Jump to content
mayorov

Посоветуйте освещение для 200 литрового аквариума?

Recommended Posts

8 минут назад, mayorov сказал(а):

3 к 1 это сколько времени? 

полагаю, это было про соотношение ламп.

а 10 часов, дествительно, многовато может оказаться. поэтому стёкла зеленеют. снижайте продолжительность и наблюдайте, прибавляя постепенно. как опять зелень полезет, откатывайтесь на предыдущее время и живите с ним.

Demetris я сделал так 1 выключатель на 2 осрам, второй выключатель две SYLVANIA. По другому никак, потому что эпра рассчитана на 2 шт ламп.

Я думаю сделаю так как вы предложили, начну уменьшать на час, и тем самым увижу когда зелень исчезнет.

@mayorov по подключениям не скажу - не понимаю в этом ровным счётом ничего.

по свету логичнее сильно откатиться назад. часов до 6, к примеру, и по 30-60 минут в неделю или две увеличивать время. и наблюдать.

Спасибо попробую!

В общем ситуация такая раз заказал Нилап СО2 то пришлось его применить на действии. Результат цвет раствора ближе к синему (низкое содержание СО2). Вчера свет уменьшил на 1 час, то есть 9 часов с 14-23, Зеленка пока есть но не та что была при 10 часом освещении. Думаю завтра откачусь на 7 часов света в день. Но, вот цвет теста Нилпа низкое СО2. Что с этим делать?

IMG_1105.jpg

@mayorov довольно необычное расположение флейты от фильтра. впервые такое вижу. как правило, флейту располагают чуть ниже уровная и струйки направляют под углом к горизонту, чтобы со-давалось колебание поверхности воды, тем самым обеспечивая воду кислородом.

Demetris не понял, вы имеете ввиду флейту выше расположить?

Я в принципе её располагал и внизу и вверху. Просто сейчас она снизу. Это вы считаете ошибка?

Я не считаю это ошибкой - просто никогда не встречал такое расположение :)

В общем пока сделаю паузу. Флейту перевернул наверх и сопла расположил по горизонту. Уменьшил подачу кислорода через распылитель что справа, и чуть убавил напор на фильтре чтобы на флейте не было сильного течения. Что меня смущает и видимо это всё-таки из-за течения. На растениях если видно черный налёт (борода). И вот второй момент, это раковина, она вся рассыпалась ну и те ракушки что в аквариуме тоже в дырах. Но, это мне сказали про раковины что так и должно быть чтобы они рассыпались. Так ли это и должно быть?

IMG_1109.jpg

1 час назад, mayorov сказал(а):

Я в принципе её располагал и внизу и вверху. Просто сейчас она снизу. Это вы считаете ошибка?

Это осмысленно если у вас есть улитки, они любят чесать панцирь и ногу в течении или у вас анциструсы, которые любят нижнее течение. Других вариантов я пока не знаю. Но при этом обычно есть второй фильтр, который своим выхлопом колеблет поверхность воды для насыщения кислородом.

Про рассыпалось. "Это Питер, детка" (с) - не фамильярность, а цитата. В Спб очень мягкая вода, тут почти нулевой Kh и водопровод периодически пытается перейти на кислую сторону. Все предметы, содержащие кальций очень быстро разрушаются. Это песчаник, коралловая крошка (в том числе крупная), кенийский камень, галька, мрамор, раковины, в том числе живых моллюсков и т.п. Вы с какой целью раковину положили в аквариум?

3 часов назад, mayorov сказал(а):

Но, вот цвет теста Нилпа низкое СО2. Что с этим делать?

Ничего. Т.е. если низкое, то подавать СО2 дополнительно, но вашим растениям это совсем не надо. Они и так расти будут. И пока вы не разобрались с азами, лучше этот тест отложить до лучших времен. Я там уже написала, что вода у нас в Питере мягкая, очень хороший вариант для растений. Наращивайте зеленую массу, как разберетесь с тем что есть, можете добавлять более прихотливые растения. И если уж окажется, что вы хотите что-то эдакое, что без СО2 выглядит уныло, тогда и достанете этот тест.

Только что, pipiyana сказал(а):

Вы с какой целью раковину положили в аквариум?

Типа для красоты, но красота исчезла вместе с кальцием раковины:ap:

@mayorov для красоты у нас можно только нейтральное класть. У подруги в 320 литрах 7-килограммовый камень рассыпался в песок за несколько суток. Водопровод.