Перейти к содержанию
Аря

Как не перекармливать барбусов?

Рекомендуемые сообщения

Везде пишут, что барбусы страдают от ожирения и по этому их нельзя перекармливать.
Бросаю корм мешкожаберным - самые шустрые барбусы утаскивают эти гранулы. Вчера специально следила из 5 гранул 3 утащили.
Погрузила огурец для ампулят - барбусы весь день этот огурец трескают.

Вот как их не перекармливать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, старик сказал(а):

Присоединяюсь))) Тоже интересен опыт кормления барбусов)))

Спросила в ВК и мне рассказали, что барбусы дневные шкодники, по ночам - дрыхнут.
Через час, после выключения света в аквариуме, можно бросать гранулы для сомов.
Сегодня буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, старик сказал(а):

Я дрыхну вместе с ними))) У меня присоски, пусть свои коряги трескают, если не хотят успевать))))))

Ааа, так Вам проще, оставляйте им на ночь половинку маленького огурца.
Счистите шкурку, так основательно, почти до зёрнышек и чем-то утяжелите (например вилка) - у меня к утру мало что оставалось, анциструс и апуляшки отрывались всю ночь.

Или днём попробуйте так сделать, но у меня барбусы как собака на сене: и сами толком огурец не ели, и никого не подпускали к нему. Только больше суток не держите, тухнуть начнёт.

Я голову ломала как мешкожаберных кормить, они же хищники, их опасно на подножный корм переводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря Наткнулась тут на совет девушки, которая держит барбусов (у нее суматра и мшистые) "одной причиной по которой барбусы "достают" других рыб, является кормление. Многие кормят барбусов сухими гранулами купленными в магазине, каждый день. Это делать в корне неправильно. Барбусы очень любят живой корм - мотыль, артемия, креветки или собственноручно приготовленный фарш (готовится обычно из креветок, мидий и агар-агара и замораживается в формочках для льда)." 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Myrochka сказал(а):

@Аря Наткнулась тут на совет девушки, которая держит барбусов (у нее суматра и мшистые) "одной причиной по которой барбусы "достают" других рыб, является кормление. Многие кормят барбусов сухими гранулами купленными в магазине, каждый день. Это делать в корне неправильно. Барбусы очень любят живой корм - мотыль, артемия, креветки или собственноручно приготовленный фарш (готовится обычно из креветок, мидий и агар-агара и замораживается в формочках для льда)." 

Да, я читала про это, но у меня какие-то странные барбусы (мутанты, они же мшистые), брала им живого мотыля - вообще никакой реакции не было!
Ну шевелится что-то там в кормушке, подплывали, смотрели и дальше плыли...

Может креветок им взять?
Есть живые креветки "на корм"?

Разберусь с нитритами и попробую ещё раз им купить червячков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Myrochka сказал(а):

@Аря  Насколько я поняла имеется ввиду фарш из обычных креветок, которых люди с пенным кушают)))

Эм, даже так? Как-то я боюсь в магазине фарши брать, хз что они туда накрутили.
Думала мелкие живые: и поесть, и поохотиться. А что не слопается - так пусть живёт ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря

Только что, Аря сказал(а):

Думала мелкие живые: и поесть, и поохотиться. А что не слопается - так пусть живёт ))

Это нужно тогда совсем мелкоту вишен брать, проброс, который заводчики обычно отсортировывают

А креветочный фарш готовить самостоятельно из покупных свежемороженных креветок

 

@Аря Вот нашла в вашем городе на авито https://www.avito.ru/protvino/akvarium/akvariumnye_zhivotnye_krevetki_vishnya_1353798025, можно у продавца спросить, есть ли у него некондиционные креветосы на корм)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

24 минут назад, Myrochka сказал(а):

 

@Аря Вот нашла в вашем городе на авито https://www.avito.ru/protvino/akvarium/akvariumnye_zhivotnye_krevetki_vishnya_1353798025, можно у продавца спросить, есть ли у него некондиционные креветосы на корм)))

Ооо! Дарья, Вы волшебница! Спасибо!
Буду пробовать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня их примерно штук 35-37 разных (лень считать) но суматры и мшистых нет.  Кормлю только сухим. Был неудачный опыт и с заморозкой и с мотылем((( на 2-3 мин замачиваю тетру дискус и сначала кидаю гранулы сера ред пэррот (маленькие шарики) потом выливаю  гранулки тетру или jbl дискус. Пока трескают шарики, те тонут  чуть быстрее чем сухие, Вроде всем хватает на 3-4 мин))))))  Но иногда некоторые барбусы все одно обьедаются... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик тоже размышляю над гранулами. Сейчас кормлю хлопьями JBL, но это весьма медитативный процесс: чуть-чуть, съели, ещё чуть-чуть, съели, ещё... И так в течении минуты. Если сыпануть сразу всё - половина корма по аквариуму разлетается. Банда ест как поросята, корм во все стороны разлетается от работы плавниками :104:
Улиткам, конечно, тоже есть что-то надо, но не в таком же количестве. Короче, выполняю роль дозатора.

Пару раз наблюдала, как они у мешкожаберных сомокорм в гранулах воруют, носятся с ним по всему аквариуму и в итоге съедают.
Как правильно гранулы называются, которыми Вы своих кормите? :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sera RED PARROT, Tetra или JBL DISKUS, через день пополам с Sera Granugreen. Кормил хлопьями и муть постоянно час витала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик и так, два вечера проверяла и могу подтвердить, через 40 минут барбусы не реагируют даже на руки в аквариуме! Выключаю свет и через 40 минут бросаю мешкожаберным размоченные гранулы сомокорма. Банда дрыхнет, мешкожаберные танцуют и играют с кормом. Вчера даже к себе в корягу не утаскивали, а то в первый вечер весь корм в корягу перетаскали, наверно по привычке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×