Jump to content
mayorov

Посоветуйте освещение для 200 литрового аквариума?

Recommended Posts

Здравствуйте!

Аквариум 1000д х  400ш х 500в, 200 литров + грунт. Аквариуму 11 лет. До этого сделал крышку сам, были установлены люминесцентные лампы 6 шт по 30w  вышли из строя. Потом установлены 3 х 18 w светильника тоже перегорели. Сейчас хочу установить нормальные лампы которые именно нужны для такого аквариума, т.к. на протяжении этого времени чувствую проблемы с освещением (рыбы не размножаются, трава чахнет, цветение по стенкам, черная борода). Стал читать и конечно ценник на лампу не очень обрадовал. JBL SOLAR ULTRA NATUR - Т5 лампа , 39 ватт, 850 мм., 9000 кельвинов больше 2000 руб, а таких я понял надо для моего аквариума 6 штук + еще и арматура под эти лампы.

Возможно есть альтернатива, что скажете? Очень прошу помочь с этим вопрос. Заранее буду признателен за советы.

61-1.jpg

В 20.09.2021 - 11:18, mayorov сказал(а):

Возможно есть альтернатива, что скажете? Очень прошу помочь с этим вопрос. Заранее буду признателен за советы.

Вариант с люмками: основная масса ламп не аквариумный осрам Lumilux HO T5 865 180-200 рублей за штуку и разбавить их сильванией гролюкс к примеру в соотношении 1 к 3, т.е. на 3 дешевых осрама 1 дорогая сильвания. Да и даже с со2 вполне достаточно 1 ватт на литр, 6 ламп для вас избыточны, я бы советовал начать с 4-х. Менять лампы рекомендуют раз в полтора года, но картинка получится отличной.

По светодиодам: Chihiros A901 в количестве 2-х штук для равномерности. Картинка менее насыщенная чем у люмок, но растениям свет нравится и менять пока не сгорят не нужно. Вариант вргб выйдет в разы дороже.

shkush спасибо. Если я вас правильно понял, то мне надо всего купить 4 лампы?

2 шт Лампа люминесцентная FQ/HO 39/865 G5 D16x 849 6000K – OSRAM по 210 руб

2 шт Лампа SYLVANIA Grolux FHO 39W 849мм T5 по 1450

Этого вы считает будет достаточно?

Ещё такой вопрос, в чём отличия этих ламп и какую мне надо заказать T5тили G5?

Люминесцентная лампа для аквариума Sylvania Gro-lux, 39 Вт, цоколь G5, 84,9 см

Лампа SYLVANIA Grolux FHO 39W 849мм T5

Screenshot_20210921-022751_edit.png

Screenshot_20210921-021352_edit.png

5 часов назад, mayorov сказал(а):

Ещё такой вопрос, в чём отличия этих ламп и какую мне надо заказать T5тили G5?

T5 это формфактор лампы, G5- тип цоколя которым снабжаются лампы формфактораT4 иT5. Коробку чаще вижу 1 варианта и расписали грамотней.

Как вариант повесить два спотовых магазинных МГЛ светильника по 70вт, света будет выше крыши. Качество света МГЛ светильников сам Амано хнахваливал! Их куча бу на Авито за копейки.

Voodoomain образец этой лампы можете показать? И от неё крышка не расплавится?

2 часов назад, mayorov сказал(а):

Voodoomain образец этой лампы можете показать? И от неё крышка не расплавится?

Я вам в личку отправил именно копию моих светильников, которые сейчас продают в Питере! У меня вистят на 35 и на 70 вт, в 10 см рука греется но не сильно если поднести.

В 20.09.2021 - 11:18, mayorov сказал(а):

. Сейчас хочу установить нормальные лампы которые именно нужны для такого аквариума, т.к. на протяжении этого времени чувствую проблемы с освещением (рыбы не размножаются, трава чахнет, цветение по стенкам, черная борода).

Рыбы к освещению относятся примерно как к зонтам. И освещение нужно не для такого аквариума, а для эдаких растений. При том, что водоросли донимает что при сильном, что при слабом свете. Только водоросли кагбэ разные. 

Альтернативой лампам могут быть диодные прожекторы. По спектру, канеш, не растительные, но как первый этап  светового прорыва - вполне. Тем более, если предыдущую крышку сделали самостоятельно, прожекторов легко наколхозите. 

Ну или, наконец, потратиться на полноценный LED светильник. На Ваш аквариум выйдет по деньгам, как пять-шесть ламп, но без дополнительных затрат на арматуру и ежегодную смену ламп (они ж выгорают и требуют замены каждые 10-12 месяцев). А там и на ВРГБ слюни потекут?

В 21.09.2021 - 07:36, shkush сказал(а):

T5 это формфактор лампы, G5- тип цоколя которым снабжаются лампы формфактораT4 иT5. Коробку чаще вижу 1 варианта и расписали грамотней.

А где смотреть chihiros a901? На али нет.

Автор извините, что воспользуюсь вашей темой, но посоветуйте пожалуйста и мне светильник (led) с установкой на боковые грани аквариума (аквариум 100x45x45). СО2 имеется. Планируется плотный травник 

Только что, Yurkavd сказал(а):

А где смотреть chihiros a901? На али нет.

На российских сайтах goaqua, guppi например или авито если с рук брать не стесняетесь, на такую баночку их 2 желательно и ножки отдельно брать придется раздвижные. Мы с юной недавно WRGB 2 90 см отловили и довольны до невероятия этим приобретением, планируем поставить на новую баночку 90*45*45. 

А чем отличается a901 от wrgb2?

На авито один продавец продаёт по 6500. Если брать 2 шт. Мне кажется очень приемлемо. На co2-aqua выходит больше 20 тыс двух балочный

13 минут назад, Yurkavd сказал(а):

где смотреть chihiros a901? На али нет

Есть. 

789,51 руб.  6%СКИДКА | Светодиодный светильник Chihiros Серии A Aquarum, светильник для выращивания растений в воде, светильник для аквариума, накладная лампа 8000K
https://a.aliexpress.com/_AtBRfD

Всё серии там есть и ноги отдельно, если надо. 

Сам брал недавно. 

1 минуту назад, kostik1978 сказал(а):

Есть. 

789,51 руб.  6%СКИДКА | Светодиодный светильник Chihiros Серии A Aquarum, светильник для выращивания растений в воде, светильник для аквариума, накладная лампа 8000K
https://a.aliexpress.com/_AtBRfD

Всё серии там есть и ноги отдельно, если надо. 

Сам брал недавно. 

Спасибо 

3 минут назад, shkush сказал(а):

На российских сайтах goaqua, guppi например или авито если с рук брать не стесняетесь, на такую баночку их 2 желательно и ножки отдельно брать придется раздвижные. Мы с юной недавно WRGB 2 90 см отловили и довольны до невероятия этим приобретением, планируем поставить на новую баночку 90*45*45. 

А чем отличается?

Нужен ли контроллер(Блютус)? 1 или 2?

не тяжёлые 2 штук на одной акве без рёбер?

3 часов назад, Yurkavd сказал(а):

чем отличается?

Что? Я не понял о чем вопрос?

9 часов назад, Yurkavd сказал(а):

А чем отличается a901 от wrgb2?

Хм... чем отличается Лада от Фольксвагена? Примерно так, я думаю. :ey: А точнее @shkush может сказать.

Прошу прощения понял:) @Yurkavd  можно обзоры посмотреть там довольно понятно расписано. Если своими словами: серия  wrgb2   имеет встроенный контроллер позволяющий менять не только интенсивность, но и спектр. Чисто белых светодиодов не содержит их заменяют трехкристальные ргб сборки, т.е. белый свет получается в результате смешивания трех цветов: красного, синего, зеленого. Светильник почти в 2,5 раза шире А серии и толще втрое, по мощности в ваттах в два раза мощнее 100 ватт. Два светильника аква без ребер легко выдержит, но я думаю мне хватит одного и скорее всего буду использовать подвес.

8 часов назад, shkush сказал(а):

Прошу прощения понял:) @Yurkavd  можно обзоры посмотреть там довольно понятно расписано. Если своими словами: серия  wrgb2   имеет встроенный контроллер позволяющий менять не только интенсивность, но и спектр. Чисто белых светодиодов не содержит их заменяют трехкристальные ргб сборки, т.е. белый свет получается в результате смешивания трех цветов: красного, синего, зеленого. Светильник почти в 2,5 раза шире А серии и толще втрое, по мощности в ваттах в два раза мощнее 100 ватт. Два светильника аква без ребер легко выдержит, но я думаю мне хватит одного и скорее всего буду использовать подвес.

Спасибо большое за доходчивые разъяснения. Заказал 2 чихироса. Буду ставить на рёбра акты. Потолок сверлить крайне не хочу

10 часов назад, shkush сказал(а):

@Yurkavd  а потолок зачем гуси есть, система  джокер,  иные подвесы.  

Что за гуси?

на рёбрах аквы кажется покультурнее.

джокеры колхоз, не хочется зал портить блестящими трубами

Всем доброго вечера!

Наконец-то у меня дошли руки и я сделал освещение для своего 200 литрового аквариума.

Установил как рекомендовал shkush - 2 шт Лампа люминесцентная FQ/HO 39/865 G5 D16x 849 6000K – OSRAM и 2 шт Лампа SYLVANIA Grolux FHO 39W 849мм T5

Время работы ламп с 13:00 до 23:00. Но вот что мне не нравится, все стекла к вечеру покрываются зеленкой.

Прочитал что может быть избыток света, может быть СО. Заказал тест НИЛПА "CO2", для длительного измерения уровня CO2 в пресноводных аквариумах. На днях проверю уровень СО.

Кормлю сушкой TetraMin Flakes немного утром и вечером. Вечером не всегда кормлю. Фильтр AQUAEL Turbo 1000. Рыбы 3 большие скалярии, 12 летний сом птерик, и так по мелочи мелкие рыбёшки.

Подмену воды делал неделю назад 40 литров, дренажил дно.

С чем может быть связано распространение зеленки по стенкам банки? Какие еще могут быть причины зеленки? Да, еще проблема есть улитки ампулярии периодически дохнут. Вроде вырастают до нормального размера и покидают раковину.

2 часов назад, mayorov сказал(а):

Установил как рекомендовал shkush - 2 шт Лампа люминесцентная FQ/HO 39/865 G5 D16x 849 6000K – OSRAM и 2 шт Лампа SYLVANIA Grolux FHO 39W 849мм T5

Время работы ламп с 13:00 до 23:00. Но вот что мне не нравится, все стекла к вечеру покрываются зеленкой.

Ух вот прямо так и было: обычно рекомендую 3 к 1. И никогда и никому не рекомендовал светить 10 часов к ряду. Со2 нет смысла мерить если вы его не подаете. И вам здраствуйте, мой ник shkush и это мое последнее сообщение в вашей теме.

shkush я имел ввиду вы рекомендовали какие купить лампы их я и купил. Про время освещения это я в интернете читал что свет должен быть оптимально часов 10. Так что извините если я не правильно выразился. 

3 к 1 это сколько времени?