Перейти к содержанию
Matsay

система со2 ista с одноразовым баллоном 95гр базовая

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Хочу рассказать свой опыт про систему со2 ista с одноразовым баллоном 95гр базовая. 

Жил был мой аквариум 30л без со2 примерно год. Жил хорошо, растения хоть и медленно но росли. Давалось УДО мин. дозах. Короче всё норм было. 

Решил в свой отпуск поменять картинку (перезапустить), ну и подумал добавить со2, чтоб активней всё росло. РS: так же поменял свет на более мощный.

Мой план состоял в том, что со2 подаётся только днём и как только зарастёт ковёр из монте-карло тормознуть со2 (замедлить рост) и наслаждаться видом.

По моим расчётам за  3-6 месяцев  всё зацветёт. Подумав, было принято решение купить данную систему. + на неё была хорошая скидка.

Собрал, включил и поехало:

1) Дифузор начал выдавать крупные пузыри (хз что это было но прошло на след. день)

2) Обратный клапан+счётчик пузырей не работал нормально. Каждый день в шланге к редуктору вода, сам счётчик заполнен полностью водой.

3) День на 6 закручивая вентиль обратил внимание,что стрелка давления опустилась на 1.5 деления и редуктор с балоном холодный. Начал затягивать (хотя при сборке затянул до предела сильно) и с шипением затянулось на 1.5 оборота! ЭТО как вообще!? Из-за чего!? Шипение прошло, но после этого стрелка редуктора каждый день начала падать к 0

Читал я где-то этого балона 95г с моим использованием (2-3 пузырька с секунду, только днём) должно было хватить на ~месяц, но в реале с этой непонятной ситуацией 10 дней!

В общем расстроился я. Начал думать, что дальше делать.  

Купил балончик. Выкручиваю старый и такая картина! Из редуктора выпадают чёрные кусочки прокладки. Этот непонятный жлоб на баллоне продавил её. Получается балон бракованный был ?

Итог и вопросы:

Новый пока не вкручивал. Ищу похожую прокладку. 

Рост растений понравился! За эти 10 дней видимый прирост. Так что думаю дальше без со2 никак.

Вопрос:

1) проведя расчёты вообще не выгодно с этими 95г балонами, но и новую систему нормальную сейчас покупать накладно. Нашёл в инете переходник Dennerly (также в инете пишут, что балончики 80гр dennerly подходят и к этой системе) так вот этот переходник на заправляемые баллоны .  Это действительно так? Пробовал кто? 

2) что может быть не так с обратным клапанном?

Вот такой  опыт.

Заранее благодарю

 

со2.jpg

20211106_204045.jpg

20211106_204125.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал сам прокладку из кусочка резины. Вкрутил новый балон. Первый день вроде всё норм. 

Клапан+счётчик после закручивания также наполняется водой и трубки. Хз что с этим делать. Менять не охота. Буду уже собирать на нормальную заправляемую систему, если с переходником не поможете понять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×