Перейти к содержанию
CHERNOBURKV

Бактериальная инфекция у цихлазомы, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте 

Сегодня пополнение в виде цихлазом из обычного зоомагазина, и у одной из сильно раздуть живот (продавец толкнул под видом нерестящейся самки с икрой, но её раздуло намного сильнее), и, конечно, чешуя дыбом.  В остальном она как и остальные выглядит здоровой

Я понимаю, что скорее всего её не получится спасти, но она ещё жива и хочу попытаться, остальных ведь тоже по антибиотикам придётся прогонять?(у меня есть амоксициллин, он подойдёт?) Расскажите подробно, пожалуйста, чем, как пролечить, когда остальных можно в общий запускать, или их вместе подержать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж, буду тогда писать сюда о новостях

Все цихлы сидят сейчас в карантин 15 л с грелкой и фильтром. Ситуация всё та же: у одной рыбы водянка(?), тяжело дышит, анальное отверстие, вроде, немного припухло, а выделения нормальные, но местами нитевидные белые, глаза на месте ещё и в остальном выглядит здоровой, как и остальные

Вчера и сегодня перерыла форумы и сайты с лечением, буду лечить по такой схеме: 1 табл левомицетина (развод с водой) в чашке вливаю при подменах на протяжении пары суток, и опять. Подмены 50% от всего объёма, т.е. сливаю, добавляю  лекарство (треть из чашки), минут пять - десять они сидят в усиленной дозе и добавляю из общего цихлидника новую. Темп 29°С, фильтрация, аэрация. И так 7 дней, если самая больная не пойдёт на поправку, пересажу (рискну) остальных в общий, и начну лечить её бактопуром директ 

Сегодня порошок этого же антибиотика добавила в мотыля, остальные охотно поели, а самая больная не особо хотела

Сейчас больше всего волнуюсь из-за их территориальных стычек, в 15 литрах им тесно, конечно, и драки станут неизбежными, мб через пару дней пересадить всех относительно здоровых в общий? Иначе загрызут друг друга и лечить придётся открытые раны. И, конечно, насколько болезнь (если так же это болезнь, а не какое нибудь отравление азотистыми с такими симптомами) заразная, где-то прочитала, что водянка это конец света, рыб утилизировать, остальное сжечь и помолиться, тк за сутки я всеми руками успеваю побывать в пяти разных аквариумах :(

Продолжаю рассчитывать на вашу помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 литров совсем мало, я бы оставил раздутика в этой емкости, а остальных плюхнул бы в общак. Или вы их сразу только в карантиннике держали?

В 17.06.2020 - 19:25, CHERNOBURKV сказал(а):

И, конечно, насколько болезнь (если так же это болезнь, а не какое нибудь отравление азотистыми с такими симптомами) заразная, где-то прочитала, что водянка это конец света, рыб утилизировать, остальное сжечь и помолиться, тк за сутки я всеми руками успеваю побывать в пяти разных аквариумах

С настолько заразной бактериалкой у продавца были бы трупы, а не рыбы на продажу. Обычно бактериалка цепляется на ослабленную рыбу, как и грибки, микобактерии и прочая дрянь. Так-то про "сжечь и помолиться" и про тубик часто пишут, а реальность оказывается несколько сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov, большое спасибо за ответ

Увы, за ночь сородичи её загнобили и съели, более не могу предположить причину смерти рыбы с дырой в брюшной полости и без органов (боюсь, мне дадут бан за подобного содержания фото:66:

12 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

15 литров совсем мало, я бы оставил раздутика в этой емкости, а остальных плюхнул бы в общак. Или вы их сразу только в карантиннике держали?

Да, и это было ошибкой, последствием которой стали стресс и ужасная смерть, а иначе я боялась, что заражу другие аквариумы :с

Они молодые ещё, мб год, но уже цапаются, наверно сейчас лучше запустить в общий и кормить фиштаминками? Не вижу смысла больше садить им там иммунитет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×