Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть аквариум 20 литров (чистый объем воды около 17 литров). Параметры: температура - 25 градусов,  PH-6.5, GH-7, КН-0.   В нем живет Петушок. Аквариум с живыми растениями, корягой и небольшими камушками. Хотелось бы подсадить к нему кого-нибудь,  кто будет помогать поддерживать  аквариум в чистоте.  Прочитал несколько отзывов о неудачных попытках держать петухов с креветками неокардинами, даже с креветками Амано. Понимаю, что все индивидуально, зависит от конкретного петуха. Мой еще молодой и никогда ни с кем не жил. В этой связи пробовать и мучать креветок не хочу (почти уверен, что будет за ними охотиться). Появилась идея по поводу бычков стифодонов. На мой взгляд, они отличные чистильщики. Был ли у кого-то опыт содержания петушков с бычками стифодонами? Что думаете? Буду признателен, если предложите  другие варианты (поделитесь собственным опытом и мнениями). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Amaryllis объем у вас маловат для этих рыбок, кмк. Но можно и попробовать одну-две особи.

У меня петушки хорошо уживались с акантофтальмусами

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sorokaЯ больше 1-2 бычков сажать и не планирую. Основной вопрос стоит ли пробовать? Ставить эксперименты на рыбках не хочется, хотя и есть куда отсадить если что. Поэтому и спросил, возможно у кого-то был похожий опыт или мысли на этот счет. Возможно кто-то предложит более удачных соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу сам на свой вопрос. К сожалению, Петушок с бычками не ужился. Посадил пару бычков  стифодонов и на следующий день их пришлось экстренно эвакуировать в другой аквариум. Петушок гонял их по всему аквариуму, практически без остановки, пытаясь укусить. Конечно он никого не догнал, но бычки находились в постоянном стрессе (было видно по их окрасу), забились под корягу и не вылезали наружу.  Думаю, если бы продержал их с Петушком несколько дней, все могло бы плохо закончиться. Сейчас с ними все в порядке.  Возможно данный конкретный случай лишь говорит о несовместимости моего конкретного Петушка, тем не менее. В итоге решил оставить Петушка в одиночестве. Подсаживать к нему кого-нибудь желание пропало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.05.2020 - 15:00, Amaryllis сказал(а):

Есть аквариум 20 литров (чистый объем воды около 17 литров). Параметры: температура - 25 градусов,  PH-6.5, GH-7, КН-0.   В нем живет Петушок. Аквариум с живыми растениями, корягой и небольшими камушками. Хотелось бы подсадить к нему кого-нибудь,  кто будет помогать поддерживать  аквариум в чистоте.  Прочитал несколько отзывов о неудачных попытках держать петухов с креветками неокардинами, даже с креветками Амано. Понимаю, что все индивидуально, зависит от конкретного петуха. Мой еще молодой и никогда ни с кем не жил. В этой связи пробовать и мучать креветок не хочу (почти уверен, что будет за ними охотиться). Появилась идея по поводу бычков стифодонов. На мой взгляд, они отличные чистильщики. Был ли у кого-то опыт содержания петушков с бычками стифодонами? Что думаете? Буду признателен, если предложите  другие варианты (поделитесь собственным опытом и мнениями). 

У меня петушок с отоцинклюсами 3мя отлично уживался. Но у меня 50 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 17 литров чистыми.

5 аманок и Петя)

Живут уже 2 месяца.

Сначала, очень гонял их, а когда понял, что не сьест отстал от них.

Сейчас уже не гонят)

Тоже очень хочется стифодонов добавить) они милашки и трудяшки) конечно отоцинклюсы трудяшки по круче, но мне бычки чисто внешне больше нравятся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×