Перейти к содержанию
DimaL

Перепланировка аквариума на 130 литров, подбор новых жильцов

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! 

Вот так выглядет сейчас мой аквариум. 130 литров, фильтр JBL 1502 на 1400 литров в час.

 

Склоняюсь к замене золотых на гуппи, неонов, меченосцев и еще что-то.

На основе данных с сайта сделал себе такую табличку приблизительную. 

Прошу совета знатоков, кого добавить, с кем не связываться?

Буду очень признателен за советы!

      Температура Количество рыб на 150 литров Сколько литров на одну рыбку Количество рыб Количество литров
  Гуппи   20-26 55 2,73 20 54,55
  Петушки   25-28 40 3,75 3 11,25
    24-25 15 10,00   0,00
  Данио   20-24 30 5,00   0,00
  Боции   24-28 2 75,00   0,00
  Моллинезии   25-27 18 8,33   0,00
  Пецилии   24-27 17 8,82   0,00
  Радужницы   20-28 20 7,50   0,00
  Расборы   23-25 20 7,50   0,00
  Меченосцы   22-26 10 15,00 2 30,00
  Тетры   23-27 27 5,56   0,00
 
Сомы Плекостомусы
  19-26 15 10,00   0,00
  Неоны   18-24 45 3,33 5 16,67
Мрут Апистограмма   25-30 10 15,00   0,00
  Гурами   23-26 15 10,00   0,00
  Кардинал   22-25 30 5,00   0,00
  Конго   21-24 20 7,50   0,00
  Макропод   20-25 15 10,00   0,00
Мрут Лялиус   22-27 25 6,00   0,00
            30 112,46
               

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@DimaL А Вы 40 петушков в один аквариум хотите?

Галина, не в коем случае. Планируемое количество рыбок в столбце "Количество рыб". 

image.thumb.png.786875999ee47bd2f14776880b492e14.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL Чаще всего, самцов тайских бойцовых петушков содержат отдельно друг от друга, да, впрочем, и от самок тоже, т. к. петухи - довольно агрессивные рыбки. Очень редко встречаются настолько флегматичные особи, что не трогают друг друга или самок. Конечно, большой объём аквариума может послужить смягчающим фактором, при котором эти рыбки будут, просто-напросто, редко встречаться.

В общем, почитайте и подумайте на счёт петухов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

В общем, почитайте и подумайте на счёт петухов.

Читал, подумал, вычеркиваю из списка, агрессивные мне не надо) Не такой уж и большой аквариум, всего 130 литров)

Спасибо, Галина! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL А вы тетр никаких не хотите? неонов можно и побольше, на мой взгляд, если их мало, то и не видно. 

Я влюбилась в тетру аманды, маленькая мирная и красивая тетра, хорошо стайку держит, красивая, креветок не лопает, можно прям большую стайку запустить. А что у вас вообще с выбором в магазинах?

Петушков бы не стала брать, их советуют кормить мотылем, и температуру им повыше держать надо, а остальным рыбам это их недолгий век сокращает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL у меня гуппи не прижились, быстро дохли, красоты не получилось. Эндлеры по здоровью крепче.

Как-то меченосцы с неонами в мою картину миру не вписываются вместе. Меченосцы с пецилиями, например, а неонов два вида можно взять, разноцветных.

А медных тетр и родостомусов не рассматриваете? Движуха у них знатная всегда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

@DimaL А вы тетр никаких не хотите? неонов можно и побольше, на мой взгляд, если их мало, то и не видно. 

Я влюбилась в тетру аманды, маленькая мирная и красивая тетра, хорошо стайку держит, красивая, креветок не лопает, можно прям большую стайку запустить. А что у вас вообще с выбором в магазинах?

Петушков бы не стала брать, их советуют кормить мотылем, и температуру им повыше держать надо, а остальным рыбам это их недолгий век сокращает

Юлия, добрый день!

Спасибо за Ваш отклик!

Конечно хочу) Я вообще хочу побольше разных рыбок. Фильтрация хорошая, так что перенаселю обязательно)

Петушков уже вычеркнул. 

Вот от температуры и хочу отталкиваться, так как летом до 29-30 поднимается. Зимой опускается до 19, но не проблема повысить. 

С выбором беда... Есть очень много онлайн магазинов, но я так не могу, брать неглядя. 

В радиусе 10 км у меня 4 магазина зоо, я там только смотрю, не покупаю... В одном без глаза рыбка плавает, в другом разлагающуюся рыбку улитки едят, в третем посоветовали 30 золотых в мои 130 литров поселить. 

За всеми своими рыбками ездил за 100 км, там один магазин с года так 1980 точно. 

В принципе из таблицы все рыбки доступны для покупки. 

9 минут назад, victoriar сказал(а):

@DimaL у меня гуппи не прижились, быстро дохли, красоты не получилось. Эндлеры по здоровью крепче.

Как-то меченосцы с неонами в мою картину миру не вписываются вместе. Меченосцы с пецилиями, например, а неонов два вида можно взять, разноцветных.

А медных тетр и родостомусов не рассматриваете? Движуха у них знатная всегда)

Виктория, пока всё рассматриваю) Так Скалярию хочется, но похоже, что для них объем маловат и не очень совместимы с другими. Хотя... Может и Скалярии поселю... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Alevtina сказал(а):

@DimaL очень симпатично смотрятся стайки радужниц, особенно неоновая )

Алевтина, спасибо! Я их сразу приметил, очень симпатичные! Думаю штучек 5 возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL на 130 литров пара (состоявшаяся пара самец/самка) скалярий и к ним сомы и мелочь. Смотрите у меня в подписи состав рыб для такого аквариума.

Посмотрите барбусов: штук 6 суматранцев и штук 8 вишневых. Ну, плюс сомики небольшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL из необычного  яркого,  и некрупного, как вариант, можно рассмотреть данио глоуфиш, в вашем списке их не увидела.

это флюорисцентная рыбка бывает салатовая, рыжая, розовая и синяя. 

Недавно приобрела 5 штук таких, ведут себя очень подвижно,  с гуппи хорошо сдружились))  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Alevtina сказал(а):

@DimaL из необычного  яркого,  и некрупного, как вариант, можно рассмотреть данио глоуфиш, в вашем списке их не увидела.

это флюорисцентная рыбка бывает салатовая, рыжая, розовая и синяя. 

Недавно приобрела 5 штук таких, ведут себя очень подвижно,  с гуппи хорошо сдружились))  

 

Алевтина, я на них любовался) Читал на сайте и смотрел видео, записал просто Данио, но имел в виду именно их. Осталось таких найти только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, DimaL сказал(а):

Алевтина, я на них любовался) Читал на сайте и смотрел видео, записал просто Данио, но имел в виду именно их. Осталось таких найти только...

Я думаю, найдете без проблем))) они сейчас очень распространены. Бывают и тетры с таким же эффектом, но они покрупнее.  Расцветка действительно завораживает, особенно если есть подсветка с синим спектром!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чувствуется мужской , технический подход ) полезная таблица , растения посажены симметрично . Совет будет прост , подбирайте рыб одинакового размера и с одинаковой температурой обитания . Поддержу прям обеими руками Викторию , что меченосцы с неонами смотреться не будут ! По мне идеальный вариант сюда рыбки размером 5-7см , по этому я бы сделал барбусятник ) . Можно и меченосцев , но тогда с пецилиями и моллинезиями , что бы размер сочетался 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Pioneer сказал(а):

Чувствуется мужской , технический подход ) полезная таблица , растения посажены симметрично . Совет будет прост , подбирайте рыб одинакового размера и с одинаковой температурой обитания . Поддержу прям обеими руками Викторию , что меченосцы с неонами смотреться не будут ! По мне идеальный вариант сюда рыбки размером 5-7см , по этому я бы сделал барбусятник ) . Можно и меченосцев , но тогда с пецилиями и моллинезиями , что бы размер сочетался 

Дима, спасибо на добром слове!

Видимо обойдусь без меченосцев пока, а там видно будет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×