Перейти к содержанию
AlexeyBr

Баллонный СО2 для аквариума травит, что делать?

Рекомендуемые сообщения

В очередной раз вчера перезарядил свой 5-литровый баллон. И вот, что я замечаю последнее время: за 2-3 недели до окончания баллона, когда манометр еще показывает давление и газ через диффузор идет, углекислота как бы перестает растворяться..... Значения РН растут и дропчекер синеет. Что это? От чего? Мне кажется, что когда в баллоне мало, начинает просто воздух идти..... Расскажите у кого как?  Спросил вчера у заправщиков углекислоты, насколько она чистая. Ну они толком ничего ответить не смогли......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не прошло и недели как заправил баллон. А СО2 по-прежнему плохо растворяется. Сколько не включай пузырьков, значение замерло на РН-7,5. Растения перестали пузырять. Показатели GH-7, КН-3. Диффузор керамический (свежий) не маленький. Дропчекер сине-зеленый..... Карбонатную жесткость московской воды понижаю химически препаратом КН/РН минус. Какие  есть мнения? Что делать? Может попробовать растворять СО2 через какие-нибудь лесенки??

 

р.s. аквариум 240 литров. грунт нейтральный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr Жидкость когда меняли? 

18 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Карбонатную жесткость московской воды понижаю химически препаратом

А исходная какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не измерял - сейчас не дома. Вечером померяю. Но думаю она такая же как у всех в Москве..... Судя по 15 мл КН/РН минус, которые я добавляю каждый раз при подмене 70 литров (30%), КН=3. Значит изначально он не высокий. GH= 7-8 стабильно

Жидкость в дропчекере свежая - сам сразу про нее подумал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мучения с углекислотой продолжаются...... Прошу совет.

  Купил редуктор денерле - думал дело в редукторе, раз так быстро кончается газ..... Ан нет - через денерле 5-литровка вылетает так же быстро (3-4 дня). И вот что мне теперь кажется: может такое происходить из за повышенного давления НА ВЫХОДЕ из редуктора? Дело в том, что у меня стоит керамический диффузор, и что бы его ПРОДАВИТЬ нужно нагнетать очень высокое давление..... Вот газ и сочиться где возможно. Прокладки все новые, опускание собранного баллона под воду ничего не показывает.

  Может попробовать без диффузора вовсе? С рябиной (хотя мне кажется это смешно ) или лучше подавать газ через какую-нибудь фирменную лесенку? Или засунуть иголку под сопло внутреннего фильтра? Кто как считает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я тоже думаю., что утечки. Только вряд ли это связано с керамическим диффузором, обычно все гораздо банальнее. Кисточка и мыло, как у газовиков, точно помогут найти утечку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Urrri сказал(а):

Да я тоже думаю., что утечки. Только вряд ли это связано с керамическим диффузором, обычно все гораздо банальнее. Кисточка и мыло, как у газовиков, точно помогут найти утечку. 

Опускание баллона с прикрученным редуктором в воду разьве не равнозначно? Никаких пузырей не было..... Хотя конечно, когда я откручиваю игольчатый клапан газ поступает (через соединение со шлангом) в диффузор. Шланг в принципе пропускать ведь не может, если в нем нет тривиальной дырки:))) Далее шланг опускается под воду и встречает "сопротивление" керамического диффузора. Давление в диффузоре видимо развивается довольно высокое - пузырьки с трудом отрываются от счетчика и шланг прилично раздувается.....

   какие рекомендации по откручиванию вентиля самого баллона? Раньше я откручивал его чуть чуть, и мне кажется газ не кончался дольше. Потом газовщики с заправочной станции посоветовали откручивать его ПОЛНОСТЬЮ - типа так утечек должно быть меньше. Теперь газ кончается быстрее:)))

И еще одно наблюдение: когда у меня стоял китайский редуктор со стеклянным стаканчиком (счетчик пузырьков), я ориентировался на него..... При этом пузырьки во втором счетчике (на самом диффузоре под водой), показывали СОВЕРШЕННО другую интенсивность......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Шланг в принципе пропускать ведь не может, если в нем нет тривиальной дырки:))) Далее шланг опускается под воду и встречает "сопротивление" керамического диффузора. Давление в диффузоре видимо развивается довольно высокое - пузырьки с трудом отрываются от счетчика и шланг прилично раздувается

У меня давление на выходе редуктора - 2 бара. То, что шланг раздувается, нехорошо, не должен, а значит в принципе может где-то пропускать. Не все шланги одинаково полезны для CO2. 

Если сальник на вентиле в порядке, тоне должен пропускать ни в каком положении, нив приоткрытом, ни в полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri и компания. Можно задать тупой вопрос? Зачем нужен манометр на выходе? Что бы что? И что дает. Просто понимание и все? 

У меня просто Истовские системы с одним манометров (давление в баллоне). А тут решил купить еще наш советский агрегат и там будет манометр с выходным давлением. 

Вот я и думаю - нафига козе баян? )

@AlexeyBr касательно окончания баллона. У меня когда баллон кончается, просто уменьшается скорость подачи. Но это не влияет на перлинг, особенно когда, подкручиваешь клапан тонкой настройки на увеличение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster у Иста специализированный девайс, предназначенный только для аквариума, поэтому редуктор (правильнее регулятор) изначально настроен на одно постоянное давление (кстати, интересно а сколько там?). Наш же УР-6-6 - штука промышленная и имеет возможность регулировки выходного давления до 10 бар кажется. Так что да,  для информации при настройке выходного давления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri правильно я понимаю, что выходное давление регулируется клапаном тонкой настройки? И, по сути, показывает интенсивность "выдувания" СО2?

Касательно Исты -

Иста редуктор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster клапаном тонкой настройки должен регулироваться расход, а не давление. Нижний правый, как я понимаю, просто вентиль, который открывает-закрывает баллон, слева предохранительный клапан, что очень радует. На уровне манометра как раз тот самый клапан тонкой настройки. А вот верхний вертикальный барашек крутится? Если крутится, то меняется ли что-нибудь?

Я когда собирал китайскую "баллонную лимонку", тоже поначалу думал, что регулируется давление, т.к. там тоже есть типа ручки для регулирования, но как потом оказалось, это ни на что не влияет, т.е. выходное давление настроено на заводе и ты можешь только регулировать расход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Urrri сказал(а):

Если крутится, то меняется ли что-нибудь?

Юра, нет не крутится. Просто болванка )

Касательно Исты по просьбе Аква Лого выложу завтра все их редукторы с артикулами. Их оказывается много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×