Перейти к содержанию
mayorov

Посоветуйте освещение для 200 литрового аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Аквариум 1000д х  400ш х 500в, 200 литров + грунт. Аквариуму 11 лет. До этого сделал крышку сам, были установлены люминесцентные лампы 6 шт по 30w  вышли из строя. Потом установлены 3 х 18 w светильника тоже перегорели. Сейчас хочу установить нормальные лампы которые именно нужны для такого аквариума, т.к. на протяжении этого времени чувствую проблемы с освещением (рыбы не размножаются, трава чахнет, цветение по стенкам, черная борода). Стал читать и конечно ценник на лампу не очень обрадовал. JBL SOLAR ULTRA NATUR - Т5 лампа , 39 ватт, 850 мм., 9000 кельвинов больше 2000 руб, а таких я понял надо для моего аквариума 6 штук + еще и арматура под эти лампы.

Возможно есть альтернатива, что скажете? Очень прошу помочь с этим вопрос. Заранее буду признателен за советы.

61-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.09.2021 - 11:18, mayorov сказал(а):

Возможно есть альтернатива, что скажете? Очень прошу помочь с этим вопрос. Заранее буду признателен за советы.

Вариант с люмками: основная масса ламп не аквариумный осрам Lumilux HO T5 865 180-200 рублей за штуку и разбавить их сильванией гролюкс к примеру в соотношении 1 к 3, т.е. на 3 дешевых осрама 1 дорогая сильвания. Да и даже с со2 вполне достаточно 1 ватт на литр, 6 ламп для вас избыточны, я бы советовал начать с 4-х. Менять лампы рекомендуют раз в полтора года, но картинка получится отличной.

По светодиодам: Chihiros A901 в количестве 2-х штук для равномерности. Картинка менее насыщенная чем у люмок, но растениям свет нравится и менять пока не сгорят не нужно. Вариант вргб выйдет в разы дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

shkush спасибо. Если я вас правильно понял, то мне надо всего купить 4 лампы?

2 шт Лампа люминесцентная FQ/HO 39/865 G5 D16x 849 6000K – OSRAM по 210 руб

2 шт Лампа SYLVANIA Grolux FHO 39W 849мм T5 по 1450

Этого вы считает будет достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё такой вопрос, в чём отличия этих ламп и какую мне надо заказать T5тили G5?

Люминесцентная лампа для аквариума Sylvania Gro-lux, 39 Вт, цоколь G5, 84,9 см

Лампа SYLVANIA Grolux FHO 39W 849мм T5

 

Screenshot_20210921-022751_edit.png

Screenshot_20210921-021352_edit.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, mayorov сказал(а):

Ещё такой вопрос, в чём отличия этих ламп и какую мне надо заказать T5тили G5?

T5 это формфактор лампы, G5- тип цоколя которым снабжаются лампы формфактораT4 иT5. Коробку чаще вижу 1 варианта и расписали грамотней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант повесить два спотовых магазинных МГЛ светильника по 70вт, света будет выше крыши. Качество света МГЛ светильников сам Амано хнахваливал! Их куча бу на Авито за копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Voodoomain образец этой лампы можете показать? И от неё крышка не расплавится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, mayorov сказал(а):

Voodoomain образец этой лампы можете показать? И от неё крышка не расплавится?

Я вам в личку отправил именно копию моих светильников, которые сейчас продают в Питере! У меня вистят на 35 и на 70 вт, в 10 см рука греется но не сильно если поднести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.09.2021 - 11:18, mayorov сказал(а):

. Сейчас хочу установить нормальные лампы которые именно нужны для такого аквариума, т.к. на протяжении этого времени чувствую проблемы с освещением (рыбы не размножаются, трава чахнет, цветение по стенкам, черная борода).

Рыбы к освещению относятся примерно как к зонтам. И освещение нужно не для такого аквариума, а для эдаких растений. При том, что водоросли донимает что при сильном, что при слабом свете. Только водоросли кагбэ разные. 

Альтернативой лампам могут быть диодные прожекторы. По спектру, канеш, не растительные, но как первый этап  светового прорыва - вполне. Тем более, если предыдущую крышку сделали самостоятельно, прожекторов легко наколхозите. 

Ну или, наконец, потратиться на полноценный LED светильник. На Ваш аквариум выйдет по деньгам, как пять-шесть ламп, но без дополнительных затрат на арматуру и ежегодную смену ламп (они ж выгорают и требуют замены каждые 10-12 месяцев). А там и на ВРГБ слюни потекут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.09.2021 - 07:36, shkush сказал(а):

T5 это формфактор лампы, G5- тип цоколя которым снабжаются лампы формфактораT4 иT5. Коробку чаще вижу 1 варианта и расписали грамотней.

А где смотреть chihiros a901? На али нет.

Автор извините, что воспользуюсь вашей темой, но посоветуйте пожалуйста и мне светильник (led) с установкой на боковые грани аквариума (аквариум 100x45x45). СО2 имеется. Планируется плотный травник 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Yurkavd сказал(а):

А где смотреть chihiros a901? На али нет.

На российских сайтах goaqua, guppi например или авито если с рук брать не стесняетесь, на такую баночку их 2 желательно и ножки отдельно брать придется раздвижные. Мы с юной недавно WRGB 2 90 см отловили и довольны до невероятия этим приобретением, планируем поставить на новую баночку 90*45*45. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем отличается a901 от wrgb2?

На авито один продавец продаёт по 6500. Если брать 2 шт. Мне кажется очень приемлемо. На co2-aqua выходит больше 20 тыс двух балочный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Yurkavd сказал(а):

где смотреть chihiros a901? На али нет

Есть. 

789,51 руб.  6%СКИДКА | Светодиодный светильник Chihiros Серии A Aquarum, светильник для выращивания растений в воде, светильник для аквариума, накладная лампа 8000K
https://a.aliexpress.com/_AtBRfD

Всё серии там есть и ноги отдельно, если надо. 

Сам брал недавно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, kostik1978 сказал(а):

Есть. 

789,51 руб.  6%СКИДКА | Светодиодный светильник Chihiros Серии A Aquarum, светильник для выращивания растений в воде, светильник для аквариума, накладная лампа 8000K
https://a.aliexpress.com/_AtBRfD

Всё серии там есть и ноги отдельно, если надо. 

Сам брал недавно. 

Спасибо 

3 минут назад, shkush сказал(а):

На российских сайтах goaqua, guppi например или авито если с рук брать не стесняетесь, на такую баночку их 2 желательно и ножки отдельно брать придется раздвижные. Мы с юной недавно WRGB 2 90 см отловили и довольны до невероятия этим приобретением, планируем поставить на новую баночку 90*45*45. 

А чем отличается?

Нужен ли контроллер(Блютус)? 1 или 2?

не тяжёлые 2 штук на одной акве без рёбер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

9 часов назад, Yurkavd сказал(а):

А чем отличается a901 от wrgb2?

Хм... чем отличается Лада от Фольксвагена? Примерно так, я думаю. :ey: А точнее @shkush может сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения понял:) @Yurkavd  можно обзоры посмотреть там довольно понятно расписано. Если своими словами: серия  wrgb2   имеет встроенный контроллер позволяющий менять не только интенсивность, но и спектр. Чисто белых светодиодов не содержит их заменяют трехкристальные ргб сборки, т.е. белый свет получается в результате смешивания трех цветов: красного, синего, зеленого. Светильник почти в 2,5 раза шире А серии и толще втрое, по мощности в ваттах в два раза мощнее 100 ватт. Два светильника аква без ребер легко выдержит, но я думаю мне хватит одного и скорее всего буду использовать подвес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

Прошу прощения понял:) @Yurkavd  можно обзоры посмотреть там довольно понятно расписано. Если своими словами: серия  wrgb2   имеет встроенный контроллер позволяющий менять не только интенсивность, но и спектр. Чисто белых светодиодов не содержит их заменяют трехкристальные ргб сборки, т.е. белый свет получается в результате смешивания трех цветов: красного, синего, зеленого. Светильник почти в 2,5 раза шире А серии и толще втрое, по мощности в ваттах в два раза мощнее 100 ватт. Два светильника аква без ребер легко выдержит, но я думаю мне хватит одного и скорее всего буду использовать подвес.

Спасибо большое за доходчивые разъяснения. Заказал 2 чихироса. Буду ставить на рёбра акты. Потолок сверлить крайне не хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, shkush сказал(а):

@Yurkavd  а потолок зачем гуси есть, система  джокер,  иные подвесы.  

Что за гуси?

на рёбрах аквы кажется покультурнее.

джокеры колхоз, не хочется зал портить блестящими трубами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Yurkavd сказал(а):

Что за гуси?

Алюминиевый стенд чихирос.

chihiros-aluminium-hanging-stand-led-light-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера!

Наконец-то у меня дошли руки и я сделал освещение для своего 200 литрового аквариума.

Установил как рекомендовал shkush - 2 шт Лампа люминесцентная FQ/HO 39/865 G5 D16x 849 6000K – OSRAM и 2 шт Лампа SYLVANIA Grolux FHO 39W 849мм T5

Время работы ламп с 13:00 до 23:00. Но вот что мне не нравится, все стекла к вечеру покрываются зеленкой.

Прочитал что может быть избыток света, может быть СО. Заказал тест НИЛПА "CO2", для длительного измерения уровня CO2 в пресноводных аквариумах. На днях проверю уровень СО.

Кормлю сушкой TetraMin Flakes немного утром и вечером. Вечером не всегда кормлю. Фильтр AQUAEL Turbo 1000. Рыбы 3 большие скалярии, 12 летний сом птерик, и так по мелочи мелкие рыбёшки.

Подмену воды делал неделю назад 40 литров, дренажил дно.

С чем может быть связано распространение зеленки по стенкам банки? Какие еще могут быть причины зеленки? Да, еще проблема есть улитки ампулярии периодически дохнут. Вроде вырастают до нормального размера и покидают раковину.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, mayorov сказал(а):

Установил как рекомендовал shkush - 2 шт Лампа люминесцентная FQ/HO 39/865 G5 D16x 849 6000K – OSRAM и 2 шт Лампа SYLVANIA Grolux FHO 39W 849мм T5

Время работы ламп с 13:00 до 23:00. Но вот что мне не нравится, все стекла к вечеру покрываются зеленкой.

Ух вот прямо так и было: обычно рекомендую 3 к 1. И никогда и никому не рекомендовал светить 10 часов к ряду. Со2 нет смысла мерить если вы его не подаете. И вам здраствуйте, мой ник shkush и это мое последнее сообщение в вашей теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

shkush я имел ввиду вы рекомендовали какие купить лампы их я и купил. Про время освещения это я в интернете читал что свет должен быть оптимально часов 10. Так что извините если я не правильно выразился. 

3 к 1 это сколько времени? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, mayorov сказал(а):

3 к 1 это сколько времени? 

полагаю, это было про соотношение ламп.

а 10 часов, дествительно, многовато может оказаться. поэтому стёкла зеленеют. снижайте продолжительность и наблюдайте, прибавляя постепенно. как опять зелень полезет, откатывайтесь на предыдущее время и живите с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Demetris я сделал так 1 выключатель на 2 осрам, второй выключатель две SYLVANIA. По другому никак, потому что эпра рассчитана на 2 шт ламп.

Я думаю сделаю так как вы предложили, начну уменьшать на час, и тем самым увижу когда зелень исчезнет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mayorov по подключениям не скажу - не понимаю в этом ровным счётом ничего.

по свету логичнее сильно откатиться назад. часов до 6, к примеру, и по 30-60 минут в неделю или две увеличивать время. и наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем ситуация такая раз заказал Нилап СО2 то пришлось его применить на действии. Результат цвет раствора ближе к синему (низкое содержание СО2). Вчера свет уменьшил на 1 час, то есть 9 часов с 14-23, Зеленка пока есть но не та что была при 10 часом освещении. Думаю завтра откачусь на 7 часов света в день. Но, вот цвет теста Нилпа низкое СО2. Что с этим делать?

IMG_1105.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mayorov довольно необычное расположение флейты от фильтра. впервые такое вижу. как правило, флейту располагают чуть ниже уровная и струйки направляют под углом к горизонту, чтобы со-давалось колебание поверхности воды, тем самым обеспечивая воду кислородом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Demetris не понял, вы имеете ввиду флейту выше расположить?

Я в принципе её располагал и внизу и вверху. Просто сейчас она снизу. Это вы считаете ошибка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем пока сделаю паузу. Флейту перевернул наверх и сопла расположил по горизонту. Уменьшил подачу кислорода через распылитель что справа, и чуть убавил напор на фильтре чтобы на флейте не было сильного течения. Что меня смущает и видимо это всё-таки из-за течения. На растениях если видно черный налёт (борода). И вот второй момент, это раковина, она вся рассыпалась ну и те ракушки что в аквариуме тоже в дырах. Но, это мне сказали про раковины что так и должно быть чтобы они рассыпались. Так ли это и должно быть?

IMG_1109.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mayorov сказал(а):

Я в принципе её располагал и внизу и вверху. Просто сейчас она снизу. Это вы считаете ошибка?

Это осмысленно если у вас есть улитки, они любят чесать панцирь и ногу в течении или у вас анциструсы, которые любят нижнее течение. Других вариантов я пока не знаю. Но при этом обычно есть второй фильтр, который своим выхлопом колеблет поверхность воды для насыщения кислородом.

Про рассыпалось. "Это Питер, детка" (с) - не фамильярность, а цитата. В Спб очень мягкая вода, тут почти нулевой Kh и водопровод периодически пытается перейти на кислую сторону. Все предметы, содержащие кальций очень быстро разрушаются. Это песчаник, коралловая крошка (в том числе крупная), кенийский камень, галька, мрамор, раковины, в том числе живых моллюсков и т.п. Вы с какой целью раковину положили в аквариум?

3 часов назад, mayorov сказал(а):

Но, вот цвет теста Нилпа низкое СО2. Что с этим делать?

Ничего. Т.е. если низкое, то подавать СО2 дополнительно, но вашим растениям это совсем не надо. Они и так расти будут. И пока вы не разобрались с азами, лучше этот тест отложить до лучших времен. Я там уже написала, что вода у нас в Питере мягкая, очень хороший вариант для растений. Наращивайте зеленую массу, как разберетесь с тем что есть, можете добавлять более прихотливые растения. И если уж окажется, что вы хотите что-то эдакое, что без СО2 выглядит уныло, тогда и достанете этот тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×