Перейти к содержанию

Вадим К

Пользователи

Информация о Вадим К

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Нижний Новгород
  • Анти-Спам
    777
  • Имя
    Вадим
  1. Свет (освещенность) померил люксометром. Расстряние взял равное расстоянию от светильника до грунта. Результат 3560 lx. Даже если взять 50% от результата, то получается 1780 lx. Если так, то внушает оптимизм.
  2. Тесты на фосфаты и нитраты капельные Sera Подскажите, пож, а это может быть из-за перебора с микро? Я обнаружил вот какую ошибку со своей стороны: в первые две недели я не делал подмены воды, как это рекомендует производитель подложки - два раза в неделю по 20-30%. Подложка может "фонить" в первое время? Плюс я еще микро добавляю.
  3. Тесты на фосфаты и нитраты капельные Sera
  4. И еще хотелось бы уточнить такой момент: говоря о свете, мы ориентируемся на lm или все-таки на люксы (освещенность: lm/площадь)?
  5. Газ не хотелось бы ставить. А Вы можете сориентировать по растениям для конкретно моих условий? Какие будут чувствовать себя нормально. Свет включил на максимум. А наличие зеленых точек на стекле (ксенококус) не свидетельствует об излишках света? При каждой подмене чищу стекла. Не скажу, что прям много, но есть участками.
  6. Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу вас помочь советом в конкретном случае. Растения совсем отказываются расти или растут очень медленно и поэтому я этого не замечаю, а также присутствует налет на листьях. Сразу оговорюсь, два месяца назад был "переезд" из 100 литрового аквариума в 220 литров, но это касается только эхинодорус. Все остальные - вновь посаженные. Воду брал из старого аквариума, постепенно добавляя отстоянной воды. Грунт также был из первого аквариума (слегка промыл) + докупил аналогичный. Теперь более подробно: аквариум 220 литров (101*46*60); коряга, натуральный грунт UDeco (4-12мм) толщиной порядка 5см; питательная подложка Aquayer (С. Ермолаев) толщиной порядка 1.5-2см; Подмены воды раз в неделю по 30% + поверхностная сифонка грунта. Два раза в неделю в воду добавляю Aquabalance микро по инструкции и один раз в неделю (после подмены) Aquabalance макро. Освещение Биодизайна - LED макси колор с шестью типами диодов с разными спектральными характеристиками, температура цвета 6800К, продолжительность 9 часов. Интенсивность освещения (регулируется) примерно на 80%. Световой поток 4800 lm/м. Фильтр внутренний Aqual Turbo 1000, аэрация. Параметры воды: температура воды 25 градусов; капельные тесты Sera NO3-10мг/л, PO4-1 мг/л (соотношение держится уже пару недель); полоска Tetra 6в1: NO2-0, GH-8, KH-6, pH-7.2, Cl2-0. Используемый корм: сухой Tetra (хлопья, гранулы, таблетки) и замороженный (двух видов). Растения: все не помню. Из того, что знаю- эхинодорус, валиснерия спиральная и нано, лимонник двух видов, криптокорина, людвигия и др. Население: Анциструс вуалевый - 2 Водорослеед сиамский-2 Пецилия-2 Тернеция-2 Данио-3 Неоны голубые - 15 шт Баливийский папилиохромис, апистограмма - 3шт Расбора клиновидная - 5 Радужница Боэсмана - 7 Проблемы: 1. очень медленный рост растений (даже у валиснерии). Я бы сказал совсем не растут. 2. У эхинодоруса появляется темный налет по краям и появляются дырки на листьях, листья секутся. 3. На людвигии (если не ошибаюсь) средние и нижние листья скручиваются и также присутствует темный налет. 4. Все растения какие-то жидковатые, слабые. Помогите, пож, разобраться в причинах. Хочется иметь в аквариуме здоровые и красивые растения. Может быть необходимо какие-то тесты дополнительно сделать?
  7. Освещение 4800 lm на метр. Убавлю продолжительность до 8 часов. Пересажу анубиас под листья эхинодоруса. Альгицид лучше точечно на листья анубиаса?
  8. Доброго времени, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться с ксенококусом (если это он). Понимаю, что написано уже многое про эту проблему, но каждый аквариум и система в нем сугубо индивидуальны, а значит и решение проблемы так же индивидуально. Аквариум 104 л (воды литров 95). Аквариум запущен в сентябре18г. Растения все живые (не помню всех названий), коряга, натуральный грунт UDeco 4-12мм). Питательной подложки нет. В середине грунта при запуске добавил гранулы tetra initial Sticks, 1,5-2 месяца назад добавил в грунт палочки Tetra Active с железом и магнием (не больше нормы). Толщина грунта 5 см. Раз в неделю добавляю МАКРО баланс (Aquabalanc professional) и МИКРО баланс 1-2 раза в неделю. 2. Живность: анциструс 2шт, водорослеед сиамский 2, пецилия 4, тернеция 2, данио 3, неретина улитка -2 шт, неоны голубые - 15 шт, баливийский папилиохромис -4 шт, расбора клиновидная - 5 Кормление: один раз в день (чередую) - хлопья tetra min, tetra rubin, мини чипсы, таблетки для сомов, замороженный корм (мотыль мелкий prime). 3. Воду меняю 1 раз в неделю по 20 литров. Фильтр внутренний акваэль турбо 500 с керамическими кольцами, аэрация tetra aps 150. Освещение LED макси колор с шестью типами диодов с разными спектральными характеристиками, температура цвета 6800К, продолжительность 9.5 часов. Интенсивность освещения (регулируется) чуть выше среднего. Световой поток 4800 lm/м 4. Параметры воды. Температура 25, тест sera капельный NO3-10, PO4-1; тесты tetra полоска: NO2-0, GH-8, KH-6, PH-6.8, CL2-0. Проблема: ксенококус на листьях анубиса, камнях, совсем немного на стекле. Практически во всех статьях указана проблема появления ксена - продолжительный свет и нарушение соотношения нитратов и фосфатов. Свет давно выставил на 9.5 часов, соотношение NO3 к PO4 10:1 (уже как месяца два), а ксенококус не уходит. Подскажите, пож, что может быт не так? В чем дисбаланс? И как избавиться от него? Может дополнительные тесты ещё необходимо сделать? На какие элементы? Кол-во рыб увеличил неделю назад (подселил баливийцев, неонов и расбор).
  9. Так она ж жевая еще! Как вскрыть? И со второй пока еще не понятна ситуация
  10. К сожалению, а может к счастью, не похоже на аргулез. У моей белое пятно немного выпуклое и по середине оно темнее. Напоминает кратер (если можно так сравнить). Рыба подвижна, но стала немного заваливаться на бок.
  11. Рыб запускал с интервалами в три этапа. Начинал с донных. Где-то месяц назад погиб один данио. Мне покащалось, что у него с одной стороны жабры были красные. Амиака в аквариуме не было. После того слусая с данио делал капельные тесты нилпа каждый день. Да и как я уже потом начал понимать амиака и не должно было быть. Аквариум молодой, кормил мало. Подмаены делал каждую неделю. Сегодня переместил в отсадник еще одну тернецию. На боку у нее обнаружил припухлость. Но пока не могу понять это чешуя отслаивается или тоже самое что и у первой тернеции. Вообще я прочитал, что тернеции бывают типа настоящие (это которые с двумя полосками) и карамельки (искусственно выведенные с яркой окраской). Так вот у меня три рыбы с яркой окраской и одна с полосками. Покупал все в одном месте и в одно время. Получается, что две яркие рыбы уже в отсаднике. Может быть это из-за того что у них что-то с имунитетом по причине их искусственного развидения? И посоветуйте, пожалуйста, хорошее универсальное лекарство против бактериалки и грибков. У меня в "аптечке" есть sera baktopur, метиленовый синий и есть еще sera toxivec (но это я понимаю для удаления аммиака и нитритов). Про baktopur читал на форумах, что средство так себе. Сегодня в отсаднике второй раз добавлял baktopur. Сколько необходимо в нем лечить рыбу? Если не будет улучшений, то чем лечить дальше?
  12. Объем аквариума 104 л. (за минусом декора, грунта порядка 90-95 л.). Аквариум запущен 16.09.18. Растения все живые (не помню все названия), коряга, натуральный грунт UDeco 4-12мм). В середине грунта при запуске добавил гранулы tetra initial Sticks. Толщина грунта 5 см. 2. Живность: анциструс 2шт, водорослеед китайский 1, водорослеед сиамский 3, пецилия 4, лялиус 1, тернеция 4, данио 3. Кормление: раньше кормил один раз в два дня - хлопья tetra min и tetra rubin. Три дня назад перешел на ежедневную кормежку с одним разгрузочным днем. Раз в три дня даю замороженный корм мотыль мелкий prime. 3. Воду меняю 1 раз в неделю по 20/30 литров. Фильтр внутренний акваэль турбо 500 с керамическими кольцами, аэрация tetra aps 150. Освещение LED макси колор- 8 часов. Сейчас уменьшил интенсивность и продолжительность освещения до 7 часов. Причина - нитчатые водоросли. Световой поток 3120 lm. 4. Параметры воды до подмены: температура 26, тесты tetra полоска: NO2-0, GH-8, KH-3, PH-6.8, CL2-0; тест нилпа капельный NH3/NH4-0; тест sera капельный NO3-10, PO4-0.5 5. Неделю назад добавлял сайдекс по 11мл каждый день (10 дней). Фото аквариума
  13. Доброго времени, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйств, разобраться с проблемой. Вчера на боку у тернеции обнаружил белое пятно. Оно немного выпуклое. Посередине более темное. Слизи и выделений нет. Боком не чешется. Пересадил в отдельный аквариум с добавлением sera baktopur по инструкции. В общем аквариуме держалась в стороне. В отсаднике практически находитсч на дне. Перемещается медленно. Подскажите, что это может быть и как лечить.
×