может мелкопористую купить и размером побольше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lara-Ya сказал(а):

Но почему аммиак, нитрит и нитрат у меня по нулям всё равно не понимаю

Да просто ничего не происходит. А маленькие следы азотистых растения доедают. Будет красивый аквариум! У меня в таких аквариумах когда нет рыбок живут улитки мелании. Поддерживают цикл жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.01.2024 - 13:44, Lara-Ya сказал(а):

Может пора улитку запустить

Пора. В любом случае, вряд ли одна улитка сможет быстро произвести столько аммиака, что отравит саму себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Lara-Ya сказал(а):

Я с телефона, не очень удобно.

Весь азот ушел в растения.  Сажайте смело гуппи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lara-Ya сказал(а):

Тесты свежие- ноябрь 2023 года. 

Но вода в пробирках остаётся прозрачной.

Совсем недавно столкнулся с такой же проблемой. Только тест на фосфат был от Нилпы, октябрь 2023. Оказалась бракованная партия, нерабочий порошок, второй реактив рабочий. Поменяли, типа,  "по гарантии". И всё заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Рождеством Христовым!

Итак, сегодня:

1. Утром подменила 20% воды.

2. В обед поселила 5 гуппи Эндлера, только самцов. Они ещё небольшие, подростки.

В довесок к парням мне дали кринум волнистый, папоротники индийский крыловидный и Болбитис Геделоти. Знаю-знаю, что это для больших аквариумов. Но пока они небольшие,  пусть будут. Думаю, на запуске растений много не бывает.

3. Изболелась моя душа, вдруг тесты UHE, показывающие нули по аммиаку, нитрату и нитриту врут. Побежала и купила капельные тесты Нилпа. И что вы думаете? Нули.

Я, конечно,  рада, что аммиак и нитрит по нулям. Но где мой нитрат? Что растения едят? Кстати, лимнофила и гигрофила снизу чуть-чуть пожелтели.

 

Если растения всё съедают, то это хорошо? Или надо их количество сократить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Lara-Ya сказал(а):

Если растения всё съедают, то это хорошо? Или надо их количество сократить?

А добавить удо не лучше?

 

4 часов назад, Lara-Ya сказал(а):

Я, конечно,  рада, что аммиак и нитрит по нулям

Подождите немного нагрузку дали все будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lara-Ya сказал(а):

Или надо их количество сократить?

Всем в аквариуме, кроме растений, азотные только во вред. Поэтому, убирать растения смысла нет. Можно добавить макроэлементов что бы растения лучше росли, но пока баланс не установится делать этого не стОит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Со Старым Новым годом!

Итак, можно сказать, что запуск аквариума начался 7 января, когда запустила гуппи Эндлера.

На сегодня:

Аммиак = 0,8 - умереть-не встать

Нитриты = 0,1

РО4 = 0,4

Нитраты = 12

Это было тестами UHE.

А теперь интересное: тестом Нилпа нитрат =5.

Такое качество тестов - обнять и плакать...

При этом малыши-гуппёшки мужественно терпят, плавают, кушают (тьфу-тьфу на них).

Вопросы к Вам, уважаемые:

1. Рыбкам сейчас нелегко. Кормить их 1 или 2 раза в день? Делать ли разгрузочный день в неделю?

2. Подмены: каждый день по 10-15% или 2 раза в неделю по 30%?

3. Аэрацию лучше послабее или посильнее?

На этой неделе делала подмены: понедельник,  вторник, четверг по 15%, сегодня 30%.

 

Я не мечтала иметь Эндлеров, взяла их первопроходцами. А теперь, понимая, как им трудно, но при этом они не опускают лапки/плавнички, очень переживаю за них.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

По рф -тестам перефразирую слоган одного известного венгерского ютуб-канала: добро пожаловать в «прекрасный» мир бизнеса аквариумистики по русски.

0. тесты ухе на азотистые можно выкинуть. Что они показывают, имхо, сами производители не знают. Нилпа просто показывает есть/нет и в каком диапазоне. Ну… типа трубка 10, прицел 15. Так что за неимением лучшего, нилпу использовать для определения нитрита/нитрата
1. Я бы кормил сейчас ч/з день по чуть. Нет, им от этого не поплохеет .

2. Подмены каждый день. Пока азотистые не уйдут. 

3. Аэрацию посильнее, но стиралку устраивать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Ежедневно подменять примерно сколько процентов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас по стеклу 37 литров. Чистыми литров 30 +/-.

Я бы литров по 10 менял. Ежедневно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

У вас по стеклу 37 литров. Чистыми литров 30 +/-.

Я бы литров по 10 менял. Ежедневно.

Благодарю,  Андрей! Так и буду делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×