Перейти к содержанию
soroka

Плавниковая гниль у петушков и других рыбок: как быть, что делать и кто виноват?!

Рекомендуемые сообщения

Год назад я написала вот эту статью "Заболела наша кура..."

В которой говорится о том, что нет такой болезни "плавниковая гниль". Устойчивое выражение "плавниковая гниль", которое никак невозможно искоренить из интернета, - это признак любой другой болезни, вызванной микроорганизмами или неправильным содержанием.

По прошествии года,  вынуждена констатировать, что на форуме ничуть не убавилось петушков с "плавниковой гнилью"... Т.е. никто не читает "многа букафф", увы. Оптимизма не добавляют и множащиеся сайты и форумы, "специалисты" которых тоже лечат рыбу заочно от "плавниковой гнили". И вообще, "плавниковая гниль" - лидер поисковых запросов в разделе болезней аквариумных рыб.

Поэтому, следуя логике сетевых поисковиков, создаю эту тему. Надеюсь, что хоть отсюда люди зайдут на сайт ФФ и прочитают статью, ссылка на которую вверху страницы.

А поколению next и жертвам ЕГЭ, которые чисто физически уже не могут освоить более одной страницы печатного текста, публикую отрывок из данной статьи

Цитата

О плавниковой гнили я могу говорить бесконечно! Это вторая моя любимая тема. Двое из трех аквариумистов обязательно назовут плавниковой гнилью грибковое поражение плавников, костиоз, хилодонеллез, эпистилиз и еще кучу всяких чудесных рыбьих болезней, в анамнезе которых значится разрушение плавников. Кстати, а)* и б)**  тоже частенько входят в эту универсальную формулировку. Скорее всего, вы не понесете петушка на экспертизу к ихтиопатологу для точной идентификации микроорганизма, наносящего вред петушку. Где их искать этих ихтиопатологов?! Кроме того, такая экспертиза, в большинстве случаев, если дело не касается смывов и соскобов с поверхности тела, для рыбки является фатальной. Что же делать, если у вашего питомца обнаружилась «плавниковая гниль», а определить конкретное заболевание не представляется возможным? Во-первых, И ЭТО ГЛАВНОЕ! надо убедиться, что ваш случай не подпадает под а)* и б)**. Во-вторых, нужно тщательно собрать и проанализировать другие признаки болезни, кроме «плавниковой гнили»: как себя ведет рыбка; чешется/не чешется о грунт; висит ли у поверхности или лежит на дне; часто дышит или нет; как дышит - тяжело или нет, «хлопает» ли жабрами; принимает или нет пищу; какие есть еще повреждения на жабрах, коже, глазах и т.п. Если вы уверены в себе и угадали по признакам конкретную болезнь, то Бог вам в помощь, покупайте подходящий фирменный препарат и используйте по инструкции. Если вам нужна помощь клуба - милости просим на форум. Ну а если вы гордый и независимый аквариумист и вам стыдно признаться, что вы чего-то не знаете - используйте любую комплексную химозу типа «Антипар» от АВЗ или OMNIPUR от SERA.

*а)  Хвост ободран механическим путем.

Спойлер

Внимательно понаблюдайте за происходящим в аквариуме. Возможно, хвост общипали неподходящие соседи. Даже мирные рыбки не прочь попробовать на вкус плавники соседа. Последите за поведением самого петушка. Некоторые особи с пышным хвостом могут сами его себе обкусывать. Рыбка чрезвычайно гибкая и, порой, прямо таки изгибается в кольцо. Собственный пышный хвост может показаться петушку боевым оперением врага, а вцепиться в хвост врага для бойцовой рыбки долг чести! Если красавца обижают соседи, то стоит задуматься, чтобы завести петушку отдельную жилплощадь. Рыбка не претендует на огромные апартаменты и вполне будет счастлива в аквариуме объемом около 10 л. Фильтр желателен, аэратор не обязателен. Лучшее решение в таком маленьком объеме – аэролифтный фильтр или фильтр-водопад. Но главное, о чем надо позаботиться - стабильная температура не ниже 26 градусов, устойчивый баланс и живая растительность. Если ваш умник сам наносит себе раны, то стоит подумать о том, чтобы занять его чем-нибудь более конструктивным. Например, поставить зеркальце - пусть повоюет с виртуальным врагом. Погуще посадите растительность - пусть изучает: здоровый петушок - неутомимый исследователь. Нет такой лазейки или щелочки в аквариуме, куда не заглянет любопытная моська. Изучать углы и закоулки он будет многократно, т.к. оперативная память у рыбки невелика и, как утверждают «британские ученые», воспоминания сохраняются в ее мозгу не более трех минут. Нанесенные механические раны и обкусанные хвосты лечатся добавлением в аквариум MELAFIX от американской фирмы API . Так же можно приготовить мелафикс самостоятельно. Рецепт публиковать не буду, вы его легко найдете в интернете, если наберете в поисковой строке «самодельный мелафикс, как приготовить».

**б) Ваш петушок неправильно содержится

Спойлер

Это моя «любимая» тема. По какой-то причине за петушком закрепилась репутация «неубиваемой» рыбки, которую можно содержать чуть ли не в стакане с водой. Отчасти это правда, можно и в стакане, если вы собрались содержать рыбку недолго, в теплом месте, с ежедневной заменой воды. Во всех других случаях, чтобы подольше любоваться своей рыбкой, вам придется обеспечить этому красавцу маломальские условия содержания: емкость от 5 до 10 литров с устойчивым балансом, хотя бы некоторую живую растительность, стабильную температуру не менее 26 градусов, регулярные подмены воды не менее 10% один раз в 10 дней, умеренное сбалансированное разнообразное питание. Во всех других случаях: при повышенных нитритах, низкой температуре, сильном течении, фонящем грунте, повышенной жесткости воды, беспокойных соседях и т.п. петушиных «ужасах», ваш красавец практически 100% потеряет свой хвост.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавниковая гниль у рыбки

@soroka  Ольга, благодарю за форумную реализацию борьбы с "Плавниковой гнилью":89:

 На сайте тоже есть статейка по этому поводу https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/801-lechenie-plavnikovoy-gnili-u-ryb.html

ОднакА, не пАмагАет!

Лично мое отношение к лечению  болячек рыб в домашних условиях, высказано Интернами.

Как быть новичкам аквариумистам? Все уже по нескольку раз описано - нужно идти от простого к сложному. Отсекаем механические травмы-- проверяем азотистые--и после принимаем решение о лечении, если есть четкие признаки (бактерия/грибок/простейшие) лечим с акцентом на эти патогенные организмы--нет уверенности, лечим комплексно, комплексными лекарствами фирменными или аптечными. 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×