Перейти к содержанию
Yana3330

Рыбка падает на дно, с большими усилиями старается плыть вверх

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Не могу найти подобную информацию поэтому решила создать тему.  
Начну с того что это спасённые рыбки из дешевого мексиканского магазина где их продавали в стаканчиках по $1.5 с количеством воды примерно 2-3 см. Я не выдержала и начала их скупать вместе с маленькими вазами и раздавать всем знакомым соседям и тд. Судя по тому контингенту который ходит в том магазин уж лучше рыбка проживет у кого-то в стеклянной вазе вместо того чтоб умереть через пару дней в том магазине, что у них там и происходит до сих пор. 

К самой проблеме, из всех купленных рыбок мне попалось две которые в прямом смысле сидят на дне. Они выглядят довольно активными когда кто-то подходит к аквариуму, с очень большим усилием плывут вверх, немного могут проплыть горизонтально (как остальные здоровые рыбки) и потом снова медленно падают на дно как будто к ним привязан груз. 

У меня вопрос, кто знает что это за врожденный/приобретённый дефект и можно ли это как-то вылечить или же им до смерти сидеть на дне? 

Благодарю
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yana3330 Добрый! Скорее всего это ослабленное здоровье и они либо поправятся, либо отправятся к Нептуну...

А что за рыбки? Фото есть? Как они выглядят по сравнению с другими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Krysya сказал(а):

@Yana3330 Добрый! Скорее всего это ослабленное здоровье и они либо поправятся, либо отправятся к Нептуну...

А что за рыбки? Фото есть? Как они выглядят по сравнению с другими?

Они живут у меня уже пол года в таком состоянии, в аквариуме 5 галлонов по 2 рыбки, грунт fluval, вроде бы качество воды у них ок поэтому это не отравление. 

DCDC7188-DE06-40CF-8315-C9E66F56BA18.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yana3330 Если полгода, то возможно что-то действительно врождённое. Но я вообще не специалист в этом )  Это фото такое или у рыбки искривлённая спина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_7735.MOV видео 

Не перекармливаю, просто фото сразу после кормления. 
Вот так он и сидит весь день. Когда опускается вниз половину туловища клонит на бок. 

3F595060-B191-440B-879E-237BCE7270FE.jpeg

DF56512A-64D1-42D3-ABA7-FE15465D15EA.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Krysya сказал(а):

Если полгода, то возможно что-то действительно врождённое. Но я вообще не специалист в этом )

Ползуны? Механизм появления до конца не изучен, их просто выбраковывают, т.к. нормально плавать они не смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Ползуны? Механизм появления до конца не изучен, их просто выбраковывают, т.к. нормально плавать они не смогут.

Видимо, да. Видимо плавать не могут, вот и сидят ((А если они там в стаканах были изначально - просто не увидели, что они не плавучие ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Krysya сказал(а):

Видимо, да. Видимо плавать не могут, вот и сидят ((А если они там в стаканах были изначально - просто не увидели, что они не плавучие ((

Вы отвечаете в теме лишь бы что-то написать а не по делу? 
Я конечно благодарна за отклик но пожалуйста если Вы владеете какой либо информацией по моей проблеме и которая может помочь -  я с удовольствием выслушаю. 
Я сразу написала что брала рыб лишь бы спасти. Плавать они умеют, но не делают этого весь день.
Я могу их и в таком состоянии содержать, но если есть решение данной из проблемы я попробую исправить. Поэтому  пожалуйста если Вы действительно можете дать рабочий совет я буду благодарна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yana3330 а какой ответ вы ожидаете? Это не может быть болезнью. Рыбки не болеют по 6 месяцев. И разумеется они умеют плавать, просто скорее всего им это тяжело, поэтому и лежат на дне. Если они хорошо выглядят и едят нормально, оставьте как есть - пусть живут так, раз вы хотели их спасти. 

Можете им соорудить какие-то промежуточные места, где можно полежать ближе к поверхности : пластиковый листик присоску, место на камне или коряге. Тогда им не надо будет так напрягаться, чтобы всплывать со дна каждый раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пара петухов, которые были моими питомцами в разное время, тоже не постоянно в движении были и ластами трясли. Любили на листиках полежать, на кочке мха, в пучок травы воткнуться, грелку обнять или к губке фильтра приклеиться. Так же и медовушки возлежат на поверхностях иногда, тоже лабиринтовые, но реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с петушком та же проблема, НО: раньше он плавал совершенно нормально и был здоров, как вдруг начал тонуть хвостом вниз. Сейчас в отсаднике, ест хорошо, но тонет. Лечил метиленовым синим и антипаром. Бесполезно. Кто знает - напишите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×