Перейти к содержанию
Flois

Cвет в аквариум 180 л

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Вопрос такой: подойдет ли в аквариум 180 л  (травник, но не то чтоб прямо плотный, хотя как пойдет) светодиодный уличный прожектор? Характеристики такие: 

 

"Светодиодный прожектор WFL-50W06 5700K 50Вт SMD IP65 4500 лм

50 ВТ Мощность Вт 50 Степень защиты, IP 65 Материал изделия Алюминий, поликарбонат Световой поток lm (нов) 4500 Эквивалент мощности Вт 350 Тип светодиодов SMD5730 Габариты изделия ВxШxГ (мм) 215x35x206 Цветовая температура 5700К Угол рассеивания 120 град"

 

Думаю, если два таких под крышку вставить, света должно хватить для растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Flois сказал(а):

Думаю, если два таких под крышку вставить, света должно хватить для растений

50 люмен на литр без со2 даже многовато может оказаться. Прожекторы сильно греются они сильно и соответственно под крышкой будут греть воду придется делать активное охлаждение. Плюс дают направленный свет и поэтому для равномерности удобней использовать большее количество прожекторов меньшей мощности. Оптимальней убрать крышку и подвесить прожекторы на профиль или хромированные трубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flois а растения там какие планируются и будет ли CO2? На мои неприхотливые (многие из них быстрорастущие) без CO2 50 люменов оказалось перебором. Соглашусь с @shkush и по температуре, греются все лампы, но прожекторы без охлаждения прям тяжело будет. У меня сейчас светят 2: 10 вт за 3 часа включения довольно горячий, 20 вт за это же время работы нагрелся так, что голой рукой не возьмешь. Еще момент, с такой конструкцией в крышке вам трудно будет интенсивность освещения регулировать, а это иногда бывает надо, особенно в травниках. Увеличить ладно, добавите еще, а уменьшить сложней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

50 люмен на литр без со2 даже многовато может оказаться. Прожекторы сильно греются они сильно и соответственно под крышкой будут греть воду придется делать активное охлаждение. Плюс дают направленный свет и поэтому для равномерности удобней использовать большее количество прожекторов меньшей мощности. Оптимальней убрать крышку и подвесить прожекторы на профиль или хромированные трубы.

СО2 будет, самодельный)) К сожалению, крышку я убрать не могу, так как у меня из живности дома - попугаи на свободном выгуле, могут утонуть

1 час назад, pipiyana сказал(а):

@Flois а растения там какие планируются и будет ли CO2? На мои неприхотливые (многие из них быстрорастущие) без CO2 50 люменов оказалось перебором. Соглашусь с @shkush и по температуре, греются все лампы, но прожекторы без охлаждения прям тяжело будет. У меня сейчас светят 2: 10 вт за 3 часа включения довольно горячий, 20 вт за это же время работы нагрелся так, что голой рукой не возьмешь. Еще момент, с такой конструкцией в крышке вам трудно будет интенсивность освещения регулировать, а это иногда бывает надо, особенно в травниках. Увеличить ладно, добавите еще, а уменьшить сложней.

Точного списка растений пока нет, но однозначно будут самые распространенные и неприхотливые - папоротник, валиснерия, криптокарины, мхи,  марсилия, риччия.  Со2 будет, да, пока что самодельный вариант с бражкой, где-то видела тут у вас инструкцию. Сейчас у меня стоят 2 обычные люминесцентные на 1200 люмен (кажется, не уверена, так как аквариум покупали с рук, и на лампах точная модель и люмены нигде не указаны). Может, 1 светодиодный прожектор попробовать между ними уместить, если влезет? Как раз интенсивность можно будет регулировать...

Я думала, светодиоды наоборот не греются почти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

11 часов назад, Flois сказал(а):

Может, 1 светодиодный прожектор попробовать между ними уместить, если влезет?

1 прожектор вам погоды не сделает плюс опять же неравномерно будет. Можно сделать прорези в крышке и положить прожекторы на нее сверху это частично улучшит ситуацию, либо использовать кулеры для активного охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.09.2021 - 08:13, shkush сказал(а):

 

1 прожектор вам погоды не сделает плюс опять же неравномерно будет. Можно сделать прорези в крышке и положить прожекторы на нее сверху это частично улучшит ситуацию, либо использовать кулеры для активного охлаждения.

Буду думать, спасибо за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.09.2021 - 08:13, shkush сказал(а):

 

1 прожектор вам погоды не сделает плюс опять же неравномерно будет. Можно сделать прорези в крышке и положить прожекторы на нее сверху это частично улучшит ситуацию, либо использовать кулеры для активного охлаждения.

Добрый день, а если такой вариант?

Оставить люминесцентные лампы на 1200 люмен, 1-2 кулера и отдельным выключателем сделать 3 прожектора с такими характеристиками:

 

Мощность: 30 Вт Угол освещения: 120 град Напряжение: 220 В Степень защиты: IP65 Цветовая температура: 6500К Световой поток: 2400 Лм Матрица: SMD Рабочая температура: от -45 до +50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flois вариант неплохой, люмками можно будет при необходимости править спектр в нужную вам сторону. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

@Flois вариант неплохой, люмками можно будет при необходимости править спектр в нужную вам сторону. 

Например, поставить туда синие или красные лампы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Flois сказал(а):

Например, поставить туда синие или красные лампы?

Да, одну на усиление красного и синего типа сильвания гролюкс и одну на ваш выбор, может вам более теплых оттенков захочется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 часов назад, shkush сказал(а):

Да, одну на усиление красного и синего типа сильвания гролюкс и одну на ваш выбор, может вам более теплых оттенков захочется. 

Так и сделаю, спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×