Перейти к содержанию
Мури

Вредят ли рыбам нематоды - микрочерви?

Рекомендуемые сообщения

я думаю вопрос для нашего замечательного эксперта по разведению аквариумных рыб и всему сопутствующему- Виталия Чернявского.излагаю суть: для кормления малька развожу микрочервей под названием нематоды. почему-то мне подумалось что если их подкинуть а акву к скаляриям(которые два месяца не мечут икру - а их три пары,и это когда я надумала все-же "усыновить" их икру до поедания родителями) то это их подстегнет к нересту,ну типа корм есть для детей - можно и размножаться! но вышло все не так! прошел еще месяц-икры нет - а нематод полно,и они ползают в аквариуме у скалярий.делала подмены - как мертвому припарка. сегодня запустила к ним гуппешку-вроде склевывает эту нечисть.так вот сам вопрос: не вредят ли взрослым рыбам нематоды?а то у меня одна скалярка погибла. правда это произошло после жестокой драки - губы были с кровопоттеками и глаз,не залазят ли нематоды в раны?очень переживаю за рыб,тем более что сегодня ночью у меня произошло еще одно горе - мои кометы производители погибли.вчера отнерестились опять - а утром два трупа.пишу и плачу прям..... :(
 

0218470.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, нематоды рыбам не вредят - это же нормальный корм. Наличие корма для будущих мальков - никак самих производителей не простимулирует. Им наплевать, есть ли корм для мальков. Если начали гибнуть в этом аквариуме рыбы - сами нематоды здесь не при чём. Возможно - какая-то инфекция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а утром два трупа.пишу и плачу прям.....

:( Примите соболезнования!

Жаль очень жаль видеть родимого питомца к верху пузом.

 

Не отчаивайся, Марина! Будут другие производители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответы и поддержку.гибели скалярий более не происходило.на всяк случай приобрела уф стерилизатор и пару дней обработала аквариум думаю из-за драки погибла скалярия.а вот кометки мои...я их отсадила чтоб икру не доели - а в том аквариуме фильтр внутренний -самец продолжил гонять самку и фильтр сшибли - кислорода видимо не хватило.и ведь знала я что рассадить их нужно в разные аквы после нереста - чтоб сил набирались - иначе самец еще пару дней гонять может самку,но более места не было - а оставить в том же аквасе одного из производителей-жадность непозволила- хотелось малька...и к стати - никто не вылупился - жадность фраера сгубила.(хотя часть икры не побелела - зачатков жизни я там тоже не вижу) :( а нематодов гупеха уже доедает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×