Перейти к содержанию
Romeo

Кажется петушок заболел. Помогите пожалуйста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 11.06.20 купили рыбку петушка. Сегодня 14.06.20 мой Петя начал себя странно вести. Постоянно мечется по аквариуму, часто садиться на дно под куст или просто зависает и тяжело дышит(немного открывает рот при дыхании), второй день не какает, сегодня 1 раз покакал. 11 и 12 очень много какал, но вчера и сегодня практически нет. Живот не вздут, от еды не отказывается, чешуя в норме, цвет тоже. Аквариум был запущен 5 числа, тесты не проводились. Аквариум 15 литров, с фильтром, на фильтре стоит флейта. Подскажите пожалуйста что можно сделать. Сегодня хочу немного добавить в воду чай.

15921328218063423110393303913767.thumb.jpg.66ecd80453556a704843b282d0842502.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аппетит зверский, постоянно хочет есть, раньше такого не было, началось сегодня. Пытается есть песок (грунт в акве), но сразу же выплёвывает. Усилила аэрацию флейтой (подняла ее повыше), после этого совсем перестал всплывать, все время по дну мечется, еду ищет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Romeo срее всего, главная причина в том, что вы неправильно запустили аквариум и рыбку поместили в него на пике роста азотистых. Прочтите материалы по запуску аквариума и становлению азотного цикла. А пока подменивайте воду ежедневно, дважды в день по 15-20% объема.

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, soroka сказал(а):

@Romeo срее всего, главная причина в том, что вы неправильно запустили аквариум и рыбку поместили в него на пике роста азотистых. Прочтите материалы по запуску аквариума и становлению азотного цикла. А пока подменивайте воду ежедневно, дважды в день по 15-20% объема.

Ну я все прочитала, вроде все правильно сделала. Рыбку поместила когда вода стала почти прозрачной. На следующий день после запуска рыбки вода была кристально чистой. Первые два дня после покупки рыбка часто висела у поверхности в одном углу. Сейчас адаптировалась и плавает по всему аквариуму, но плавает странно, как мне кажется, хотя это моя первая рыбка и я возможно чего-то не знаю. Добавила в воду совсем немного чая, он вроде этому обрадовался, плавал в месте где влила чай и начал поспокойнее плавать 

Запускала акву так: 1. За 2 суток до покупки аквы поставила воду в таз отстаиваться.

2. После покупки аквариума  тщательно промыла его содой и хорошо смыла соду.

3. В хорошенько промыла покупной песок и декор.

4. Насыпала песок в акву, налила немного воды, установила растения, фильтр и налила воды до конца. Также добавила по совету продавца кондиционер Tetra AquaSafe в нужных пропорциях

5. Включила все оборудование: свет и фильтр с флейтой, и  оставила его в таком виде на 5 суток

6. Когда пошли 6 сутки вода стала практически прозрачной и мы поехали за рыбкой

7. Привезя рыбку домой поместила пакет в аквариум на 15 минут. После каждые 5 минут начала добавлять понемногу воды в пакет

8. Когда аквариумной воды в пакете стало примерно больше чем из магазина я перевернула пакет набок и начала ждать пока рыбка сама выплывет из пакета. Рыбку покормила вечером, дала совсем немного хлопьев

9. На следующий день дала рыбке 5 червечков(за весь день, утром 2 и вечером 3) замороженного мотыля

10. На третий день дала рыбке специальных хлопьев для петушков

Ну сегодня дала ему тех хлопьев которые давала в первый день и тк в них содержится больше клетчатки чем в других он покакал (я так думаю по этой причине), но все равно продолжает суетиться. Дышать тяжело после добавления чая перестал, но все равно случаются "приступы" задыхания: начинает быстро бысто дышать и ртом и жабрами, при этом барахтаясь и крутясь, как будто ему не хватает воздуха, но это продолжается всего несколько секунд, после этого он не плывет дышать, а продолжает сидеть в своем укрытии. Посмотрю как завтра себя вести будет

 

 

IMG_20200614_095535.jpg

Ближе к плавнику, там где темное пятно, на фото последнем эту область видно, есть маленькая припухлость, такого привезли из магазина, только дома заметила, это нормально или может воспаление какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Romeo сказал(а):

Ну я все прочитала, вроде все правильно сделала.

Если и читали, то не поняли главного. Цвет и прозрачность воды не играет никакой роли, кроме эстетической.  Посмотрите график становления азотного цикла. Ваша рыба травится и непременно погибнет, если не начнете подменивать воду.

 

n-cycle.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, спасибо. Как долго нужно подменивать воду?

1 минуту назад, soroka сказал(а):

Если и читали, то не поняли главного. Цвет и прозрачность воды не играет никакой роли, кроме эстетической.  Посмотрите график становления азотного цикла. Ваша рыба травится и непременно погибнет, если не начнете подменивать воду.

 

n-cycle.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, soroka сказал(а):

@Romeo  до исчезновения ядов: нитрита, аммиака в воде.

А как это понять? Тесты сделать возможности нет. И нужно ли добавлять кондиционер?

Может это нормальное поведение для рыбки? Я в этом полный профан, это моя первая рыбка. Я конечно всякого начиталась про содержание, но все равно практически ничего не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Romeo сказал(а):

А как это понять? Тесты сделать возможности нет

Придется изыскать возможность, если не хотите потерять рыбку.  

3 минут назад, Romeo сказал(а):

И нужно ли добавлять кондиционер?

Лучше вместо конционера купите тесты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×