Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


На нашем сайте есть статья, о том как починить СВЕТ В АКВАРИУМЕ.
В этом разделе форума Вы можете прикрепить фото Вашей сломанной крышки, в случае необходимости.
Для этого внизу комментариев есть функция прикрепить файл.
Прикреплять фото могут только зарегистрированные пользователи сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так, назрел вопрос.
Свет-то у меня горит. Но, вот решила я все же сменить лампу.
Вопрос: лампу можно купить в обычном магазине с лампами или же только специальные для аквариумов в зоомагазине? Просто поразила разница цен. Стоимость обычной 10 евро, а в зоомагазине, там какая-то супер-пупер Т5, что ли, стоит аж 25. Стоит ли переплачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата julietta (lastpost.gif)
Стоит ли переплачивать?
Ну нифига себе у Вас в Греции евро-цены  на обычные лампочки - 10 енотов shock У нас за 0,7 бакса можно купить.

Специальные аквариумные лампы, по мимо спектра цвета, дают еще необходимую длину волны и определенную направленности действия (одни для рыб, другие для растений и т.д.).


Например, вот характеристики лампы Hagen Aqua-Glo, 30W Т8 890 мм:
Спец. лампы Aqua Glo, которые способствуют образованию хлорофилла А и В, влияют на рост растений, излучают липовый свет. Температура 18000 градусов по Кельвину способствует поддержанию окраски рыб и делает окраску рыбы яркой и контрастной. Для более лучшего использования данные лампы рекомендуется сочетать с лампами Hagen, иначе возникает опасность чрезмерного роста водорослей. Сочетание Aqua-Glo с другими лампами - идеально для оптимизации воздействия на окраску рыб и рост растений.
Обыкновенные люминесцентные лампы, такими свойства не обладают. Но, использовать их можно - ведь более важна мощность освещения, все остальное - это бонус.

У меня есть аквариумные крышки, как с обычными так и со спец. лампами, а также в сочетании (одна обыч., вторая спец.). Растения везде растут хорошо! Особой разницы не вижу. Окрас рыб спец. лампы действительно улучшают, но скорей всего это из-за спектра цвета. Можно купить обычную лампу фиолетового цвета и рыбы будут тоже более красного цвета.

shades .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, цены у нас что надо! Я только вот чего не пойму. При моем размере 438мм нет мощности 30w. Есть только Juwell 24w., но они по 22 уе. В общем, я в поиске.

Добавлено (27.11.2013, 11:00)

---------------------------------------------

И еще. Чем отличается Т5 от Т8? Сейчас у меня стоит Т8, если куплю Т5, то нужны еще какие-то примочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата julietta (lastpost.gif)
Чем отличается Т5 от Т8?
Цоколем!

Чтобы перейти с Т8 на Т5 нужно менять патроны, пускатель и сами лампы.

 

Цитата julietta (lastpost.gif)
Сейчас у меня стоит Т8, если куплю Т5, то нужны еще какие-то примочки?
Нет. Ты просто не вставишь лампочку в разъем.

 

Различия Т5 от Т8:

1. у ламп T5 повышенная светоотдача;

2. у ламп T5 повышенный срок службы;

3. у T5 меньший диаметр: 16 мм у T5 против 26 мм у обычной люминесцентной лампы (T8); а при меньшем диаметре лампы существенно

возрастает эффективность применения рефлектора! — т. е. больше

направленного отражённого света идёт в аквариум.

4. у T5 меньшая длина при большей мощности, что означает бóльшую светоотдачу по

сравнению с T8 лампой; на примере это выглядит так: 4 по 24 T5 излучают в

сумме 8000 люмен, 5 по 18 (20) T8 в лучшем случае излучают — 6700

люмен, обычно же ещё меньше — около 5000 люмен;

5. у ламп T5 световой поток достигает максимума при t = 35 °С (у T8 — при 25 °С); при отклонении от этого показателя светоотдача ламп падает; температура же в светильнике, как правило, поднимается выше 25° и находится в пределахоптимума ламп T5.

 

Цитата julietta (lastpost.gif)
При моем размере 438мм нет мощности 30w
Тебе нужно отталкиваться не от размера лампы, а от мощности баласта (ЭПРА), что внутри крышки.

Если баласт рассчитан на 24W, то 30W лампу он не потянет и сгорит.  Поэтому скорей всего Juwell  больше 24W и нет.

Чтобы узнать какой мощности у тебя баласт, нужно вскрыть крышку и глянуть на него (на ЭПРА все написано.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата julietta (lastpost.gif)
Вот. Темный лес
А чего тут не понятного. Стоит у тебя лампа и на 15W и походу ЭПРА на столько рассчитана.

Для более мощной лампы нужно заменить ЭПРУ или брать только 15W.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну ничего сложного конечно в этом нет. Но, согласен - неженское это дело.
Надумаешь... вызывай маломальского электрика. А вообще отковыряй отсек в крышке с ЭПРОЙ и посмотри, может она мощнее (нежели на наклейке)... тогда можешь купить более мощную лампу. Обратно крышка спокойно заклеивается силиконом.
Думай! Если что помогу. Почитай статью СВЕТ В АКВАРИУМЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе! Сейчас попрошу нашего электрика глянуть. Может он что углядит. Или посоветует поменять )))

Но, походу - ни стартерами, ни ЭПРой тут не пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитирую из комента в статье:

XaNaNN, "Всем привет,помогите, у меня проблема,не горит лампа в аквариуме Aquael,вообще даже никаких вздохов, просто ноль эмоций,купил новую с
такой же мощностью 15W, но безрезультатно,читал выше что могут стартеры
полететь и Эпра,но проблема, я вообще не разбираюсь в электрике,я все
разобрал и могу фотки залить,может кто знает,что и где надо поменять)"

КОРОЧЕ НЕ ГОРИТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По всей видимости вышла из строя электрическая микросхема,которая на фото 6312316.jpg, ее нужно заменить. Видимых повреждений (судя из фото) нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно открутить болты,вытянуть микросхему и пойти с ней в магазин электротоваров.Купить такую же точно по мощности,иначе опять все сгорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла написать.Микросхема такая стоит 10-20грн.Новую что?Лампу?Легче,но зачем?Если можно заменить деталь за 20 грн.Электрику с ней нечего делать справиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирэн2321, а эти микросхемы вообще продают? Они не фильдеперсовые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и у меня вопрос возникает про микросхему,возможно ли вообще такую приобрести,но во всяком случае попробовать стоит,спасибо за советы) Да и Ирен лампу уже приобрел,не горит же,описывал выше))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
XaNaNN, Вы знаете пока Ирэн молчит, у меня в голову пришла мысль.
Поищите в интернете такие схемы - ведь продают сто пудов.
Поищите по маркировке самой схемы или по "микросхема от лампы Акваэль".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

У меня была такая проблема со светильником. Думала старые лампы, но две одновременно устареть не могут. Я прямо с этой лампой пошла в ближайший зоо-магазин, там обе мол лампочки проверили на пригодность, обе хорошо работают и направили меня к чудо мастеру по ремонту аквариумного света. Если у Вас есть птичий рынок, то вполне возможно, у Вас там тоже такой дядька мог завестить. Я приехала к нему, он при мне разобрал, показал , что сломано (кажется это называлось стартер), побегал по рынку, нашел деталь , впихнул назад, все заклеил и взял с меня 300р. 

 Это я к тому, что у нас в семье тоже электриков нет) Тоже не знаем что как и где, и вот такой вот выход чудный. А ведь могли присоветовать покупать новый светильник, цена которому на мой аквариум 3000р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

На мой взгляд.

Надо прикинуть цену вопроса: если свет только для того, чтобы рыбок смотреть (а не растючку растить), то можно купить погружную лампу на присосках. У нас она стоит 280 рублей длинной 45 см. ЕЕ можно прям в воду на заднюю стенку аквариума приклеить. Отличная подсветка и не дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да в том то и дело,что стартеров нет,а лампа с присосками как вариант,спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделится с Вами своим опытом. Есть 2 схемы "включения" ЛЛ (Люминесцентных ламп): 

1) Со стартером, такую схему целесообразно использовать если вы часто включаете/выключаете лампу. Эта схема на сколько я понял, сначала прогревает лампу током низкого напряжения, но сравнительно большой силы тока, а только потом "Пробивает" её, заставляя газ светится. Т.о. экономя её срок службы по средствам "плавного" старта. Но такая схема стоит в несколько раз дороже. Отличить такую схему включения очень просто, при включении лампы моргают и трещат. Такая свето-музыка, по моему мнению не очень понравится рыбкам, да и не так уж и часто я вкл\выкл свет в аквариуме)))

2) Электронный баласт. В этой схеме НЕТ стартера (точнее он есть просто заменён высоковольтной катушкой), т.е. лампа сразу пробивается током в несколько 1000 вольт, что и заставляет газ светится. Если запускать лампу когда она холодная, ей это НИКАК не повредит. Лампа "включённая" таким методом загорается сразу не мигая. К тому же электронный баласт стоит копейки, в моём городе (Ставрополь) за баласт мощностью 15 W я отдал 80р. + купил аквариумную лампу для растений за 350р (хотя обычная стоит 100-150р).

P.S. Если у вас не горит свет в аквариуме, но лампа целая (не почернела по краям), значит 100% у вас сгорела микросхема. Сходите в специализированную РАДИО лавку и попросите электронный баласт, той мощности что и ваша лампа или меньшей, главное не большей!!! Это очень важно!!! Если включить лампу 15 W от 20 W баласта она раскалится до достаточно серьёзной температуры и может оплавить крышку вашего аквариума, не говоря уже о пожаре!!! На своём опыте могу сказать точно что если включить лампу 15 W от 12 W баласта ничего плохого не будет, просто лампа будет гореть не вся, а только её середина. 

P.P.S. Насчёт Т3 Т5 Т8 и др Т..... Т в практическом смысле, не вдаваясь в подробности, это отношение длинны лампы к её мощности. Т.о. Т3 на 15 W гораздо короче и толще, чем Т8 на 15W. Соответственно патроны для них разные. Если вы столкнулись с проблемой "Не запихиваемости" лампы в патрон, просто отрежте провода, и припояйте их к контактам самой лампы, главное паяйте по парно (так как были провода изначально в патроне). Лично я сам изготовил крышку для аквариума со всей начинкой, если кому-то понадобится помощь, я с удовольствием помогу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, довольно познавательно, жаль только, что баласты у нас на Т8 есть много где в продаже, а вот на Т5 это целая проблема, что-то найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно баласту всё равно какую лампу зажигать (Т5, Т8 и т.д.), принцип работы у них одинаковый на все 100%. Всё дело в самом патроне, у вас лампа просто не влезет. Чтобы не мучится с поиском патрона просто припаяйте провода от баласта к самой лампе (лично я так и поступил). Как именно припаивать должно быть нарисовано на самом баласте в виде схемы (ну или взгляните в поисковике). Если провода у баласта слишком короткие не пытайтесь их удлинить по средствам скрутки проводов (это приведёт к серьёзной потери мощности баласта). Придётся заменить провода идущие от платы к лампе, для этого рекомендую использовать провода для поверхностного монтажа (они дешевые и неплохо экранированы). И честно говоря я не слышал чтобы баласты подразделялись на Т5, Т8 и т.д. Скорее всего вы смотрели набор вместе с патронами или просто светильник. А саму лампу можно закрепить на крышке с помощью крепёжа для труб пвх, цепляйте за алюминиевый кантик лампы.

P.S. Если у Вас баласт большой мощности можете попросить схему со стартером. Такие схемы хоть и стоят дороже но они очень популярны и всегда есть в наличии. У нас в городе я видел комплект на 4 лампы по 40 ват за 400 рублей (ну или около того), но это со стартером, а значит они будут шуметь и моргать, рыбы не оценят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поправочка  :unsure:, оказывается есть разница, специально заглянул под крышку своего аквариума, на баласте написано Т8 (я его выдрал из старого светильника), а лампа к нему припаяна Т5. На втором баласте вообще ничего не написано (покупал в магазине) и лампа Т8. Уже пол года так работает, лампы пока не перегорали, рыбы не дохли, бяка водорослей нет, обычные водоросли растут хорошо.... Так что даже не знаю чем эти баласты могут различаться :huh:  :huh:  :huh:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделится с Вами своим опытом. Есть 2 схемы "включения" ЛЛ (Люминесцентных ламп): 

1) Со стартером, такую схему целесообразно использовать если вы часто включаете/выключаете лампу. Эта схема на сколько я понял, сначала прогревает лампу током низкого напряжения, но сравнительно большой силы тока, а только потом "Пробивает" её, заставляя газ светится. Т.о. экономя её срок службы по средствам "плавного" старта. Но такая схема стоит в несколько раз дороже. Отличить такую схему включения очень просто, при включении лампы моргают и трещат. Такая свето-музыка, по моему мнению не очень понравится рыбкам, да и не так уж и часто я вкл\выкл свет в аквариуме)))

2) Электронный баласт. В этой схеме НЕТ стартера (точнее он есть просто заменён высоковольтной катушкой), т.е. лампа сразу пробивается током в несколько 1000 вольт, что и заставляет газ светится. Если запускать лампу когда она холодная, ей это НИКАК не повредит. Лампа "включённая" таким методом загорается сразу не мигая. К тому же электронный баласт стоит копейки

Нет неправильно.

1) Стартер пробивает лампу высоким напряжением далее дроссель (балласт) он ограничивает ток текущий через лампы.

2) Ничего там не пробивается током в несколько тысяч вольт, единица измерения тока ампер а напряжения вольт.

Работают они на частотах в Килогерцы это в тысячи раз выше чем промышленная частота электросети потому вы и не видите морганий итд... отсюда вес изделия и все его КПД...вес без нагрева итд..., а стартерного типа с дросселями на частоте электросети герцы (50Гц).

 

К сожалению не все те дешевые Китайские вещи можно так вот просто оставлять без присмотра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×