Перейти к содержанию
Garr232

Нитриты в аквариуме, что и делать

Рекомендуемые сообщения

Такая вот проблема..SOS!

Аквариум 180 л,,скоро год как запущен.

Население - 3 взрослых меченосца,4 взрослых молли,2 анцитруса,4 мраморных гурамми(4-5 см.),ну и куча мальков-подростков живородки,креветки,катушки

Растения-много,самые разные,плотно засаженный аквариум.С02 нет.

Температура +26,РН-7,5.С параметрами (аммоний/аммиак,нитрит и нитрат до недавнего времени полный порядок)

Грунт-Денерле кварц слой 5 см,Фильтр Акваэль Турбо 1000.

Подмены раз в неделю 20% Вода из водопровода -нитрит(0,05-0,1) Отстаиваю сутки.Нитрит часов за 12 перерабатывался.

Сделан тест на марганцовочную окисляемость-полный прядок.Очень малая.Сифоню крайне редко и только свободные от растений участки.

 

Суть проблемы. 3 недели назад,пролечил серовским флагеллолом,(предпооложительно гекс.) Внесено-1 раз.На 5 день подмена 25%+аккуратно промыл губку фильтра в аквариумной воде.Потом опять плановая подмена 20-25%

Тесты не делал,рыбы себя чувствовали хорошо.Неделю назад решил проверить воду.Нитрит -0,1 Поскольку в водопроводе четко всегда нитрит,решил ,что подменами не выведу.Какой смысл,если нитрит вылеваешь,а потом опять вливаешь? 

Стал вносить JBL Denitrtrol.Уменьшил кормление.Нитрит замер на отметке 0,1(ошибки в тесте исключена,проверял на 3 разных)

Вчера вообще не кормил рыб.А нитрит поднялся до 0,2.Рыбы чувствуют себя нормально,пока,во всяком случае.

Не исключаю,что баланс грохнулся раньше.Так как тесты я не делал.Возможно аммиачную вспышку я пропустил-сейчас аммиак в норма(капельный JBL показывает четко желтый цвет,НИЛПА желтый с едва уловимой зеленцой,но,как я понял,это особенность этого теста._

 

Вообщем,что предпринимать мне дальше?

1 Начать делать подмены ежедневно по 10-15% (т.к.в водопроводе нитритов уже меньше чем в аквариуме)

2 Попробовать Серу Токсивек? JBL Денитрол-плацебо,деньги на ветер..

3 Вообще перезапустить весь аквариум? Хотя,как я понимаю,частичный перезапуск и произошел.

4 Тупо плюнуть на все и ждать когда само наладится? Тогда сколько ждать еще,ведь прогресса нет? Пока наоборот что-то...

5 Может чего еще?

 

PS Осмос дома пока нет возможности установить.это вариант отметаем сразу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, подмены нужны, чтобы не только нитрит выводить, но и органику, как начало азотного цикла. Так что подменивай и жди. Не исключаю много живности убил лекарствами, вот теперь она и гниет. В том числе в грунте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 у меня, после лечения Флагеллолом баланс тоже рухнул. Аммиак был высоченный. :-(

Подмены каждый день по 20% воды.

Химию я бы не применяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорил мне один умный и знающий аквариумист старой школы-не лечи рыб в общем аквариуме новомодными препаратами.) Не полсушал,эх.)

Поскольку от хваленного Денитрола толку ноль,сегодня залью выжимку из фильтра благополучного аквариума.Все лучше будет.

@Галина Knyagna ,Галина,как рыбы перенесли аммиачный пик? За сколько дней все устаканилось?

Только что, sovetnik_pilat сказал(а):

Игорь, подмены нужны, чтобы не только нитрит выводить, но и органику, как начало азотного цикла. Так что подменивай и жди. Не исключаю много живности убил лекарствами, вот теперь она и гниет. В том числе в грунте.

@sovetnik_pilat ,Аркадий,удивительно,но,аммиака у меня не было.Хотя я мог его и пропустить-первые дни воду не тестил.Все вроде нормально было.Спохватился уже спустя дней 12 после начала лечения,когда пару подмен уже сделал.Хотя,откуда взяться нитриту,если нет аммиака? Наверное,аммиачный пик прошел мимо меня.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Garr232 сказал(а):

...хотя,откуда взяться нитриту,если нет аммиака?

Игорь, бактерии начального азотного цикла -  те, что 1. органику в аммиак и аммоний и 2. аммиак в нитрит перемолачивают, восстанавливаются очень быстро.  Поэтому органика перерабатывается бактериями в аммиак, а тот в  нитрит вся и быстро, тесты не успевают всплеск поймать. А вот бактерии, те что 3. нитрит в нитрАт - восстанавливаются дольше. Подменами мы убираем органику, то есть первым видам нечего перерабатывать в нитрИт.  И он не растет. Вот такая нехитрая биология.

PS. Я как-то голову ломал над нитритами в благополучном старом аквариуме одного знакомца. Исключал всё по очереди.  Вплоть до тестирования его кормов. Когда всё исключил и чуть мозг не свернул, услышал визг дрели у соседей.  Зашел, спрашиваю - свет днем отключали? Рабочие говорят - да, всю неделю, днем по 3-4 часа. И отключали по электрике несколько квартир. То есть фильтр останавливался, частично умирали колонии на губках и начинались сбои азотного цикла.  Как же я матерился...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat ,Аркадий,у меня в водопроводе и аммиачок тоже водится.) Сейчас не так много,как весной-летом,но.он есть малость.)

Тем не менее,зараза к заразе не пристает.)) Сегодня заливаю выжимку из фильтра,ставлю ведро 17 литров на подмену-завтра подмена и т.д.

Посмотрим,надо победить этот нитрит проклятый.) Отпишусь,что и как.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 Рыбы (две скалярии в ладонь величиной) живы до сих пор. Они у меня уже год третий, наверное.

Азотный цикл устанавливался около 1,5 - 2 недель. Так долго потому, что аквариум хоть и был действующий, но две большие рыбы, в аквариуме 30 литров, со свежим грунтом...

В аквариумах, в которых баланс стоит, аммиак и нитриты водопровода перевариваются моментально. Никаких повышений из-за долива водопроводной воды никогда не было.

А то, что произошло в Вашем аквариуме, Советник описал правильно: Флагеллол вызвал гибель большого количества бактерий, что вызвало короткий всплеск аммиака, а потом нитрита.

В общем: подмены каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Азотный цикл устанавливался около 1,5 - 2 недель.

У меня уже 3 недели и все никак.( Правда заметил я,что не все в порядке неделю назад. 

Вывод-если вносишь в аквариум химию(лек.средства).надо тщательно контролировать параметры воды,причем не замедлительно.И не слушать доводы,что такое-то средство не рушит баланс.Видимо,все индивидуально,как и у человека.А мы прекрасно знаем,что даже самое простое безобидное лекарство может вызвать у кого-то побочное явление.А аквариум-как человеческий организм ,индивидуален.

Однако вчера залил 2-3 литра выжимки из благополучного аквариума.Муть страшная.Пришлось почистить фильтр(в т.ч.отсек с керамикой).т.к напор здорово упал.Промыл сам отсек и ротор под краном,керамику в ведре с слитой аквариумной воде прополоскал.Там же игубку прополоскал,очень нежно.)

Отстоял ведро воды 17 л.Сегодня первая подмена вечером,получилось 10%.

В целом нитрит по прежнему в районе 2(некоторые тесты 2 показывают,jbl и Vladox,Нилпа 0,1,вроде как.Не знаю,кто-там завышает-занижает,но,нитрит есть,а это уже не есть хорошо.В водопроводе поменьше,думаю,0.05.

Я уже эти оттенки розового не различаю.) Надо на пару -тройку дней отложить тесты,т.к.проблема быстро не решиться,как я уже понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борьба с нитритами продолжается с переменным успехом...

 

Я уже подумал,что наметился коренной перелом-2 дня подряд нитриты упали до 0,05.И нитрат пошел-10...И вот с утра замерил сегодня,опять 0,1 нитрит..

Ничего в аквариуме с воскресенья(подмена и чистка стекол) не проводилось..Кормлю умеренно.Правда,от моллинезий и меченосцев в любом случае очень много экскрементов(жратву находят сами).

Вообщем,даже уже и не знаю.Ставить внешник? Или нехай так живут ?  Вообще,как максимально долго может не запускаться аквариум?

Выложу фотки аквы,может чего у меня не так?)

Аква 3(1).JPG

Аква 4 (1).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.10.2019 - 08:34, Garr232 сказал(а):

Пришлось почистить фильтр(в т.ч.отсек с керамикой)

Кого-то это мне здорово напомнило :blush2:

Не трогайте фильтр! Ваши колонии нитрифицирующих бактерий начнут свое благое дело именно от туда. Дальше начнет работать грунт - он будет нести основную функцию био  фильтра и фильтр уже можно будет чистить - только правильно, в аквариумной воде в ведерочке.  Думаю причина в этом. А еще проверьте исходную воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород .если Вы внимательно читали тему,то должны были заметить-что фильтр пришлось мыть (аккуратно сполоснув керамику и губку в аквариумной воде),т.к.он практически подзабился,течение стало уже никакое.Так ж я и писал,что нитрит в водопроводе ок.0,05.

Причина -флагеллол убил баланс.И он не хочет восстанавливаться в полном объеме.Почему так долго,мне не совсем понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баланс устаканился(нитриты ушли) спустя,почти месяц.

Главный рецепт-выжимка фильтра  из старого аквариума + терпение.Особенно второе.) Ну и еще выводанадо быть готовым к таким неприятным сюрпризам при внесении лек.средств.И если у кого-то проблем не было,это не значит,что у вас тоже-каждый аквариум ,как и любой живой организм,индивидуален.Кто-то из нас  антибиотики пьет пригорошнями  и ничего,а у кого-то от но-шпы аллергия.))

Вообщем,уже вторую неделю нитрита практически нет(если внимательно присматриваться на свет,едва заметно легчайшее розоватое окрашивание).Но,в любом аквариуме с рыбами так или иначе есть какая-то органика.Да и погрешность тестов учитываем.

P91119-063106.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 А еще я Вас спешу огорчить. Неделю назад пользуясь тэстами владокса я контролировал повышение нитратов. тэст изначально показывал около 1. Влив в аквариум 15 мл раствора на  повышение нитратов, которые должны были вырасти до 15, тэст владокса показал мне 5 с натяжкой. Следующий день я еще 10 влил - изменений нет, по тэсту все те же 5.... В общем сорвался, купил тэст нилпа на нитраты (что было в магазине). Нилпа показал 20+...., а владокс все теже 5. Срок годности в норме. Хранение у меня всего аквариумного вообще особое.... В общем просто будьте внимательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород ,а и не надо спешить,т.к.я вовсе и не огорчусь) Потому что,еще и НИЛПОЙ земерял.Тот же самый результат.) А на нитрат,да,тесты частенько разное показывают.Тут дело еще и в том,сколько сухого реактива класть.и качество этого реактива.Нитритные тесты более простые для определения.,совсем другая химическая реакция.

Кстати,были у меня нитратные тесты SERA.Вообще не работали. Проверял в нескольких аквариумах.Вот тебе и SERA)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×