Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться с ксенококусом (если это он). Понимаю, что написано уже многое про эту проблему, но каждый аквариум и система в нем сугубо индивидуальны, а значит и решение проблемы так же индивидуально.
Аквариум 104 л (воды литров 95).
Аквариум запущен в сентябре18г. Растения все живые (не помню всех названий), коряга, натуральный грунт UDeco 4-12мм). Питательной подложки нет. В середине грунта при запуске добавил гранулы tetra initial Sticks, 1,5-2 месяца назад добавил в грунт палочки Tetra Active с железом и магнием (не больше нормы). Толщина грунта 5 см.
Раз в неделю добавляю МАКРО баланс (Aquabalanc professional) и МИКРО баланс 1-2 раза в неделю.
2. Живность: 
анциструс 2шт, водорослеед сиамский 2, пецилия 4, тернеция 2, данио 3, неретина улитка -2 шт, неоны голубые - 15 шт, баливийский папилиохромис -4 шт, расбора клиновидная - 5
Кормление: один раз в день (чередую) - хлопья tetra min, tetra rubin, мини чипсы, таблетки для сомов, замороженный корм (мотыль мелкий prime).
3. Воду меняю 1 раз в неделю по 20 литров. Фильтр внутренний акваэль турбо 500 с керамическими кольцами, аэрация tetra aps 150. Освещение LED макси колор с шестью типами диодов с разными спектральными характеристиками, температура цвета 6800К, продолжительность 9.5 часов. Интенсивность освещения (регулируется) чуть выше среднего. Световой поток 4800 lm/м
4. Параметры воды. Температура 25, тест sera капельный NO3-10, PO4-1; тесты tetra полоска: NO2-0, GH-8, KH-6, PH-6.8, CL2-0.
Проблема: ксенококус на листьях анубиса, камнях, совсем немного на стекле.
Практически во всех статьях указана проблема появления ксена - продолжительный свет и нарушение соотношения нитратов и фосфатов. Свет давно выставил на 9.5 часов, соотношение NO3 к PO4 10:1 (уже как месяца два), а ксенококус не уходит.
Подскажите, пож, что может быт не так? В чем дисбаланс? И как избавиться от него? Может дополнительные тесты ещё необходимо сделать? На какие элементы?
Кол-во рыб увеличил неделю назад (подселил баливийцев, неонов и расбор).

Ксенокрокус

Ксенокрокус

Ксенокрокус на <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/767-anubias.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >анубиасе</a>

ксен в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще "ксенокрокус" - это собирательный образ. Подобных водорослей тысячи и тысячи разновидностей. Но все точки на анубах мы зовем ксеном.

В целом, в вашем аквариуме сборная солянка по водорослям. Анубиас надо спрятать в тень. Камень достать и почистить. Можно слега почистить и подержать в кипятке, с уксусом - вымрет все. 

Сколько люменов в вашем светильнике?

Вообще наличие водорослей в аквариуме - это норма. В данном случае, очевидно, что растения не успевают расти и их одолевают низшие водоросли. 

Из рекомендаций - поиграйте со светом, поменьше сделайте. Делайте чаще подмены воды, например, два раза в неделю по 1/4 части. Ну и с альгицидами можно поработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Освещение 4800 lm на метр. Убавлю продолжительность до 8 часов. Пересажу анубиас под листья эхинодоруса.

Альгицид лучше точечно на листья анубиаса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вадим К освещение у вас 48 на литр аквариумной воды. В принципе, этого достаточно для ваших растений. При высоте водного столба 30-40 см. 

Статья на тему https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/996-vodorosli-v-akvariume.html 

С анубиасов уже точки не сойдут, станут меньше, но останутся. Необходимо ждать новый листиков, что долго )))

Альгицид просто добавляется в воду. 

Как вариант можно достать анубиас и замочить его в растворе с альгицидом, но есть опасность вообще сжечь его до корня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×