Перейти к содержанию
LittlePiper

Проблемы с чешуей и хвостом у золотой рыбки

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Я не опытный аквалюбитель, потому все содержание рыбок сводилось к к замене воды, чистке фильтра и кормлению. Недавно решила приукрасить свой аквариум золотой рыбкой-кометой, но на следующий же день у нее начала "слоиться" чешуя и расслаиваться хвост и верхний плавник (остальные здоровые), причем по началу был поврежден только один бок, а к вечеру болезнь перебралась и на другой...

Раньше покупала еще одну золотую рыбку, но та умерла к вечеру..( Проверила Ph (он оказался щелочным) и полностью заменила воду с грунтом, чтобы вода была нейтральная. Новую рыбку выпускала уже в новую воду. В аквариуме установлены два фильтра - один на 120 литров (включаю днем), другой на 60 литров (включаю только на ночь)

- Объем аквариума? 70 литров
- Количество и виды рыб в аквариуме? 1 сом синодонтис, 1 тетра
пингвин, 1 неонка и 1 золотая рыбка-комета. Все, кроме золотой рыбки, жили вместе больше 3 лет

- Частота и объем смены аквариумной воды? смена раз в 1.5-2 недели, примерно 15 литров
- Какие симптомы заболевания? Когда обнаружены? Слоится чешуя и хвостик, обнаружены на следующий день после покупки
- Какие меры лечения принимались? Пока никаких
- Есть ли в аквариуме: растения, моллюски, членистоногие? есть 3 растения анубианас

Спасибо большое за Ваш ответ!

post-1022-0-77839400-1443899511_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Рыбёха однозначно с заразой. Надо было карантинить.

У меня тоже плавник расслаивался у золотухи, а у телескопа чешуя , лечил по совету форумчан ГОЛДООМЕДОМ от тетры.

Температуру до 30, препарат по инструкции, через 5дней был результат, хвост сросся. А потом восстанавливать баланс.

Кстати, а что у вас с водой? Какие тесты? И напрягает ваша игра с фильтрами, зачем один включать а второй выключать?

Не есть это хорошо!

Другие коллеги подскажут.

Посмотрите также обширную статью о золотых рыбкахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Да с фильтрами действительно какая то ерунда. Фильтры должны работать непрерывно или два или один но всегда. По поводу лечения Голдомед шикарная штука он универсальный но я думаю не в этом случае. Но попробовать можно. И личить весь аквас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ваши ответы!

Второй фильт поставила недавно, по совету знакомого, сказал, что так аэрация лучше будет...Но, и правда, получается что то не совсем правильное :huh:

Не совсем поняла, что за тесты, кроме проверки на Ph больше ничего не делала, с чего стоит начать?

 

Сегодня отсадила малышку и начала лечение. Кушает хорошо, особо не беспокоится по поводу "карантина". Надеюсь, поправится :) . А как следует пролечить весь аквариум? Этим же средством или стоит купить кондиционер для воды?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Я так понимаю, что с фильтром разобрались. Отвечаю по поводу тестов для аквариумной воды. Это Тетра 6 в одном там в прицепе все понятно написано. По поводу лечения. Чем вы лечитесь? И второй вопрос зачем осаживали если нужно было просто пролечить все акву? Просто это надежнее и проще. Если вы лечитесь Тетра Голдомед то вообще без проблем. Я желаю вам удачи если, что пишите!! :) Рекомендую прочитать на форуме все о золотых рыбках очень многое для себя найдете.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×