Перейти к содержанию
Foster

Разведение Золотых рыбок: общие вопросы.

Рекомендуемые сообщения

Собственно говорим обо всем, что касается брачных игр, нереста, инкубации и выведении пород Золотых рыбок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

book По поводу разведения Золотых рыбок - на нашем сайте есть хорошая статья об этом Размножение и разведение Золотых рыбок.

Собственно из нее можно подчернуть инфу о размножении Золотух.

Так же стоит отметить, что каких либо особых сложностей в нересте золотых рыбок нет, но как и в любом деле есть свои нюансы.

ВОТ О НИХ И ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОГОВОРИТЬ!!!

Задавайте вопросы - будем разбираться!

Делитесь мнением - будем дискутировать!

Поделитесь своим опытом! ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое главное в разведение золотых рыбок - это вовремя отсадить производителей после нереста, пока не съели икру, затем понизить уровень воды и добавить немного метиленового синего, чтоб икра не покрывалась сапролегнией.
На второй день аккуратно заменить примерно 1/3или 1/4 часть воды, чтоб вывести часть лекарства. оставшаяся доза будет безопасна для малька. Я лично сразу после отсадки производителей кидаю в нерестовик катушек и меланий, чтоб съедали погибшую икру, ведь сапролегния (белая гадость типа плесени,которая растет на неоплодотваренной икре)передается с икринки на икринку,а так же является непосредственной опасностью для мальков.
Ну, а все остальное прекрасно изложено в вышеуказанной статье. smile и если все сделать по уму-у вас тоже наплодятся вот такие козявочки.

6054027.jpg
Файл: s6054027.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О!!! Великая повелительница Золотых рыбок!
Представляю масштабы Вашей работы по разведению золотух.
Молодец, что поделилась здесь своим опытом.
Осталось лишь уточнить, что такое сапролегния suspect - это я так понял Сапролегиноз он же Дерматомикоз.
Проявляется в виде ваты, мха, пушка на теле золотых рыбок, особенно на жабрах и голове.
Я прав, Мариука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да.это грибок,легко распространяется на неоплодотворенной икре,потом может перекинуться на остальную,и даже на личинки(мальков-которые еще не поплыли).по этому побелевшую икру нужно убирать. так же этот грибок может встречаться как вторичное заболевание(на месте травм или язв образуется"вата")на поздней стадии лечется тяжело_так как грибок может проникнуть вглубь тканей.вот такая тема sad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Мури (lastpost.gif)
вот такая тема

crazy Грыбы-ы-ы - тема опасная )))

 

Спс, за высказанный сапро-опыт;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток!
Столкнувшись с романтическими настроениями у своих рыб я ничего не знала о нересте. Производителей не отсаживала естественно, а когда бедная мамочка при каждом повороте хвоста выбрасывала по 10-15 икринок, я и вовсе оставила мысли по пересадке. Сколько смогла выловить икры, столько выловила, остальное схомячили в миг.
Икру в маленький аквариум и наблюдение. температура воды была 24-25 градусов, и икра вылупила на 4ый день. Не вся,хотя я старалась удалять неоплодотворенную. Мальки похожи на реснички с глазками, высматривала лупой, заметить их непросто. Кормила желтком, пылью из хлорьев и сливала чуть чуть водички , от замороженного мотыля ( живчикам, так мы звали выживших мальков, эта водичка нравилась до умопомрачения. Если желток они ели обычно, размеренно, смакуя практически, то в эту водичку залетали и носились со скоростью выстрела.) Выжили у меня только два карапуза, и на том спасибо. Без всякого опыта и знаний я не рассчитывала и на одного.
Кормила, они подрастали. Благо интернет есть. И информации то в принципе много, но вот беда- как заниматься разведением рассказывают подробно и красочно, а что делать дальше? очень мало информации о том, когда же можно пересаживать мальков в общий аквариум, если есть такое желание... Кто то пишет через месяц, кто то через два. А проблема вот таких вот неопытных людей как я была на тот момент заключается в том, что мы не вешаем календарик рядом с банкой где крестиком помечаем дни от сотворения икры.
Но беда даже не в этом, помучившись я все таки нашла статью в которой сказано что в общак можно сажать, когда малек дорос до 1см. Может оно и так, но на моем личном опыте- это рано. Я пересадила одного малька, который мне казался покрупнее в общий аквариум. Ребенок просуществовал в рыбном социуме меньше суток. Считается, что крупные взрослые особи золотых ленивы и медлительны по сравнению с молодняком, и даже если взрослая рыба попытается скушать дитя, она его не догонит.. В моем случае вполне очевидно, что не так уж они медлительны, а мальки не такие уж шустрые сообразительные ребята.
Выбросив ноутбук за борт, я выращивала живчика до тех пор, пока он не перерос в размере рот самой большой рыбы в аквариуме. Когда он вырос примерно 2,5 см, я переселила рыбку. Его никто не съел, да и съесть не пытались, потому как даже мои слепуньи поняли что это рыба, а не корм.
Может быть я сделала не так как положено, не по правилам, может меня есть за что ругать, я спорить не стану, но рыбку я спасла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О! Ну прям повесть юного акваруимиста. Спасибо за твой рассказ и опыт.
Как бы кто что ни писал в интернете, пока сам все не пройдешь, руку не набъешь... увы ответов не получишь.
А вообще разведение золотых рыбок, не такое сложное занятие. Фактически происходит самостоятельно, надо только ухо востро держать и вовремя производить манипуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело то наверное и правда несложное, но в первый раз все кажется сложным) Для человека который просто содержит один аквариум дома разведение то и не нужно в принципе. Для меня это был просто интересный опыт. Ну и конечно я горжусь своим детенышем) он у меня какой красивый))

6855252.jpg

Файл: s6855252.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Yanina (lastpost.gif)
Ну и конечно я горжусь своим детенышем
Симпатичный такой детеныш! Конечно дорог - ты же его выходила, как тут не радоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все жду не дождусь когда у него окрас проявится. Ведь мамашка то триколор, а в отцы под подозрением весь аквариум. Месяца через два может начнет меняться, а окончательный цвет вообще не скоро примет. Около года наверное. У все по разному. У меня две кометы, по словам предыдущего владельца из одного помета. Когда только появился аквариум обе были как близнецы, две крабовые палочки, красно-белые, насыщенные такие. Мне они достались уже не маленькими рыбешками, но и не слониками. Через пол года одна из них начала тускнеть и в плоть до сегодняшнего лня она оранжевая с белым. А вторая спустя еще месяцев 7-8 тоже тускнела, тускнела, думала такой же оранжевой станет, но она меня удивила еще больше. Стала совсем белой, прямо таки белоснежной. В разделе "МОЯ ЗОЛОТАЯ РЫБКА!!!" я выложила ее фото, но на нем она скорее серебряная от вспышки фотоаппарата. А танкер так вообще каждые три месяца цвет меняет. То он угольно черный, матовый, то как на фото бардовый, как камень гранат и переливчитый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окрас у золотых рыбок действительно в течении жизни меняется. Но, судя по твоим словам у тебя прям "Радужные золотушки". Что же, по моему это не плохо. А еще много чего влияет на цвет рыбы: стрессы, освещение, корма и все все прочее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят еще , что окрас может зависеть от цвета грунта. Рыба старается приспособится к окружающему ландшафту. Если грунт темный то окрас ярче, так как рыба старается быть темнее.А если светлый то она более выцвевшая.. Не знаю на сколько правда, но у меня светлый грунт) не знаю стали бы они ярче, если бы я его сменила на темный.

у меня уже вроде все, кроме Танкера и самой молодой рыбки устаканили свою окраску. Малек еще недорос, ему рано, а Танкер просто не такой как все, вот и выпендривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В вопросе с цветом грунта думаю, что это глупости. Ведь кроме цвета грунта, есть и другие цвета, например, цвет заднего фона, декора, растений в конце концов. Думаю, здесь уместнее говорить о КОНТРАСТЕ. Темные тона делают рыб ярче и заметнее.

Про грунт вообще много баек, например, что темный грунт более лучше подходит, т.к. он лучше греет аквариум. Чушь! Ну, допустим темный цвет лучше погашает тепло, ну хорошо +1 градус. Но, вокруг то вода и среда то тоже имеет свою температуру. Вывод температура грунта равна температуре всего аквариума в целом. И никак не может прогреваться отдельно или существенно влиять на параметры температуры. И второе, подогрев аквариума достигается при помощи обогревателя, но уж ни как за счет цвет грунта.
Вот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне тоже кажется, что с грунтом намудрили как то. Прям так послушать так в аквариуме все от грунта зависит, а в частности от его цвета.
Кстати на счет температуры. У меня очень теплый дом и зимой и летом. Нагревателем я не пользуюсь.Хотя есть у меня мнение, что где то он у меня есть... Ну да не важно. За счет того, что температура в квартире практически всегда одинаковая ( кондиционер помогает) , и за счет того, что лампы работают по расписанию ( они ведь нагревают воду) мне удается держать воду на приблизительно одинаковой температуре. Но иногда все таки вода теплеет на несколько градусов , либо зашкаливая, либо приближаясь к краю комфортной температуры для золотых рыбок. Если вода холодная, то работает нагревалка, а если наоборот? кубики льда и коктейльный зонтик на фильтр? окно настеж или кондишн на полную? А если окно перестарается? Ведь оно не спросит сколько надо холодить, модет переборщить. А резкий спал температуры в аквариуме все таки хуже чем медленный нагрев на несколько градусов... Я меняю часть воды на более прохладную, но не знаю правильно ли это. Лью как всегда лейкой по всей длине, что бы рыбы не офигели от сквозняка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох! Пишем все в одной теме. Вот кто-то будет читать нас, будет репу чесать.... нафлудили тут )))

 

Про температуру ты права - резкие перепады это пипец, лучше медленные.

 

Многие аквариумисты мучаются с вопросом охлаждения.

Кроме тех способов охлаждения, которые ты озвучила есть еще два:

- Куллеры (благо они дешевые), подумай поставь хоть один и не будешь окошко упрашивать ))

- Холодильники для аквариума (но они пипец какие дорогие)

 

Вот посмотри плз здесь (сайт укр. для ориентирования по ценам 800грн. это 100$) http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=36_32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кину сюда один холодильничег, как  пример народу на радость.

КАПЕЦ стоит 7,664.72 грн.  = 1000 $

 

Холодильник для аквариума, Aqua Medic Titan 500. Новая серия охладителей от Aqua Medic, сконструированная на базе проверенной за 12 лет серии SK. Теплообменники новых охладителей серии Titan изготовлены из чистого титана, что делает их устойчивыми как к морской, так и к пресной воде. Ещё один козырь этой модели - отсутствие шумов при работе. Самый маленький Titan 250 имеет рабочий уровень шума в 20 dB, что меньше, чем у обычного домашнего холодильника. И, самое важное, эти охладители вполне доступны по цене, так что следующим летом кораллы в Вашем аквариуме не закипят.

Модельный ряд представляют четыре модификации - от самой маленькой, для аквариумов на 100-150 литров, до самого большого, который способен

поддерживать аквариум до 2000 литров в температурном диапазоне 24-270 C. Цифровое управление позволяет точно выставлять нужную температуру.

В системе охлаждения применён реагент R 134 A, который не разрушает озоновый слой. Корпус выполнен из металла со вставками из пластика, имеет взвешенный и спокойный дизайн, подходящий к любому интерьеру.

 

Потребляемая мощность(Вт)190

Мощность охлаждения(Вт)395

Подача воды500-2000 л/ч

Обьем Аквариума (t=5)500 л.

Обьем Аквариума (t=10)250 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даааа...Начали с разведения, молодняка, перешли в окрас, грунт и холодильники... Завязываем) Прошу прощения, разошлась)

Но напоследок я все таки скажу! пошли они в Африку эти холодильники... Действительно дорогущие сволочи.

Я думаю плавное колебание температуры на несколько градусов +/- не так страшны... Надеюсь во всяком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По температуре в целом главное чтоб не 20 и не 30, и чтоб плавно все было.

И еще, золотухи очень морозолюбивые им и 19 нормально. Их же в прудах даже держат.

 

Думаю, колебания 22-26 само то!

 

Ок! Закончим на этом флудилку. Наш девиз: Конкретные вопросы - в разных темах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×