Перейти к содержанию
Свет-лана

Едят ли барбусы улиток?

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь замечал, едят ли барбусы улиток? Дело в том, что у меня  запущен с сентября аквариум на 140 л, в котором сейчас живут : гурами мраморный, 7 тернеций, 15 барбусов (мшистые, черные и суматранцы ГЛО), 3 коридораса. До этого у меня аквариум в 100л был 18 лет и всегда в нём хватало улиток – катушек, физ. Мелании вообще приходилось периодически отправлять в дальнее плавание целыми табунами. Сейчас новой акве 3 месяца, а улиток как-то подозрительно мало, кроме меланий. И если в старой акве у меня мелании имели привычку вылезать из грунта всем табуном на лобовое стекло, то сейчас я таких променадов тоже не наблюдаю.

 Своих рыб я вижу утром полчаса и вечером час-полчаса 4-5 дней в неделю. Но вот дня три назад днём я наблюдала такую картину. Через некоторое время после кормёжки барбус мшистый завис над грунтом, на котором копошились мелании, что-то подъедая. Вдруг барбус схватил улитку среднего размера и отплюнул раковину. Я сначала думала, что мне это показалось. Даже испугалась, вдруг  мой красавчик подавится и помрёт. Но он повисел немного над грунтом и как только увидел, что очередная улитка повернулась к нему своим мяском, схватил её и отплюнул пустую ракушку. Не пойму, это только один такой сообразительный охотник, или для них это нормально, так охотиться.

 Вчера я немного покосила яванского мха вокруг кустика лобелии нана, буквально освободив её из плена. Тут же барбусы стали что-то ощипывать со стеблей и листьев растюхи. Думаю, что кроме яиц улиток там ничего не могло быть. Хотя может там чья-то рыбья икра могла быть, видела парочку сомиков на свидании, да и у барбусов парные танцы бывают. Может они и остальные растения подчищают от яиц улиток?

 

«…..Барбусы - рыбы всеядные. В биотопах едят все, что пошлет Посейдон: насекомых, личинок, червей, водоросли, растения. В аквариумных условиях прекрасно едят сухие корма. Базовый корм, который можно порекомендовать для них - ТетраМин.

Однако, если вы содержите барбусов в травнике, желательно дополнительно подкармливать рыб кормами содержащими растительные ингредиенты, например, тот же Tetra Phyll. Такая манипуляция разнообразить питание и убережет ваши растения от пристального внимания барбосов….» ( по материалам ФАНФИШКИ).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько лет держал суматранцев и дынных барбусов. Как минимум меланий они не трогали. Других улиток на тот момент не имелось.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×