Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйств, разобраться с проблемой. Вчера на боку у тернеции обнаружил белое пятно. Оно немного выпуклое. Посередине более темное. Слизи и выделений нет. Боком не чешется. Пересадил в отдельный аквариум с добавлением sera baktopur по инструкции. В общем аквариуме держалась в стороне. В отсаднике практически находитсч на дне. Перемещается медленно. Подскажите, что это может быть и как лечить. 

Белое пятно на боку у <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/477-terneciya.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >тернеции</a>

Белое пятно на боку у <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/477-terneciya.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >тернеции</a>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вадим К ваша рыбка в угнетенном состоянии, жабры красные. Пятно, по моему мнению - локализация какого-то паразита. Я бы предложила вскрыть, но без надежды, что рыбка выживет.

Опишите свой аквариум, заполните анкету. У меня ощущение, что у вас в целом не здоровская ситуация в акве.

Статья о тернециях: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/477-terneciya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объем аквариума 104 л. (за минусом декора, грунта порядка 90-95 л.). Аквариум запущен 16.09.18. Растения все живые (не помню все названия), коряга, натуральный грунт UDeco 4-12мм). В середине грунта при запуске добавил гранулы tetra initial Sticks. Толщина грунта 5 см.

2. Живность: 

анциструс 2шт, водорослеед китайский 1, водорослеед сиамский 3, пецилия 4, лялиус 1, тернеция 4, данио 3.

Кормление: раньше кормил один раз в два дня - хлопья tetra min и tetra rubin. Три дня назад перешел на ежедневную кормежку с одним разгрузочным днем. Раз в три дня даю замороженный корм мотыль мелкий prime.

3. Воду меняю 1 раз в неделю по 20/30 литров. Фильтр внутренний акваэль турбо 500 с керамическими кольцами, аэрация tetra aps 150. Освещение LED макси колор- 8 часов. Сейчас уменьшил интенсивность и продолжительность освещения до 7 часов. Причина - нитчатые водоросли. Световой поток 3120 lm.

4. Параметры воды до подмены: температура 26, тесты tetra полоска: NO2-0, GH-8, KH-3, PH-6.8, CL2-0; тест нилпа капельный NH3/NH4-0; тест sera капельный NO3-10, PO4-0.5

5. Неделю назад добавлял сайдекс по 11мл каждый день (10 дней).

Фото аквариума

 

IMG_20181118_172941.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вадим К Хороший аквариум. Красивый и благополучный, судя по тестам. Хотя полоски могут привирать. Остальные рыбки не болеют? Запускались без сбоев? Аммиак не поднимался? Я к тому, что жабры красные у больной рыбки.  Она тоже была крашенная? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, soroka сказал(а):

@Вадим К Хороший аквариум. Красивый и благополучный, судя по тестам. Хотя полоски могут привирать. Остальные рыбки не болеют? Запускались без сбоев? Аммиак не поднимался? Я к тому, что жабры красные у больной рыбки.  Она тоже была крашенная? 

Рыб запускал с интервалами в три этапа. Начинал с донных. Где-то месяц назад погиб один данио. Мне покащалось, что у него с одной стороны жабры были красные. Амиака в аквариуме не было. После того слусая с данио делал капельные тесты нилпа каждый день. Да и как я уже потом начал понимать амиака и не должно было быть. Аквариум молодой, кормил мало. Подмаены делал каждую неделю. Сегодня переместил в отсадник еще одну тернецию. На боку у нее обнаружил припухлость. Но пока не могу понять это чешуя отслаивается или тоже самое что и у первой тернеции. Вообще я прочитал, что тернеции бывают типа настоящие (это которые с двумя полосками) и карамельки (искусственно выведенные с яркой окраской). Так вот у меня три рыбы с яркой окраской и одна с полосками. Покупал все в одном месте и в одно время. Получается, что две яркие рыбы уже в отсаднике. Может быть это из-за того что у них что-то с имунитетом по причине их искусственного развидения? И посоветуйте, пожалуйста, хорошее универсальное лекарство против бактериалки и грибков. У меня в "аптечке" есть sera baktopur, метиленовый синий и есть еще sera toxivec (но это я понимаю для удаления аммиака и нитритов). Про baktopur читал на форумах, что средство так себе.

Сегодня в отсаднике второй раз добавлял baktopur. Сколько необходимо в нем лечить рыбу? Если не будет улучшений, то чем лечить дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знать бы отчего лечить. 

Бактопур - от внешней бактериальной инфекции, метиленовый синий сойдет от грибка. Но, как по мне, у вашей рыбы ни то, ни другое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вадим К на фото сложно, что то увидеть. Но такая единичная точка напомнила мне аргулез. Посмотрите https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1953-argulez.html похоже?

Если не будет улучшений, то переходите на противоинвазионные препараты. Типа Сера Костарура, Тетра контралка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Foster сказал(а):

@Вадим К на фото сложно, что то увидеть. Но такая единичная точка напомнила мне аргулез. Посмотрите https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1953-argulez.html похоже?

Если не будет улучшений, то переходите на противоинвазионные препараты. Типа Сера Костарура, Тетра контралка.

К сожалению, а может к счастью, не похоже на аргулез. У моей белое пятно немного выпуклое и по середине оно темнее. Напоминает кратер (если можно так сравнить). Рыба подвижна, но стала немного заваливаться на бок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Хочу поделиться своей историей, потому что у моей рыбки тоже самое, а я нигде не могла найти ответ что это такое и как его лечить. В этой ветке , я так понимаю, автор не нашел ответ. На других форумах я читала, что рыбки от этого погибали и ответа так же не нашла. Может кому-то это поможет.

4 дня назад я заметила на боку у своей тернеции полупрозрачное довольно большое пятно. Я поняла что это не "манка" с которой я столкнулась практически сразу как купила аквариум и тернеций. Манка выглядит как много очень маленьких точек по всему телу тернеций. Начинается она с плавников, а потом распространяется по всему телу. В этот раз это было одно большое выпуклое пятно на боку. Мне напомнило человеческий лишай.

Так как никакого ответа не увидела, то я решила попробовать тоже самое средство что мне помогло от манки в прошлый раз. Оно широкого спектра действия, а у моей тернеции скорее всего это бактерия или грибок.

 На фото тернеция в день когда я обнаружила пятно. В этот же день я увидела такие же пятна еще у 2х тернеций.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Я лечила Аквамедом широкого спектра действия по инструкции. Сначала подмена воды на 50%, потом 15 капель на 20 литров воды.

Фото снизу это тернеция на второй день после начала лечения. Цвет стал более насыщенный, ярко белый.  У другой рыбки чешуя с этим белым образованием на второй же день отошла и стала нормальной. А у этой красной тернеции пятно гораздо большего размера, поэтому нужно больше времени. Но оно стало как будто лосниться. Из пятна торчат волокна, как из ваты(странно это видеть на чешуе). Пятно еще стало более выпуклым. Но я поняла что лечение помогает. 

 

1-2.jpg

Это фото на 3й день. Стало еще белее и больше волокон.  На фото хорошо видно

И еще фото Аквамеда прикреплю

2-3.jpg

3-3.jpg

1-3.jpg

photo_2021-10-28_10-42-55.jpg

Ну и последнее фото. Сегодня 4й день и уже видно, что все проходит. Пятна почти не осталось. Болезнь побеждена)

Надеюсь это кому-то поможет. 

А еще у этой же тернеции начиналась гниль заднего плавника, но уже проходит. Это средство и гниль плавников убирает

2-4.jpg

1-4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.10.2021 - 12:34, Ирина1605 сказал(а):

Добрый день!

Хочу поделиться своей историей, потому что у моей рыбки тоже самое, а я нигде не могла найти ответ что это такое и как его лечить. В этой ветке , я так понимаю, автор не нашел ответ. На других форумах я читала, что рыбки от этого погибали и ответа так же не нашла. Может кому-то это поможет.

4 дня назад я заметила на боку у своей тернеции полупрозрачное довольно большое пятно. Я поняла что это не "манка" с которой я столкнулась практически сразу как купила аквариум и тернеций. Манка выглядит как много очень маленьких точек по всему телу тернеций. Начинается она с плавников, а потом распространяется по всему телу. В этот раз это было одно большое выпуклое пятно на боку. Мне напомнило человеческий лишай.

Так как никакого ответа не увидела, то я решила попробовать тоже самое средство что мне помогло от манки в прошлый раз. Оно широкого спектра действия, а у моей тернеции скорее всего это бактерия или грибок.

 На фото тернеция в день когда я обнаружила пятно. В этот же день я увидела такие же пятна еще у 2х тернеций.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Я лечила Аквамедом широкого спектра действия по инструкции. Сначала подмена воды на 50%, потом 15 капель на 20 литров воды.

Фото снизу это тернеция на второй день после начала лечения. Цвет стал более насыщенный, ярко белый.  У другой рыбки чешуя с этим белым образованием на второй же день отошла и стала нормальной. А у этой красной тернеции пятно гораздо большего размера, поэтому нужно больше времени. Но оно стало как будто лосниться. Из пятна торчат волокна, как из ваты(странно это видеть на чешуе). Пятно еще стало более выпуклым. Но я поняла что лечение помогает. 

 

1-2.jpg

Это фото на 3й день. Стало еще белее и больше волокон.  На фото хорошо видно

И еще фото Аквамеда прикреплю

2-3.jpg

3-3.jpg

1-3.jpg

photo_2021-10-28_10-42-55.jpg

Ну и последнее фото. Сегодня 4й день и уже видно, что все проходит. Пятна почти не осталось. Болезнь побеждена)

Надеюсь это кому-то поможет. 

А еще у этой же тернеции начиналась гниль заднего плавника, но уже проходит. Это средство и гниль плавников убирает

2-4.jpg

1-4.jpg

Большое спасибо за ваш пост, берём ваш способ на вооружение! Как я поняла, это что-то специфическое для тернеций-глофиш? У нас подобная белесая язвочка была обнаружена на одной рыбке и ни под одно описание болезней она не подходит. Отсадили от остальных. Поведение у рыбы не изменилось, что стало катализатором- непонятно, слишком много факторов, аквариум очень молодой. 

20220826_064750.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы выше! Отсаженный в отдельную банку зелёный малыш вчера вечером вернулся к остальным и с новыми силами кинулся кушать (в отсаднике практически ничего не ел, что только не предлагали). Баночка аквамеда стоила как две тернеции, но жалко ж малыша... правда нормального аквариума для отсадки нет, пришлось совсем каплю на кончике иглы капать в этот отсатник. В итоге на лечение ушло 4 дня, в это время в аквариуме оканчательно встал азотный цикл, судя по чистой воде и довольным рыбам. Аквариумом занимаюсь второй месяц ... 20220828_153119.thumb.jpg.16b73eb77e82642c6d3de9c10e5a9551.jpg

ЛечениеАкваМед.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×