Перейти к содержанию
Мария Лисандровна

У золотой рыбки кометы портится хвост, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Рыбу мне отдали из-за ненадобностью, живёт у меня чуть больше месяца. Объём аквариума 110 литров, запущен 1 месяц назад, живые растения валлиснерия, погостемон, гигрофила синема, незея трифлора, грунт галька 0,2-0,7-1,2мм и несколько мелких ракушечек, коряг и другого декора нет. Живёт одна комета, больше никого, даже улиток нет. Подмена воды около 30% раз в неделю. Фильтр Tetra FilterJet 400 (120 L, 400 L/h), компрессор Barbus Air 010. Пару дней назад купила лампу Barbus 18watt. Параметры воды не знаю, тесты не делала.  У рыбы верх хвоста стал махриться, какая то бахрома что ли появилась. Сначала был маленький кусочек бахрамушки, узнавала у продавца в магазине, говорит - травмировалась где то.  Но эта бахрома уже стала походить на ошмётки. Пыталась погуглить симптомы разных болезней, но вроде как симптомов то и нет. На мой взгляд. Я многое о них не знаю, это моя первая золотая рыбка. Аппетит у рыбы замечательный, 2 раза в день по чуть чуть. Поведение активное, на полу не валяется, об фильтр потереться не пытается, кверху брюхом не плавает, припадки и истерики не закатывает. Повреждений на туловище нет, чешуя на месте, взгляд ясный, глаза чёткие. Остальные плавники не рваные . Слизи на туловище и жабрах нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Если какая то травма, пока мне её везли, то почему оно разрастается?А привезли мне её целой. И если болезнь, может нужно ещё на что то обратить внимание, может в её поведении чего то не замечаю?IMG_016312.thumb.jpg.707ef38f8894e718dc3e0c7cf649bc57.jpgIMG_01631.thumb.jpg.ab97dce348aee6230eea78035d92c78e.jpgIMG_01601.thumb.jpg.20778cb3209174436b3f6a1e81edda40.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мария Лисандровна сделайте тесты воды на нитрит. Ракушки надо вытащить.

С рыбкой проделайте следующее. Выловите аккуратно сачком, положите на бочок на мокрую салфетку. Голову и тельце придерживайте другой мокрой салфеткой. Аккуратно подсушите проблемное место ватной палочкой. Другой ватной палочкой аккуратно смажьте примакивающими движениями простой человечьей зеленкой. Пару секунд пусть подсохнет и можно выпускать обратно в аквариум.

Пару дней понаблюдайте. Если не пройдет - можно повторить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka спасибо! Это нужно будет какое то время подождать, чтоб понять, заживает или нет. Потому что процесс разрушения, или как там его назвать, идёт незаметно. И эти ошмётки они же так и останутся у рыбы или отвалятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Решила не создавать новую тему, а написать здесь же. Моя рыба стала щёлкать ртом. Не знаю даже как правильно описать этот звук. Резкий громкий, напоминающий то ли щелчёк, то ли цоканье.  Цокает так только в двух углах у поверхности, больше нигде.  Иногда может часа два так делать, а может и всю ночь. Цокает не неприрывно, а с разной периодичностью, но может несколько раз подряд.  Углы проверяла, вкусного ничего нет. А суётся именно прям в угол и как будто что то укусить хочет и во время щелчка её чуть отшвыривает назад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×