Перейти к содержанию
Foster

Рыбка плавает на поверхности с трудом, хватает воздух.

Рекомендуемые сообщения

Задаем вопросы и помогаем с диагностикой заболевания аквариумных рыбок.

Старайтесь как можно подробнее и точнее описать признаки заболевания. От этого зависит качество оказанной Вам помощи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирина   
Гость Ирина

Здравствуйте! Помогите пожалуйста у меня телескоп в возрасте 6 мес. уже три дня ничего не ест. Плавает на поверхности с трудом, хватает воздух. Наружних повреждений и опухоли не наблюдается. Помогите если еще можно, очень жалко терять рыбку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Информации маловато!

Судя по тому, что Телескопчик хватает воздух и ничего не ест, можно посоветовать усилить аэрацию (поставьте еще одни компрессор), не кормите его, подмените срочно аквариумную воду на свежую (1/3).

Что с температурой? Снизьте до 20.

Диагноз:

Либо асфиксия,

либо воспаление желудочно-кишечного тракта,

либо перегрев.

Так же может быть у Вас непорядке вода, лучше отсадите его в чистую воду, если есть такая возможность. Если нет налейте хотя бы АкваСева Тетра.

Надеюсь поможет!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариумную подсветку не включайте (от нее доп. тепло).

 

Напишите результат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина, еще рекомендую обратиться к пользователю Мури - она спец по Золотым Рыбкам. Зарегтесь и перепишитесь с ней, думаю она поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирина   
Гость Ирина

Воду я подмениваю 1 раз в неделю, когда я включаю турбо фильтр от производителя "Акваэль", то он вообще не может всплыть, он просто лежит на дне. Еще, я кормлю трубочником может он от него болеет и для разнообразия я даю рыбам сухой корм ТетраГмбХ. Воспользуюсь вашим советом отсажу его отдельно. Подскажите пожалуйста если я пересажу его в 3-х литровую банку, не тесно ли там ему будет и сколько ему нужно налить в нее воды. Если не кормить его он от голода не погибнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая Ирина!

Мда... худо Вашему телескопчику.

 

Давайте по попробуем план действий такой:

- отсаживайте в чистую воду, в 3-х литровую банку. Тесно ему не будет. Тем более, что вопрос походу стоит о жизни и смерти. А кроме того, это временная мера. Воду в банку заливайте чистую - рекомендую залить талую воду. Воды заливайте по полной. Не забудьте аэрировать воду.

- разведите пищевую соль на кончике ножа, добавьте в бутыль (как дезинфекция сойдет). Не переборщите с солью, чуть чуть!!!

- не кормите, с голоду не помрет 100%.  Два-три дня диеты пойдет ему только на пользу.

- вполне возможно, что живым кормом (трубочником) Вы занесли заразу, а может трубочник "не свежий". Рекомендую в дальнейшем отказаться от живого корма, берите заморозку - она безопаснее. А вообще рыбки прекрасно себя чувствуют на сухом корме.

 

ЕСЛИ В ТЕЧЕНИИ 1 суток (до конца субботы) не полегчает!

Давайте перейдем на лекарства. Тут уж пан или пропал. В таком состоянии, долго рыбка все равно не протянет.

Поскольку видимых признаков заразы нет. Давайте попробуем TetraMedica GoldOomed вот почитайте здесь.

Можете подобрать другой, если появились признаки болезни.

Можно также попробывать метиленовый синий.

Зайдите в раздел болезней, и аквамедицина. Может подберете что то другое.

 

ЕСЛИ ИСКЛЮЧИТЬ отсутствия бактериальных заболеваний.

Золотые рыбки часто срессируют из-за включения света. Могут получить сильнейший стресс от новых соседей.

 

НУ вроде поп полной ответил )))

 

Скажите, какой у Вас объем аквариума, кто там кроме телескопа живет и т.д. Мне все же кажется, что причина лежания на дне и "глотания воздуха" в неправильных условиях содержания.

Кстати, Вы писали, что еженедельно подменяет старую воду на свежую. Это не всегда, хорошо! Запомните - старая вода всегда лучше чем новая. Может из-за частой смены воды Вы сбиваете биобаланс в аквариуме. Я своим золотухам подливаю 1\10-20 часть еженедельно, либо когда забываю (лень)) 1/4 часть воды в 3-4 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирина   
Гость Ирина

Аквариум 80 л. 1 гурамми, 2 тернеции, 2 золотых, 2 телескопа(1 больной, другой здоровый, но почему-то не растет), 2 даньи, 2 маленьких анциструса, 2 крапчатых сомика, 1 скалярия, 2 ампулярии. Растения: кладоформа шаровидная, Криптокорина Балансе. На дне аквариума гальки, озерные камни искуственных декораций нет. Месяца 2 назад я запустила 2 маленьких анциструса и 2 крапчатых сомика. Телескоп чувствовал себя хорошо, а с остальными рыбами он живет 6 мес.

Аквариум я меняю 1/4 часть сливаю и добавляю отстойною воду. У меня не каждую неделю это получается. Но я стараюсь каждую неделю по выходным дням. Чаще всего я бы сказала получается 2-3 раза в месяц не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, не буду Вас ругать, но причина плохого самочувствия Телескопа раскрыта!!!!

ТАКОЕ БЕЗУМНОЕ КОЛИЧЕСТВО РЫБОК СОДЕРЖАТЬ В АКВАРИУМЕ 80 ЛИТРОВ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ
15-ть рыб... Вы, что голубушка!!! В восьмидесяти литровом аквариуме они живут даже не как в общежитии... хуже, как в бараке!!!

Ваш телескопчик оказался просто слабее всех и к таким условиям просто не был готов! Поэтому сказал "да ну вас, лучше я помру".... все это лирика, но.... Я своих двух золотух держу в отдельном аквариуме 100л. и то стремаюсь, не маловато-ли!!!

Вот посмотрите статью сколько можно рыбок в аквариуме 80 литров.

 

Более того, у Вас наблюдается относительная несовместимость рыбок: скалрии+золотые рыбки+гурами - это не совсем друзья!!! Кроме того, анциструс - это сом, который как "черный бэтмен" по ночам гоняет и всасывается в спящих рыбок. У меня один анциструс "обсосал" всего мешкожаберного сома (он безчешуйный), ели спас.

 

Ваше желание "дайте тех, и тех рыбок и вон этих" Вас погубило. Понимаю прекрасно, Ваше желание! Но так нельзя. Расширятесь - купите еще новый аквариум в 100л. (Природа) - это не так дорого.

 

Вообщем, это как в игре "21" - перебор!

 

З.Ы. Если хотите спасти рыбку телескопчика - расстреляйте всех в соответствии с требованиями или отдайте обратно в зоомагазин.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Ирина   
Гость Ирина

Спасибо вам огромное за помощь, за ваше не безразличие! Рыбку я спасла с помощью TetraMedica GoldOomed, правда с трудом его можно найти в наших зоомагазинах. Соль на него не подействовала. Аквариум я обязательно куплю, тем более, что я давно уже хочу купить побольше объемом.

Еще раз спасибо вам за ваши советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, Сильву пле!!! :P
Буду признателен за Ваш лайк в соцсети.
Заходите к нам по чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж решил, что сомам и одной данио рерио в 30-ти литрах скучно, и приволок с рынка три пары гуппи, одну данио и пару рыбок, названия которых не знаю - серебристые, с черно-белым хвостовым плавником и красной мордочкой. Прошло около недели времени, подмена воды на треть была два дня назад, добавляла тетра аква сейф и нитрат минус жидкий. Сегодня обнаружила мертвую самку гуппи, была сильно так беременная. Два самца и одна самка постоянно держатся у поверхности воды, поближе к фильтру. Фильтр постоянно включен, аэрация на максимуме. Ради эксперимента влила в воду 7 мл перекиси, чтобы сильнее насытить кислородом. Результата никакого, разве что данио начали активнее плавать и шугать остальных рыб. Гуппи как были сверху, так и остались. Корм практически не хватали. Что делать?

 

ЗЫ. Понимаю, что 30 литров на всю компанию - сверх мало, но не выкинешь же... Да, еще. Недавно ребенок выкинул из аквариума всю элодею, так что растений сейчас нет. Может это еще сказываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну мои рекомендации будут стандартны. Ты уже наверное наизусть их выучила )))
Цеолит и аквариумный уголь ))) могут помочь! От стресса они не помогут, но воду сделают чистой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты уже наверное наизусть их выучила ))) Цеолит и аквариумный уголь

Это точно :) Но у нас найти его трудновато, а то, что есть - цена космическая. Нашла только Fluval Zeo-Carb, коробка на три пакетика по 150 граммов. Стоимость около 90 грн  :angry: Это почти в два раза дороже, чем в интернете. А если через интернет заказывать - смысла нет, на пересылке почти то же самое выйдет. На рынке заказала обычный уголь и цеолит, но когда привезут - неизвестно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот если привезут, то будет мне уголь  :biggrin: В нашем мега-магазине кроме зео-карба нет ничего <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×