Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу вас помочь советом в конкретном случае. Растения совсем отказываются расти или растут очень медленно и поэтому я этого не замечаю, а также присутствует налет на листьях.
Сразу оговорюсь, два месяца назад был "переезд" из 100 литрового аквариума в 220 литров, но это касается только эхинодорус. Все остальные - вновь посаженные. Воду брал из старого аквариума, постепенно добавляя отстоянной воды. Грунт также был из первого аквариума (слегка промыл) + докупил аналогичный.
Теперь более подробно:
аквариум 220 литров (101*46*60);
коряга, натуральный грунт UDeco (4-12мм) толщиной порядка 5см;
питательная подложка Aquayer (С. Ермолаев) толщиной порядка 1.5-2см;
Подмены воды раз в неделю по 30% + поверхностная сифонка грунта.
Два раза в неделю в воду добавляю Aquabalance микро по инструкции и один раз в неделю (после подмены) Aquabalance макро.
Освещение Биодизайна - LED макси колор с шестью типами диодов с разными спектральными характеристиками, температура цвета 6800К, продолжительность 9 часов. Интенсивность освещения (регулируется) примерно на 80%. Световой поток 4800 lm/м.
Фильтр внутренний Aqual Turbo 1000, аэрация.
Параметры воды: температура воды 25 градусов; капельные тесты Sera NO3-10мг/л, PO4-1 мг/л (соотношение держится уже пару недель); полоска Tetra 6в1: NO2-0, GH-8, KH-6, pH-7.2, Cl2-0.
Используемый корм: сухой Tetra (хлопья, гранулы, таблетки) и замороженный (двух видов).
Растения: все не помню. Из того, что знаю- эхинодорус, валиснерия спиральная и нано, лимонник двух видов, криптокорина, людвигия и др.
Население:
Анциструс вуалевый - 2
Водорослеед сиамский-2
Пецилия-2
Тернеция-2
Данио-3
Неоны голубые - 15 шт
Баливийский папилиохромис, апистограмма - 3шт
Расбора клиновидная - 5
Радужница Боэсмана - 7
Проблемы:
1. очень медленный рост растений (даже у валиснерии). Я бы сказал совсем не растут.
2. У эхинодоруса появляется темный налет по краям и появляются дырки на листьях, листья секутся.
3. На людвигии (если не ошибаюсь) средние и нижние листья скручиваются и также присутствует темный налет.
4. Все растения какие-то жидковатые, слабые.
Помогите, пож, разобраться в причинах. Хочется иметь в аквариуме здоровые и красивые растения. Может быть необходимо какие-то тесты дополнительно сделать?

IMG_20190531_185934.jpg

IMG_20190531_185851.jpg

IMG_20190602_205256.jpg

IMG_20190531_185603.jpg

IMG_20190531_185810.jpg

IMG_20190531_185436.jpg

IMG_20190531_185546.jpg

IMG_20190531_185536.jpg

IMG_20190531_185409.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вадим К судя по Вашим характеристикам, света у Вас 22 лм/л. Это катастрофически мало. Нужно 50-60. 

Вы выбрали некоторые растения, которые без газа растут плохо, Вы видите как. 

7 часов назад, Вадим К сказал(а):

Хочется иметь в аквариуме здоровые и красивые растения.

Тогда добавляйте свет, подключайте газ, корректируйте воду (Kh 4, Gh 7-8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Газ не хотелось бы ставить. А Вы можете сориентировать по растениям для конкретно моих условий? Какие будут чувствовать себя нормально.

Свет включил на максимум. А наличие зеленых точек на стекле (ксенококус) не свидетельствует об излишках света? При каждой подмене чищу стекла. Не скажу, что прям много, но есть участками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще хотелось бы уточнить такой момент: говоря о свете, мы ориентируемся на lm или все-таки на люксы (освещенность: lm/площадь)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Вадим К сказал(а):

Вы можете сориентировать по растениям для конкретно моих условий?

С таким светом ничего красиво расти не будет, к сожалению. Вот без газа можно подобрать растения

1 час назад, Вадим К сказал(а):

наличие зеленых точек на стекле (ксенококус) не свидетельствует об излишках света?

Совсем не всегда. Чаще они появляются от недостатка/избытка фосфата, в каждом отдельном аквариуме по-разному. Тест на фосфат какой фирмы у Вас? 

6 минут назад, Вадим К сказал(а):

говоря о свете, мы ориентируемся на lm или все-таки на люксы (освещенность: lm/площадь)?

В аквариуме можно ориентироваться только на люмены (при LED освещении). При подсчете люксов придётся вычитать площадь поверхности каждого горизонтального листика и все равно не получится корректных значений.

У Вас подложка, а значит растений с корневым питанием должно быть около 70%. У вас от силы 5%. Подложка выделяет удо, рыбы у Вас много для травника, а значит в скором будущем может возникнуть проблема с вьетнамкой и чёрной бородой. 

С действующим светом растения почти не могут есть удобрения, которые Вы добавляете, некоторые элементы будут накапливаться, что тоже отразится негативно.

У меня без газа со светом 50-60 лм/л хорошо растут разные криптокорины, флиппер, апоногетоны, нимфеи. Эхинодорусы неприхотливых сортов тоже растут, но с анциструсами их держать не вариант, их будут обгладывать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты на фосфаты и нитраты капельные Sera

Подскажите, пож, а это может быть из-за перебора с микро? Я обнаружил вот какую ошибку со своей стороны: в первые две недели я не делал подмены воды, как  это рекомендует производитель подложки - два раза в неделю по 20-30%. Подложка может "фонить" в первое время? Плюс я еще микро добавляю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вадим К все может быть. С подложкой вообще нужны дополнительные знания процессов. Первый месяц подмены понемногу чуть ли не ежедневные нужны для вывода излишков удо. И никакой рыбы, тем более в таком количестве. А без света растения удо не потребляют. Получается, тарелку супа дали, а чем есть не дали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет (освещенность) померил люксометром. Расстряние взял равное расстоянию от светильника до грунта. Результат  3560 lx. Даже если взять 50% от результата, то получается 1780 lx. Если так, то внушает оптимизм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 03.06.2019 - 16:06, Вадим К сказал(а):

Световой поток 4800 lm/м.

я конечно дилетант, но мне кажется, что света тут должно быть в полтора раза больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вадим К Опять же бегло прочитав вашу ветку.

Растения душат водоросли. 

4800 лм/ 200 литров = 24 Лм/л. Крайне мало даже для неприхотливых растений. Увеличение светового дня только усугубляет ситуацию.

Соотношение нужно держать именно в пропорции Редфильда, а не по количеству. + учитывать индивидуальные особенности аквариума.

Таблица Редфилд соотношения нитрата и фосфата

У вас 1 к 10. В целом, нормально. Но при отсутствии должного света, со2, при небольшом количестве растений все это съедается водорослями. Вот они и прут. 

Если у вам "медленный травник" то и пропорции должны быть более тонкие ихмо. Скажем 0,3 к 5. Но это тяжеловато держать. 

Также я бы советовал увеличить количество и качество подмен воды. Делать их хотя бы 2 раза в неделю по 1/4 и при этом держать Редфилда за жабры )))

Обратите внимание на микро. Мне кажется у вас передоз. А микро - это прямой путь к душегубным водорослям. У вас питательная подложка от Сережки Ермолаева, у вас водопровод в котором и так для простых растений в таком количестве хватает микро. Плюс вы еще два раза в неделю заливаете микро. Я бы вообще его не лил в вашем случае, по крайней мере сейчас пока все в водорослючках. 

Итого: необходимо комплексное решение.

- побольше бып света.

- побольше бып растений.

- почаще подмены.

- поменьше микро.

- четкий Редфильд.

- посильнее аэрацию бып и фильтрацию. На 200л.  Aqual Turbo 1000 маловато. Его реальная производительность меньше, чем 1000л/ч - это холостой ход. 

Все ихмо, удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.06.2019 - 18:52, Foster сказал(а):

@Вадим К Опять же бегло прочитав вашу ветку.

Растения душат водоросли. 

4800 лм/ 200 литров = 24 Лм/л. Крайне мало даже для неприхотливых растений. Увеличение светового дня только усугубляет ситуацию.

Соотношение нужно держать именно в пропорции Редфильда, а не по количеству. + учитывать индивидуальные особенности аквариума.

ТаблиÑа РедÑилд ÑооÑноÑÐµÐ½Ð¸Ñ Ð½Ð¸ÑÑаÑа и ÑоÑÑаÑа

У вас 1 к 10. В целом, нормально. Но при отсутствии должного света, со2, при небольшом количестве растений все это съедается водорослями. Вот они и прут. 

Если у вам "медленный травник" то и пропорции должны быть более тонкие ихмо. Скажем 0,3 к 5. Но это тяжеловато держать. 

Также я бы советовал увеличить количество и качество подмен воды. Делать их хотя бы 2 раза в неделю по 1/4 и при этом держать Редфилда за жабры )))

Обратите внимание на микро. Мне кажется у вас передоз. А микро - это прямой путь к душегубным водорослям. У вас питательная подложка от Сережки Ермолаева, у вас водопровод в котором и так для простых растений в таком количестве хватает микро. Плюс вы еще два раза в неделю заливаете микро. Я бы вообще его не лил в вашем случае, по крайней мере сейчас пока все в водорослючках. 

Итого: необходимо комплексное решение.

- побольше бып света.

- побольше бып растений.

- почаще подмены.

- поменьше микро.

- четкий Редфильд.

- посильнее аэрацию бып и фильтрацию. На 200л.  Aqual Turbo 1000 маловато. Его реальная производительность меньше, чем 1000л/ч - это холостой ход. 

Все ихмо, удачи.

Много читал тут про пропорции 1:15. Но белая зона таблицы есть и 0,1:1,5 и 2:30.

Чем чреваты увеличения или уменьшение чисел в пропорции Редфильда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Алексей* сказал(а):

Чем чреваты увеличения или уменьшение чисел в пропорции Редфильда?

А сами как думаете?  Кмк тут в первом в действие вступает закон Либиха🙂, если простыми словами есть вода нет еды для высших т.е. растений. На минималках конечно можно держать хороший аквариум, но на  хорошем сойле т.е. пустая вода компенсируется жирной почвой. Без нее все будет печально, водорослям хватит и крох, а растения начнут стагнировать. Второй вариант мне близок - для плотного разогнанного травника 30 к 2 хорошие показатели. Но с двумя травинами, плохим светом и отсутствие подачи со2 ситуация кардинально меняется -все будет плохо. Поэтому как правило для новичков рекомендуют средние значения. Плюс Редфилд не панацея, водоросли могут душить и при идеальном соответствии. По большей части это просто удобная начальная точка не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×