Перейти к содержанию
Гость ksuxis

Заболел северум по кличке Тапок

Рекомендуемые сообщения

Позавчера подменила 25% воды и добавила тетравитал. Вчера вечером на кормежку пришли Тапок, Нося, ну и аспиды))) Пока не вижу чтобы Мося ела. НЕ скажу что у них зверский аппетит... но 5 грамм мотыля подъели))) чуть осталось... ночью аспиды доели. Раньше ели по 15 гр....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  Я вот все читаю статьи и пишут что их легко обнаружить... типа у рыбы характерное увеличение ануса и истощение и тд.... Тапок кабан тот еще, он не просто большой.... но и хорошо упитанный и если бы не выпавшая кишка с глистами... я бы в жизни не подумала бы что у него что то там есть. В общей сложности он не ел 1,5 недели.... и он даже не похудел))))

Может тогда рыбам профилактически давать антигельминтное?

И другой вопрос.... что с другими аквами? У них много чего общего.... шланги, пинцеты и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  истощение - не постоянный признак гельминтов, более того, наличие гельминтов иногда ведет к вспучиванию брюшка. Например количество червей может быть настолько велико, что они занимают значительный объем внутри рыбы. Все зависит от вида паразита и его локализации. Например, амебы, инфузории могут поражать жабры, рыба теряет аппетит и худеет. Жгутиковые где-нибудь в ЖКТ - тоже отказ от еды и истощение. А вот крупные гельминты, как мы имели возможность наблюдать у вашего Тапка, забили ему анус.

В целом, если деятельность паразита не выключает жизненно важные функции и наносит вред постепенно по возрастающей, рыба может жить долго. Цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла, наконец. :)  Протравливать рыбу от паразитов надо регулярно, как, впрочем, и всех остальных домашних животных, включая Хомо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, soroka сказал(а):

В целом, если деятельность паразита не выключает жизненно важные функции и наносит вред постепенно по возрастающей, рыба может жить долго. Цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла, наконец. :)  Протравливать рыбу от паразитов надо регулярно, как, впрочем, и всех остальных домашних животных, включая Хомо.

Хомо регулярно всей семьей и с его друзьями меньшими употребляет нужные препараты :ap:.... просто не знала что и рыбкам тоже нужно, спасибо теперь буду знать))) Я когда покупала декарис пачками провизор поинтересовалась куда его беру столько.... у нее чуть глаза не полопались что буду глистов рыбе травить:ap::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  Меня немного настораживает тот факт что Нося матацембел до сих пор на еду не выходит. Точнее 1-2 раза за все время вышла и опять сидит или за своим кувшином или в кувшине. На вид нормальная, но и разглядеть я её не могу полностью. Вчера кинула её червей прямо под нос.... штук 10. Через 10 минут пришла, она съела только половину((( Потом вяло кажется остальных доела. То есть у рыбы аппетита нет вообще... она раньше за еду чуть ли не в руки прыгала, с пинцета ела или из рук в первых рядах.(((

Тапок ест, но после еды у него бывают иногда спазмы... начинает носиться и беспокоиться, потом проходит. Остальные едят и живут в обычном режиме.

Второй раз я не обрабатывала от глистов, так как рыба не восстановилась. Побоялась ухудшения ситуации.

Чем ей можно помочь?

Носе на сегодняшний день 9,5 лет, жалко если пора пришла прощаться :( 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis не знаю ничего про мастацембелов. Не держала никогда. Пишут, что живут в среднем 10 лет, поэтому может и зовет ее рыбий бог в страну вечно свежего мотыля... Вообще эти змейки странные все. Мои кюхлики уходили по одному не подавая вообще никаких признаков того, что собираются в дальнюю дорогу. За шесть лет из семи осталось три. Из четверых ушедших двоих вообще не нашла. Самозарылись что ли :blink:

4 часов назад, ksuxis сказал(а):

Тапок ест, но после еды у него бывают иногда спазмы

Может, погибшие черви не вышли? Слабительное давали7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  Нет не давала, вообще основная причина именно из-за самочувствия рыбы. Каламоихту вообще 10 уже и ничего перенёс все это. 
тапок минуты 2 проносится и спокаивается, аппетит хороший, живот не вздут.

Буду дальше наблюдать. Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Носи аппетит восстановился)))) покушать выплывает в первых рядах. Но что то у них с Тапком испортились отношения. Он её нервирует плавая над её кувшином.. А это гад зная, так и кружит над ней. В общем стараются кушать плавать по очереди)))

@soroka А не может быть это связанно с внесением прайма? Как то совпало, я его перестала добавлять в ту акву и рыба стала себя вести иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  https://www.akvionika.ru/products/seachem-prime-100-ml-preparat-dlya-podgotovki-vodoprovodnoi-vody-konditsioner

Перестала уже лить, Нося ест уже в три горла... Тапок уже скромно топчется в стороне)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×