Перейти к содержанию
Татьяна

Металличский каркас под аквариумную тумбу

Рекомендуемые сообщения

Может тогда лучше так, простите рисовал на скорую руку с ноутбука а мышки нет)

Тогда самые крайние боковины с основной конструкцией все цело за одно будут ну и плюс полочек еще сделаете.

 

 

post-933-0-07975300-1441746972.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна простите не совсем понимаю что значит из металла - совсем не понятно - как просчитать где  просить  проварить отверстия, чтобы потом  как то обшить деревом.

Вы когда едите в маршрутке водителю дорогу показываете или как) простите вырвалось!

Но непонимаю что у Вас там те ребята просили чертеж ну дайте им размеры аквариума и сообщите его примерный вес всё, желаемую высоту тумбы Вы уже знаете!

Проваривать будут сварочные швы, дырки под обшивку Вы потом сами будете делать дрелью.

Вот сейчас посмотрел цены на металл, профиль 40х25, 80 рублей за метр.

 

В Вашем случае я заложил 6 вертикальных нусущих опор, 12 горизонтальных направляющих: 15 метров для Вашей будущей конструкции, там не то что аквариум а и в правду хоть ракету с нее запускай))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может тогда лучше так, простите рисовал на скорую руку с ноутбука а мышки нет)

Тогда самые крайние боковины с основной конструкцией все цело за одно будут ну и плюс полочек еще сделаете.

Да , так будет лучше. Вчера ломала голову - что мне  не нравится, что то не до думала. Потом дошло - не купила  плиту вниз, которая все свяжет и на которую, в местах опор буду ставить ножки ( выходит, что их будет 10, еще не купила  - не высокие, что есть в продаже - много пластмассы, а нужны металлические, а из металла - слишком высокие), а тут и от вас получила подтверждение ))

Видела в магазине ламинированную по размеру, у нее еще и торцевые края  обработаны ( она даже намного дешевле, чем мебельный щит) Правда ее толщина 1,6 см -  теперь думаю - хватит ли такой для низа или брать две?

Юрий, спасибо вам, что  помогаете советами конструктивными!

 

 

не понятно - как просчитать где  просить  проварить отверстия, чтобы потом  как то обшить деревом.

Проваривать будут сварочные швы, дырки под обшивку Вы потом сами будете делать дрелью.

Вот сейчас посмотрел цены на металл, профиль 40х25, 80 рублей за метр.

 

В Вашем случае я заложил 6 вертикальных нусущих опор, 12 горизонтальных направляющих: 15 метров для Вашей будущей конструкции, там не то что аквариум а и в правду хоть ракету с нее запускай))

 Думала, что отверстия в металле под крепления обшивки будут сварщики делать :)

Вот поэтому и создала тему, чтобы понять и разобраться - я в этом плохо что понимаю))

Пересмотрела много конструкций самоделок на основе метал. каркаса - вверху почему то приваривают уголок, в который вставляют верх стола - это поставило в тупик окончательно.

А если быть до конца честной, то поняла, что сама такое не осилю, тем более, что еще и  в металле сверлить отверстия. Каким образом дверки потом навешивать?

Одним словом - сказала себе - выше головы не прыгнешь - не можешь заказать тумбу нормальную ( на одном огромном форуме нашла парня из Люберец - он делает - видела его работы - обалдела, заказы уже три года идут  - списалась - по моим размерам без наворотов стоимость от 14 000 рублей тумбочка будет), не смогла разобраться - как потом обшить  металлокаркас - не получится - это уяснила точно - тогда исходи из того, что сможешь сделать сама - доведи до ума то, что у тебя есть.

Парень, к которому обратилась с просьбой написать стоимость тумбы по моему размеру - прочную - написал, что будет делать из  дерева толщиной  2,5 см - у меня после укрепления  - опоры будут - 3,4 см.

Когда читала про сборку тумбы - упор шел на то, чтобы правильно распилить материал и собрать под углом 90 четко. Распилили мне на станке мебельный щит, основа (тумбочка) - фабричная - значит там все ровно, тем более, что она все время стояла без нагрузки,  крепить буду на уголках ( тоже  посмотрела на чем собирают) , после сборки она будет приличной по размеру - заберемся на нее и подпрыгнем )) Не развалится - значит все будет нормально ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не лучше, лучше вот так, наращивать с одной стороны либо справа либо слева, тогда полочки более мение получатся, чет вчера поспешил с тем вариантом.

 

post-933-0-84969300-1441804255_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна Вы пока будете в магазинах все по частям покупать то это то че нить еще надо а первое уже и неподошло, так и дороже покупной выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох женщины)

Дверцы с помощью петелек навешиваются, одна сторона петли к дверки вторая к ответной части либо рамы либо материала общивки, рама если из профиля сверлится легко, сверло примерно 2,5 или 3, зависит от применяемых саморезов, саморезы под металл с самонарезающейся резьбой, в будушем декоре например если дерево после того как просверливаете отверстие под саморез делаете зенковку, все вкручиваете саморез его шляпка немного тонет в углублении дерева потом вставляете декоративную заглушку из мебельной фурнитуры под цвет дерева.

 

Там как говорится глаза боятся а руки..., тем более на фоне того что Вы еще и светильник сами делаете!)

 

Ну можно и уголок, тут выбирают что под рукой есть из того и делают, либо кому из чего приглянулось.

Нижняя плита, скорее за верхнюю надо беспокоится, опасность не в том что тумба развалится, это врятли а в том что бы небыло прогибов между стеклом и фанерой.

Ну 14 000 это конечно крутовато)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна Вы пока будете в магазинах все по частям покупать то это то че нить еще надо а первое уже и неподошло, так и дороже покупной выйдет.

Юрий, спасибо вам.

С  метал. коркасом - точно уже не буду заморачиваться - не  смогу сделать по уму и  чтобы было хоть как то более менее прилично.

Всю ночь просидела у парня на ветке ( который под заказ делает и сумму от 14 000 назначил) - нашла - он кому то усиленную тумбу делал под 300 литров и делал  ее из  щита 25 мм несущие опоры, а заднюю стенку и передние дверцы из 16 мм.

post-500-0-06512800-1441888700_thumb.jpg

 

Такую красивую я не сделаю, у него сверху шпон и не видно мест соединения.

Сборка будет на уголках на 5 саморезах ( подсмотрела на одном форуме, как парень собирал), покрашу под нужный цвет и  влагостойким лаком сверху ( есть же для террас)

Щиты на 25 мм не нашла, заказала на 28 мм  с доставкой  3 460 руб будет ( только заказала и завтра уже привезут), а щиты на 16 мм у меня уже дома))

Останется только ждать, когда приедит  человек ( выберет время), чтобы распилить, а потом буду потихоньку собирать все )) К новому году точно сделаю ))

Спасибо, что помогали мне идти через мои сомнения и непонимания. Теперь знаю, что нужно делать  и уверена, что тумбочка выдержит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Успехов в сборке, с таким настроением точно все должно получиться на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всю ночь просидела у парня на ветке ( который под заказ делает и сумму от 14 000 назначил) - нашла - он кому то усиленную тумбу делал под 300 литров и делал  ее из  щита 25 мм несущие опоры, а заднюю стенку и передние дверцы из 16 мм.

Вот неспится же Вам по ночам)

Татьяна тот парень работает на мебельном производстве, найти его несложно, телефоны почту пароли явки итд...)

Крепеж Вы там особо и неувидите ибо это делается на производстве, например сверлятся дырки и вставляются деревянные мебельные чопики которые имеют свойство со временем разваливатся.

 

post-933-0-06171200-1442003684_thumb.jpg

post-933-0-80845900-1442003690.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такую красивую я не сделаю, у него сверху шпон и не видно мест соединения.

Зато когда со временем рассохнится будущий хозяин увидит.

Обычно шпон продается там же где и мебельные щиты, поспрашивайте, клеется шпон горячим утюгом через бумагу)

То что на фото я бы побоялся на такое ставить большой вес((

Татьяна дело конечно не мое но Вы наверное уже столько денег потратили на этот конструктор, неужели на рынках не нашли где сделать готовую на заказ за приемлемые деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все таки  - мы ее сделали )) Правда  после трое суток приходили в себя )) Лобзик просто тупил и разрезал щиты под углом, видимо 25 мм ему не по зубам, так что  в основном пилили пилой по железной направляющей ( да чтобы я еще раз повторила такой подвиг - ни в жизнь!!!)

Возможно и не такая красивая получилась у нас тумбочка, но зато в ее надежности я  не сомневаюсь ))

Фотографировали мобильником ( фотографы из нас никудышние :) , но .. что получилось )

 

post-228-0-14620800-1444035316_thumb.jpg

 

Столешница, низ , опорные все стенки , вставка между опорными посередине из щита 25 мм, задняя стенка, полки, дверки - из 16 мм. Красить не стала - была  пленка, ей и обклеила - получилась двухцветная, т.к. одного цвета просто не хватало на всю поверхность.

Ножки опорные -на них было написано, что на 50 кг веса. Сначала купила  8/ штук. потом замучили сомнения и докупила еще 4 штуки )) Пол у нас - доски - закрыты 20 мм фанерой, поверх которой положен ламинат.

Тумбочку поставили ногами на  плиту 16 мм

По деньгам вышло у меня:

1. Мебельный щит  1200х600х28 мм        - 1210 руб

2. Мебельный щит 2500х500х28 мм         - 1050 руб

3. Мебельный щит 1000х600х16 мм 2 шт - 1080 руб

4. Уголок мебельный 30х30  ( 50 шт)         -  337  руб   ( использовался не весь)

5. Евровинт 7х50  ( 50 шт)                          -    59,50 руб

6 .Мебельная опора  12 шт                        - 1018.80 руб

7. Ручки 2 шт                                               -   200 руб

8. Самоклеящаяся пленка для мебели  не помню сколько стоит, была дома.

9. Петли для дверок -  были когда то сняты со старой мебели

                                                           Итого: - 4 955 рублей 30 коп  + 1500 рублей - доставка щитов мебельных.

 

Зато теперь четко знаю, какая у меня будет тумбочка вторая, которую сделаю после того, как снесут наш дом и мы переедим )))

 

Знаете, что меня мучает - толщина подложки под аквариум - сейчас она такая, как на фото,  не знаю точно, как это называется - поролон, на одной стороне которого что то в виде мягкой метал. фольги. Толщина листа 1 см.

Нарезала 3 слоя - может это слишком много?

post-500-0-65668700-1443901881_thumb.jpg

Изменено пользователем Argenty
Подсветлил фотографию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клево получилось! Подложка нужна на случай компенсирования очень мелких неровностей, если щит ровный, то и 1 мл хватит. А если есть большие перегибы, то и 3 мл не хватит. Чем крепили верхнюю столешницу, сфотографируете без подложки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разглядел лучше фото!!! Это очень много!!! 1 см, а не 1 мм как мне показалось сразу. На мой взгляд одного листа даже много!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаете, что меня мучает - толщина подложки под аквариум - сейчас она такая, как на фото,  не знаю точно, как это называется - поролон, на одной стороне которого что то в виде мягкой метал. фольги. Толщина листа 1 см.

Нарезала 3 слоя - может это слишком много?

Это пенофол, но в Вашем случае с такой толщиной подложки это уже поролон (батут) будет ;), уберите)

Надо небольшую толщину подложки как уже написал Андрей, это для компенсации (маленьких) неровностей щита тумбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все таки  - мы ее сделали )) Правда  после трое суток приходили в себя )) Лобзик просто тупил и разрезал щиты под углом, видимо 25 мм ему не по зубам, так что  в основном пилили пилой по железной направляющей ( да чтобы я еще раз повторила такой подвиг - ни в жизнь!!!)

Возможно и не такая красивая получилась у нас тумбочка, но зато в ее надежности я  не сомневаюсь ))

Фотографировали мобильником ( фотографы из нас никудышние :) , но .. что получилось )

Хорошая тумбочка получилась.

Ну так а как иначе без трудностей, попросить же трудно было, чисто по человечески подъехать помочь распилить и скрутить,. К стати лобзик если конечно он нормальный вообще не причем, проблема скорее была в полотне которым пытались распиливать.

 

Ну к стати в HUAWEI неплохие камеры или у вас Fly ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клево получилось! Подложка нужна на случай компенсирования очень мелких неровностей, если щит ровный, то и 1 мл хватит. А если есть большие перегибы, то и 3 мл не хватит. Чем крепили верхнюю столешницу, сфотографируете без подложки.

Андрей, спасибо большое.

Верх крепили на  евровинты,  зенковали отверстия, чтобы их утопить. Еще не закрыла их, т.к. не знаю, что подложить под пленку, получились маленькие углубления

Сейчас попробовали сфоткать - качество гуляет очень

post-500-0-22389900-1443907471.jpg

Что тогда подстелить под аквариум???

Он окантован уголком, между стеклом и уголком проложена подложка.

Столешница получилась ровной, она тоже обклеена пленкой, поверхность выровняли по уровню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И все таки  - мы ее сделали )) Правда  после трое суток приходили в себя )) Лобзик просто тупил и разрезал щиты под углом, видимо 25 мм ему не по зубам, так что  в основном пилили пилой по железной направляющей ( да чтобы я еще раз повторила такой подвиг - ни в жизнь!!!)

Возможно и не такая красивая получилась у нас тумбочка, но зато в ее надежности я  не сомневаюсь ))

Фотографировали мобильником ( фотографы из нас никудышние :) , но .. что получилось )

Хорошая тумбочка получилась.

Ну так а как иначе без трудностей, попросить же трудно было, чисто по человечески подъехать помочь распилить и скрутить,. К стати лобзик если конечно он нормальный вообще не причем, проблема скорее была в полотне которым пытались распиливать.

 

Ну к стати в HUAWEI неплохие камеры или у вас Fly ?

 

Юра, спасибо большое!

Полотно новое, но лобзиком пилили что то ( дали те, кто использует его и в хвост и в гриву)

 

"HUAWEI неплохие камеры или у вас Fly" - если честно, то совсем не поняла вас ))

Я сегодня себе купила перфоратор ))) А то дрелью аккумуляторной не получилось  нормально отверстия под полку просверлить ))

 

Вот какая у нее внутренность получилась, уголки напрягают немного, но не рассохнуться точно ))

post-500-0-13079500-1443908052_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял про уголок. Винты правильно утопили.

Склоняюсь к моему ответу, хватит и одной. И то много. Но её придавить. Будет мл 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял про уголок. Винты правильно утопили.

Склоняюсь к моему ответу, хватит и одной. И то много. Но её придавить. Будет мл 5.

Уголки - на них сначала собирали все стенки, а потом уже крепили всю конструкцию евровинтами.

Спасибо, Андрей, за подсказку, уберу лишние  слои. Мне кажется, что когда заполню аквариум, то этот  1 см сплюшится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне чем не нравилась подложка, когда моешь аквос, все равно вода проливалась, попадала на подложку и потом она долго мокрой была. А 3 см вообще никогда не просохнет! Сейчас у меня аквариум без подложки совсем. Но он так устроен. Снизу и сверху каркас из пластика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне чем не нравилась подложка, когда моешь аквос, все равно вода проливалась, попадала на подложку и потом она долго мокрой была. А 3 см вообще никогда не просохнет! Сейчас у меня аквариум без подложки совсем. Но он так устроен. Снизу и сверху каркас из пластика.

У меня тоже сверху  и снизу уголки ( наверное это и есть каркас) из пластиковых уголков ( внизу между стеклом и  окантовкой из уголка) проложена  подкладка из тонкого белого поролона ( так по виду)

Когда аквариум привезли, то ребята сказали, что они на свое усмотрение укрепили его так ( я заказывала просто аквариум без крышки)

Вот такой он ( аквариум) Черная окантовка уголками - это и есть каркас?

post-500-0-18590300-1443910204_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня себе купила перфоратор ))) А то дрелью аккумуляторной не получилось  нормально отверстия под полку просверлить ))

Я про телефон)) у Вас включена GPS привязка к фотографиям, теперь как запустите аквариум мы к Вам приедем в гости посмотреть аквариум))

 

Ну да сплюшется, а куда из вспененного утеплителя воздух денется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если как мне показалось крепили столешку сверля винты прямо сверху, то так не делается - это просто не красиво. Подложки достаточно 4-8 мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если как мне показалось крепили столешку сверля винты прямо сверху, то так не делается - это просто не красиво. Подложки достаточно 4-8 мм. 

Да,крепили таким образом, не скажу,что мне самой нравится такое крепление, но - как по другому прикрепить ее  можно было - я не знала.

Буду рада, Владислав, если вы мне подскажите, что бы вторую собрать более правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно делаются цоколя и снизу через них крепится столешка. Вы же не крепите столешницу на кухне сверля дырки в самой? Просто кощунство получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно делаются цоколя и снизу через них крепится столешка. Вы же не крепите столешницу на кухне сверля дырки в самой? Просто кощунство получается.

 

"Обычно делаются цоколя и снизу через них крепится столешка" - спасибо за подсказку.

Попробую через яндекс расшифровать, что это и как , и, изготавливая следующую тумбочку,  прикреплю столешницу правильно.

 

Вообще то, я не занимаюсь изготовлением мебели :), просто не было лишних "от 14 000 рублей", места крепления - за шпаклевала, заклеила кусочками пленки и ничего не видно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1,5 года назад друг делал мне тумбу, я помогал. Обошлась в 1000 -1200 руб. материал+ ручки,ножки. Ну сегодня чуть дороже вышла бы. Вот видео, видно что столешка целая.

https://youtu.be/8ruEHDmqFVM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1,5 года назад друг делал мне тумбу, я помогал. Обошлась в 1000 -1200 руб. материал+ ручки,ножки.

В Москве цены просто космические((

Летом ездил в Ейск там проезд по городу на маршрутке что-то около 12 рублей кажется, в Москве надо еще двоечку или троечку примерно перед восьмеркой поставить, причем бензин стоит одинаково!

 

К матери в деревню приезжаю хлеб стоит 8-15 рублей (хороший хлеб) в Москве даже незнаю из чего его делают за такие деньги, хороший рублей так 40-60 примерно стоит.

 

Цены Татьяны на расходные материалы полностью соглашусь что так и есть, поэтому и писал ранее что выйдет практически по сумме как хорошая покупная на заказ, но с оговоркой что заказывать не у местных барыг(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то, я не занимаюсь изготовлением мебели :), просто не было лишних "от 14 000 рублей", места крепления - за шпаклевала, заклеила кусочками пленки и ничего не видно. 

Да ладно незанимаюсь, а тумбочку кто делал  ;) 

Вот и правильно, исходя из расчета что для себя сделано да еще и тот факт что на том будет стоять аквариум более и ненадо.

 

Вот же вспомнил случай, помогал с переездом в другую квартиру (ох и гимор же) так вот выносили мебель вещи и дошло дело до ковра, ковер снимать :o , а там обоев нет :) я спрашиваю аа, а в ответ да чет ремонт когда делали лень было клеить там тем более чего за ковром же все одно ничего невидно же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1,5 года назад друг делал мне тумбу, я помогал. Обошлась в 1000 -1200 руб. материал+ ручки,ножки. Ну сегодня чуть дороже вышла бы. Вот видео, видно что столешка целая. https://youtu.be/8ruEHDmqFVM

 

Владислав, вы что это с женщиной "градусниками " стали мериться? :)

Крепление столешницы не понравилось :)  Вы с другом ( оба мужики) делали тумбочку )) Было бы не понятно, если бы сделали не правильно ))

Это равносильно, если бы вы торт кг на 8 испекли, а я бы стала  его критиковать и писать, что делаю это намного профессиональнее))

Кстати, мою тумбочку - фиг поднимешь на какой нибудь стол))  Мощная и тяжелая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве цены просто космические((

.Цены Татьяны на расходные материалы полностью соглашусь что так и есть, поэтому и писал ранее что выйдет практически по сумме как хорошая покупная на заказ, но с оговоркой что заказывать не у местных барыг(

 

 

 

Нет, Юра, практически  по такой цене и близко бы не сделали. Я смотрела в магазине - тумбочки под  мою банку ( причем из такого материала, как Владислав свою показал)  от 8 000, а те, что из нормального материала - мощные,  надежные - там цены - мама не горюй.

Ладно, главное она стоит  -вторая будет намного лучше, красивее)) Я  теперь знаю - что делать, как и какую ))

Это уже пройденный этап - теперь свет, думала нащупала свое, но обломилось - высота столба больше 50 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вообще мериться не чем не собирался. Я можно сказать профан в мебельной индустрии. Имею 2 тумбы, одна тумба сделана так как у Вас, я даже когда получал ахнул, как не красиво. А вторая делалась другом и он сделал это красиво. Принцип: столешка весь вес переносит на боковины, а в боковинам прикручиваются куски по 10-15 см. с помощью уголков, через которые и крепится столешка, сами куски не несут нагрузки и они называются цоколя. Так же столешки сделаны на вид с двойного листа ламината, на самом деле нижний кусок ламината не целый, а только сантиметров 15-20 прикручены по периметру - псевдо-двойная. Нагрузка идёт на два листа ЛДСП, а весит тумба легче. Честно скажу тумбы тяжёлые в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×