Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем вечер. Недавно запустила свой первый (почти второй. Был когда то давно небольшой опыт с золотыми рыбками неудачный) аквариум на 100л. Всё вроде как по плану, отстоялся месяц, вроде пришло время. Грунт пропант 5-6 см. Растения : мох рождественский, мох яванский, погостемон октопус, погостемон стелатус, альтернантера мини, кабомба, папоротник крыловидный, роголистник. Фильтр акваэль турбо 500 с мелкопористой губкой. Две небольшие коряги (уже без слизи и мути), две половинки кокоса. По началу появились конечно сорные улитки, убирала, боролась, потом на стекле появились нематоды и турбелярии (подсказали). Конечно как у неопытного у меня возник вопрос : как бороться? Мне ответили... заведи живность, пора уже. Ну я завела живность. Решила химию не лить. Сначала хелены и теодоксусы по 5 шт. Через три дня подсадила пецилий пару (мальчик+девочка) и сома анциструса сантиметров 7 (самка). Сутки не кормила. Не для того чтобы поиздеваться, нет. Просто решила почему то что им есть там чем закусить. Так вот. Через сутки стекла чистые, все живы здоровы вроде и счастливы. Рыбки плавают. Улитки ползают. К вечеру обратила внимание на дне прям большие какахи. Предполагаю что это сом обделался. Вопрос.. меня беспокоит.. нормальные ли это для него какахи?) вроде стыдно спрашивать. Как мать двоих детей я уже у педиатра не спрашиваю про нормы какашек моих детишек. Но с рыбками я только недавно начала заниматься и готова изучить этот вопрос. Только не с кем) простите за возможно глупый вопрос, но всё таки я беспокоюсь. 

IMG_20210709_232312.jpg

Кучка там, кучка тут. В нескольких местах. Может это он от обжорства? 

IMG_20210709_232307.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Впринципе нечаго особо страшного в этом нет, у меня тоже с анцистросами такое было, сейчас плавает и радуется жизни, если будите покупать много анциструс в то можете купить тонующий корм, но думаю им хватит коряг и несъеденного корма. 

Лично я кормлю по 1 таблетке в неделю, также когда кормлю других донных рыб анциструсы тоже подъедают таблетки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Марина Мамотенко нормальные какахи. Сомы всегда первым делом "сбрасывают баласт" в незнакомой или стрессовой обстановке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))) спасибо, успокоили. Корм для него я уже купила. Тонущий, специальный для нациков. Но только больше заводить пака не планирую. Одного думаю держать для поддержания порядка. Как кормить не знаю. Пака. Каждый день по таблетка или раз в неделю? Как посоветуете? Всё таки у него размер не крошечный, на остатках от рыбсиков мне кажется он не потянет. Ну это я ориентируюсь на нормальное питание)) как у людей: четыре раза в день и плюс перекус)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таблетки можно ломать на кусочки и бросать каждый день, если вы видите, что целая будет велика вашему сому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Demetris сказал(а):

Таблетки можно ломать на кусочки и бросать каждый день, если вы видите, что целая будет велика вашему сому. 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×