Перейти к содержанию
Jusi4ka

Белая пыль в аквариуме, как бороться?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В аквариуме уже неделю, а может и чуть больше, какая то белая пыль. Ее хорошо видно когда горят лампы. Подскажите, что это? как бороться?

Напомню - аквас 90 л, живут - штук 10 мальков гуппи, 3 малька( совсем крохи) пецилий,креветки вишни (10-20 штук. Точно не скажу), улитки хелены штук 5, и один сом присоска.

Подмены раз в 7-10 дней около 10-15% - вода отстоянная с добавлением аквасейфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бороться нельзя. Главное не делать подмен воды. Усильте аэрацию воды. Ждите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бороться нельзя. Главное не делать подмен воды. Усильте аэрацию воды. Ждите.

Подмену делала в прошлую субботу, аэрация круглосуточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, напомните, сколько аквариуму месяцев?

В целом, я рекомендую пропустить одну подмену. Купить бактозима. 

И еще вот эта штука должна помочь Тетра Кристал Вотер. Как пишет производитель, удаляет и механическую и бак. взвесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А фильтр сколько оборотов? 

Совет добавить фильтрации, не менять пока воду + бактозим и можно еще СейфСтарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А фильтр сколько оборотов? 

Совет добавить фильтрации, не менять пока воду + бактозим и можно еще СейфСтарт.

Вот про фильтр не знаю ничего(( он встроенный в крышку. Там три отсека, губка, какие то камушки и уголь. А бактозим в воду прям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может лучше уголь из фильтра выкинуть и керамики добавить?

А что за керамика? Как называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Типа таких, производителей много

Уголь нужен для вывода из воды лекарственных препаратов, и то временно, для биофильтрации он не нужен.

 

К стати белая пыль какого рода, вода помутнела и стала как будто туда немного молока капнули?

Вода с беловесной мутью?

post-933-0-80599500-1439271132_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ничего вкладывать не нужно, зачем эти бессмысленные траты? Недельку- полторы постоит и всё просветлеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Типа таких, производителей много

Уголь нужен для вывода из воды лекарственных препаратов, и то временно, для биофильтрации он не нужен.

 

К стати белая пыль какого рода, вода помутнела и стала как будто туда немного молока капнули?

Вода с беловесной мутью?

 

Нет, на молоко не похожа. Вообще как будто прозрачная, но если смотреть в лучи от лампы, то видно пыль. Как будто обычная пыль в воздухе, так и в воде так выглядит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это выглядит как муку рассыпали и она летит по всему аквариуму, даже по цвету похожа. Восстанавливайте бактериальную составляющую в аквариуме, фильтра не помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Типа таких, производителей много

Уголь нужен для вывода из воды лекарственных препаратов, и то временно, для биофильтрации он не нужен.

 

К стати белая пыль какого рода, вода помутнела и стала как будто туда немного молока капнули?

Вода с беловесной мутью?

 

Нет, на молоко не похожа. Вообще как будто прозрачная, но если смотреть в лучи от лампы, то видно пыль. Как будто обычная пыль в воздухе, так и в воде так выглядит

 

Можете добавит СейфСтарт пыль уйдет на некоторое время, аквариум с грунтом?

Скорее неработает биофильтрация если такая вообще имеется...., у меня фильтр внешний с тремя корзинами керамики и большой губкой, при запуске азотный цикл прошол незамеченным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бороться нельзя. Главное не делать подмен воды. Усильте аэрацию воды. Ждите.

Прочитал выше, все одно не понимаю как усиленная аэрация поможет в размножении полезных бактерий?

Владислав про уголь так и не ответили, имеет смысл его на керамику заменить для увеличения площади биофильтрации или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Бороться нельзя. Главное не делать подмен воды. Усильте аэрацию воды. Ждите.

Прочитал выше, все одно не понимаю как усиленная аэрация поможет в размножении полезных бактерий?

Владислав про уголь так и не ответили, имеет смысл его на керамику заменить для увеличения площади биофильтрации или нет?

 

Главное не лесть туда с желанием помочь размножить бактерии. Уголь обычно используют для вывода из воды химических веществ после лечения и тд. Для креветочников уголь вообще не допустим. С чего интересно уголь стал производить бактерии? Аэрация для того, что бы рыбам в этой пыли легче было, да и насыщение кислородом лучше сказывается на рост нужных бактерий, они же живые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот тоже интересно если уголь для вывода лекарственных препаратов а лечения там небыло! Что он там делает сейчас?

То может быть стоит его заменить на керамику для увеличения площади биофильтрации или...., будет хуже или лучше?

 

Владислав просто я непонимаю объясните почему все пишут что чем больше плащадь био фильтрации тем лучше, ну разница то между внутренним и внешним фильтром вроде очевидна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда уже есть хана бактериям, так им и в фильтре обычно хана. Просто если часть из них живёт, то их больше в фильтре. или биофильтре. Для мелких аквариумов лучше полоскать губки в той воде что сменили, для больших не важно- под краном. Ну возможно ускорит процесс доливка воды с здорового аквариума. Да и по перекиси может привести к такому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если это азотный цикл то я бы увеличил площадь биофильтрации, убрал бы уголь за место него положил бы керамику, первая секция губка остальные керамика.

 

аквасайв это кондиционер для воды.

 

сейфстарт бактериальная культура, его и добавлял при старте аквариума + большая площадь биофильтрации у меня корзина с синтепоном две корзины с керамикой и корзина с губками но и фильтр правда наружный.

 

Возможно поэтому и неузнал что такое азотный цикл.

 

Владислав жаль но посуществу о чем спрашивал так и не ответили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, я ответил на всё и более. Формулируйте свои вопросы, или расшифровывайте мои, видать на разном языке мы с Вами пишем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, да я уже формулировал выше, с дискретной математикой сори я не очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, что бы с русским было всё в поряде. ;) 

Ещё раз как ребёнку.

Бактерии живут и размножаются на субстрате, субстратом может служить грунт, керамика в фильтре, или специальный грунт не важно. Чем больше площадь субстрата, тем сложней убить бактерии. В сильно мелком субстрате, как песок бактерии селятся хуже, там мало воздуха и плохой ток воды. Там со временем селятся гнилостные бактерии. По вопросу о фильтре с керамикой- грунт занимает большую часть аквариума и соответственно в нём больше бактерий, чем в горсти керамики во внутреннем фильтре(дискретная математика). Соответственно, если во всём аквариуме погибли бактерии. то и в фильтре они тоже погибли, т.к . вода с отравленной водой проходит через внутренний фильтр. Внешние фильтры так подвержены будут отравлению бактерий нужных для аквасреды, но там больше объём керамики и при небольших сбоях он сможет быстрей восстановить баланс в аквариуме. 

По теме я написал, что можно просто подождать, пока свежие бактерии не расплодятся в аквариуме, для этого нужно достаточно воздуха в воде и ток самой воды. 

Можно ускорить процесс залив воду, а может и часть ила с здорового аквариума, или насыпать, влить бактерии с магазина(не разу не делал такого, особенно сухими порошками- есть сомнения). 

Ну блин почти статью написал, больше обсуждать и доказывать не буду по этой теме. Надеялся начальный уровень аквариумистики все знают. Сорри, если где сильно написал, никого обидеть не хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, если бы все знали  начальный уровень аквариумистики наверное и вопросов бы таких небыло)

Все вышенаписанное оно конечно понятно, непонятно дальнейшее использование адсорбента который уже исчерпал свой ресурс, может расшифруете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну это вы решайте сами, некоторые восстанавливают, некоторые утилизируют. Я не пользуюсь ими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×