Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Помогите советом, пожалуйста. В аквариумистике новичок, аквариум запущен 6 месяцев назад.

240л, живет около 60 особей-8 анциструсов, коридорасы, неоны, фантомы, барбусы вишневые, тернеции, расбора, данио, кардиналы, родостомусы. Также очень много улиток катушек, ампулярий.

Из растений 7 видов (с названиями у меня туго). Грунт средней фракции, черный и песочный. 2 большие коряги. Из декораций-лава.

Температура воды 27-28 градусов. Подмены 72л каждые дней 10-12.

По тестам немного завышены азотистые всегда, буквально чуть выше верхней границы нормы.

Из корма сейчас даю только заморозку разнообразную, чередуя-мотыль, дафния, циклоп, коретра, и растительный корм-огурцы, горошек, листья капусты и салата.

В аквариум добавляю ежедневно витаминный комплекс AquaYer для поддержания рыб по инструкции 24 капли (для повышения иммунитета), также раз в месяц закладываю листья миндального дерева. Для растений вливаю раз в неделю комплекс витаминов и минералов.

Дело в том, что с самого запуска аквариума у меня все пошло не так, от какой-то невыявленной болячки умерло 38 рыбок, в том числе 4 анциструса (на тот момент их было 6). Симптомы у рыб были примерно одинаковые-похудение, потеря аппетита, искривление и гибель. От чего конкретно погибли сомы-непонятно. Двое самых крепких сомика осталось, недели 2 назад, когда с той болячкой было покончено, подсалили новых малышей.

Пару дней назад старшие анциструсы стали прятаться в корягах, один из них потерял аппетит-ел вчера только огурец, от остального отказался. У него нитевидный, совсем прозрачный кал. Видно, что сомику плохо, но видимых явных симптомов заболеваний, кроме кала, не наблюдается.

Пару подмен назад заметили в аквариуме мелкого тонкого червячка, его сразу же убрали, после этого случая никаких других животных замечено не было.

Чем помочь сомику? Расстройство пищеварения или же стоит пролечить от паразитов в отсаднике? Знаю, что анциструсы очень чувствительны к препаратам, потому решила вопрос задать здесь. Очень хочу помочь сомику, но у нас в магазинах скудный выбор лекарств. Посоветуйте, пожалуйста, схемы профилактики/лечения в данном случае в максимально щадящем режиме. Собираюсь пока отсадить сома и посадить на пару дней на сырой картофель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ксения. А такой кал после огурца? У моего анца такой кал всегда после огурца и ему 15 лет.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Пятница сказал(а):

Здравствуйте, Ксения. А такой кал после огурца? У моего анца такой кал всегда после огурца и ему 15 лет.)

я исключила сей момент, тк кал такой был уже позавчера, когда была более темная пища-заморозка. Огурец давала только вчера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×