Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток)

Этот текст будет о том, как я делала 3d фон для моего аквариума (фон больше походит на 2-а больших грота).

Мой аквариум 80х40х40. В нём будет жить тритон Тоня и простенькие рыбки.

Полюбила я тритонов однажды, купив его в магазине) Задумала фон с пещерой, для тритона. Вспоминая свой первый, неудачно выполненный 3d фон, который всплывал (можете о нём прочитать в прошлой моей теме), я решила в этот раз, спустя 6-ь лет, выполнить 3d фон полностью из цемента) Получился он весом 20 кг?)) Сперва боялась за аквармум, но почитав что и не такое кладут, чуток успокоилась, но запереживала уже за комод, главное теперь, чтобы он выдержал?)

Расскажу как я его делала)

- положила аквариум к верху фасадом;

- уложила по всей задней внутренней стенке клеёнку на боковины и низ. Закрепила клеёнку скотчем к стеклу. 

- положила бутылку с одного боку, для компрессора, уложила кое где куски пенопласта, для формы;

- сверху всего уложила снова клеёнку, закрепила;

- развела цемент с водой до консистенции каши и нашлёпала сверху тонким слоем;

- на следующий день, как цемент высох, извлекла всё, убрала клеёнку, пакеты, пенопласт, оставив только цементную заготовку, поставила на стол;

- цементом, на предварительно смоченную заготовку, лепила детали. композиции (повторяла процедуру несколько дней, чтобы цемент не стекал в лепёшку). Некоторые камни делала так: цемент наливала лепёшкой на стол (на клеёнку), ждала высыхания и потом ломала на кусочки;

- после высыхания изделия красила акриловыми красками;

- после высыхания акриловых красок  вымачивала фон, с подменой воды несколько раз.

Вот так. 

Сегодня установила фон в аквариум, налила воду, вылила, снова налила. Отстаиваю. Устанавливала на оргстекло, чтобы если есть неровности, то не давили на стекло дна аквариума.

Любуюсь и боюсь) Такая тяжесть всё таки?)) Вот опять размышляю ... если мой аквариум 3-и года стоял на этом месте, то и с весом 3d фона в 20 кг простоит ... ведь если подумать, то 1 кг = ~1 л, а значит мой фон просто заменил часть воды. Если я заблуждаюсь, пожалуйста, напишите свои мысли, а то дело то не шуточное (квартира, 3-й этаж) ?

Завтра вечером планирую запустить жильцов и выложу ещё фото.

P_20200618_134227.jpg

P_20200618_134232.jpg

P_20200618_134240.jpg

P_20200618_134255.jpg

P_20200618_134301.jpg

P_20200625_190149.jpg

P_20200625_190201.jpg

P_20200625_190206.jpg

P_20200627_172942.jpg

P_20200627_173113.jpg

P_20200627_173118.jpg

P_20200627_173125.jpg

P_20200627_173129.jpg

P_20200627_230651.jpg

P_20200627_225535.jpg

P_20200627_225615.jpg

P_20200627_225706.jpg

P_20200627_225710.jpg

P_20200627_225716.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот опять думаю ... цемент впитывает воду, а значит 20 кг фон вытеснил воды и 10 кг всосал в себя ... получается около 10 кг добавленного веса и дополнительной нагрузки (очень примерно) ... если я правильно мыслю.

Вот теперь сижу перед аквариумом и уйти не могу ... не потому что красиво, а потому что страшно оставлять теперь такую "красоту" без присмотра ??? ... не думала, что он выйдет на 20 кг. Увлеклась лепкой ... и ничего себе потворила ?

Теперь думаю ... зачем я его полностью из цемента сделала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень круто получилось! По поводу тяжести - если аквариум правильно стоит (а тут он хорошо стоит, на подложке) - должно быть все ок. Камни же народ кладет в свои скейпы в большом количестве, а они тяжелее цемента)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Yanik сказал(а):

цемент впитывает воду

Он не впитывает воду. Плотность бетона составляет от 1,8 до 2,5 кг/л. Возьмем усредненно 2. Соответственно, если сам фон занимает в аквариуме объём 10 литров (а сколько на самом деле?), то общее утепление составит всего 10 кг, по сравнению с полностью заполненным водой. Не из-за чего переживать вообще.

Фон - огонь! :51:

PS По поводу страхования ГО. А зачем искать какую-то специальную аквариумную? Это обычный договор, в который можно отдельно прописать что-нибудь типа "от потопов, наводнений, прорыва трубопроводов, в т.ч. утечки воды из аквариумов". Думаю, это легко можно согласовать. Максимум обойдётся в небольшой дополнительный процент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, garsik-13 сказал(а):

Очень круто получилось! По поводу тяжести - если аквариум правильно стоит (а тут он хорошо стоит, на подложке) - должно быть все ок. Камни же народ кладет в свои скейпы в большом количестве, а они тяжелее цемента)

Спасибо, большое, за ответ) Тоже думала про то, что камни намного плотнее цемента, но камни, в других аквариумах, не видела чтобы были до самого верха, по всей задней стенке, а у меня так?

4 часов назад, Urrri сказал(а):

Он не впитывает воду. Плотность бетона составляет от 1,8 до 2,5 кг/л. Возьмем усредненно 2. Соответственно, если сам фон занимает в аквариуме объём 10 литров (а сколько на самом деле?), то общее утепление составит всего 10 кг, по сравнению с полностью заполненным водой. Не из-за чего переживать вообще.

Фон - огонь! :51:

PS По поводу страхования ГО. А зачем искать какую-то специальную аквариумную? Это обычный договор, в который можно отдельно прописать что-нибудь типа "от потопов, наводнений, прорыва трубопроводов, в т.ч. утечки воды из аквариумов". Думаю, это легко можно согласовать. Максимум обойдётся в небольшой дополнительный процент.

Поясните, пожалуйста) Я немного не поняла ... если мой фон весом 20 кг, то в аквариуме веса прибавилось на сколько? ..... на 10 кг?

Спасибо, большое, за ответ) Спасибо, большое, за доброе слово)

5 часов назад, Urrri сказал(а):

Он не впитывпет воду.

... а мне по звуку слышалось, что впитывает, он словно журчал, когда я его в воду погрузила, после полного высыхания) ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Urrri сказал(а):

Фон - огонь! :51:

Спасибо, большое, за ответ) Спасибо, большое, за доброе слово)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу, что дальше сделала?

Я запустила рыб и тритона. Рыбок мало, пока, то, что было.

Но ... самое смешное - это то, что я не могу спокойно выходить из дома ???

Чтобы себя не мучать, я вылила из аквариума 1/3 воды ? ... и так будет (как полюдариум), до тех пор, пока не решу с подставкой, тумбой (мой комод - не вариант). Сам аквариум выдержит всё ... кроме полного аквариума свинца ?

Если появятся новые мысли, как поступить - обязательно напишу и выложу фото того, что придумала и сделала ?

Всегда рада ответить на вопросы, если кто захочет написать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Yanik сказал(а):

если мой фон весом 20 кг, то в аквариуме веса прибавилось на сколько? ..... на 10 кг?

Да, не больше, скорее всего килограммов 8.

19 часов назад, Yanik сказал(а):

он словно журчал, когда я его в воду погрузила

Я думаю, что это просто было заполнение скрытых полостей, которых не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Urrri сказал(а):

Да, не больше, скорее всего килограммов 8.

Я думаю, что это просто было заполнение скрытых полостей, которых не видно.

Спасибо, большое, за ответ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×