Перейти к содержанию

Свет-лана

Пользователи

Свет-лана побеждал(а) 29 сентября 2023

Свет-лана самый понравившийся контент!

2 Подписчика

Информация о Свет-лана

  • Звание
    Постоянный пользователь

Информация

  • Пол
    Не определился
  • Город
    г.Бахчисарай, Республика Крым
  • Анти-Спам
    321
  • Имя
    Светлана
  1. Друзья, не могу не поделиться. Это конечно не рыбная тема, но сегодня первое марта, первый официальный день весны. И вот как встретил меня мой садик. Эти нарциссы обычно зацветают к 8 марта. Но и другие цветы тоже сегодня порадовали. С весной всех, с новыми надеждами, и пусть у всех появятся возможности их исполнить. (Это я огородила прошлый раз, чтобы не сломали - спиливали на неделе больной абрикос).
  2. Узелок на память. 25л - новых жильцов якобы попондетта фурката осталось 4 штуки, трупики остальных убрала. Покупая 7 штук, я надеялась, что только одна рыбка уйдёт в лучшие края, но их оказалось аж три. Теперь надо попробовать докупить ещё. Заодно запишу название, что я купила. А так оставшиеся плавают бодренько. Зато тетры фон рио просто зависли. Толи от новых жильцов, толи ещё что. Просто висят в толще воды и смотрят. Сомики венесуэла оранж все 4 штуки живые и активные. Креветок желтый неон из 5-ти штук больше двух сразу не вижу, но там столько нычек, что просто могут прятаться. Поставила сюда компрессор-таблетку на всякий случай. А то колыхание воды от фильтра что-то меня не вдохновляет. Ещё смущает каждый раз желание моего продавца добавить кислорода из баллона в воду «для лучшей перевозки». Что-то мне подсказывает, что надо обходиться без этого кислорода, он скорее может навредить рыбам, чем помочь. Тем более сейчас не жара , для перевозки в сумке самое то. У попондетт после транспортировки уж сильно красные жабры были. Или мне показалось. Как бы они не потравились этим кислородом. И ребята, благодарность всем за попытку разобраться в моей покупке. Столько материала, что теперь хоть новую акву заводи, хотелок прибавилось.
  3. Постараюсь вечером выложить свои 12л. 30х30х14 панорамный. Со стеклом с отступами до 0,5 см. С помпой, которая дует прямиком на лимонник. С креветками вишнями, правда не элитными, а пробросом, приобретённым на предмет посмотреть, что будет, если пустить на самотек размножение проброса. Креветки размножаются, их стало в несколько раз больше, и стали окрашенными, терракота. Лимонник ничем не обрастает, наверное Редфилд в порядке. Не заметила, чтобы креветки лезли из аквы, в основном они тусуются на губке. 6 рыбок с ними в компании: пецилии и курица. Растения простые, поэтому макро и микро и вся остальная химия - по-наитию, когда в другие аквы добавляю. Ну чтобы как-бы и здесь поухаживала, позаботилась. Стандартно здесь только подмены воды и мытьё губки, когда перестают пузырьки из сопла идти. И да, если Редфилд не в порядке, лимонник может слегка обрасти чем-нибудь, даже не обязательно под потоком .
  4. Обзавидовалась по-белому. Когда на нашей периферии такое появится? Тоже хочу.
  5. Если размножение живородки пускать на самотёк, ещё и не такое можно увидеть. У меня от красных меченосцев со временем получились зелёные, а породистые гуппи с роскошными хвостами со временем дали эндлеров. Потомство ситцевых пецилий вообще иногда поражает.
  6. Нет, точно фурката. У самой большой хвостик уже начал окрашиваться , снаружи желтые полоски, потом черные, середина пока прозрачная. Но желтых "ушей" ещё нет. Я только что смотрела видео взрослые и мальки. Мои ещё только выходят из стадии мальков. Фотоаппарат совсем разладился, сфотать не получается хорошо.
  7. Ну да, можно не задумываться о рыбьих смертях. Но вот я вчера так пробежала мимо птичьего рынка. 7 одних рыбок, 4 других рыбки, 5 креветок. МИНУС 3 тыщщи из кошелька. Жаль, если всё это загнётся ИМЕННО ПО МОЕЙ ГЛУПОСТИ или нежелании соблюдать какие-то правила. Я предпочитаю так: я сделала по возможности правильно, настолько, насколько понимаю эту правильность, а если оно вдруг загнулось, то по другой причине, от меня не зависящей. А вообще у всех разный подход к жизни, поэтому моё старческое брюзжание можно не принимать в расчет. Каждый имеет собственные грабли.
  8. Вчера не удержалась, заехала к рыбкам и купила... Что покупала, сама не поняла, так как спешила, решила что дома разберусь. Главное - оно маленькое и красивенькое. Какая-то тетра. Только сегодня утром начала понимать ЧТО это я купила. Вроде бы попондетту фуркату - 7 штук. Это всё к тетрам фон рио в 25л, чтобы им скучно не было. Ну и 5 желтых креветок, потом ещё докуплю, если увижу, что этим не поплохело. Ну и 4 коридораса венесуэла оранж. У меня оранжи есть в другой акве, но эти, как сказал продавец, московской поставки. У них оранжевого на тельце гораздо больше, чем у моих местных. Фото рыбок так себе, но, думаю, можно понять что за рыбки.
  9. У меня, правда в малых объёмах, при снижении подмен воды этим летом (реже. и меньше положенного) жесткость просто "ушла". Исходная водопроводная вода была в начале лета gH =18 kH=11 pH=7.8 и в акве немного ниже показатели. В акве стало к концу лета gh=8 kH=0 pH=5.0. Может кто отзовётся с другим опытом, но что-то насчет накопления солей жесткости с сампом сомнительно даже с доливами не осмосом.
  10. Дмитрий, ключевое слово "ПЕРЕЗАПУСТИЛ" и "ВЫМЫЛ ГРУНТ" "ЗАСЫПАЛ ОБРАТНО" ... У новичка я так поняла, грунт новый, ничем, вернее никем не обременённый, в смысле бактерий. На грунте Б/У как ни мой всегда остаётся бактериальная затравка. Если конечно не кипятить или хлорировать. Поэтому перезапуск часто проходит без последствий для гидробионтов. Тем более перезапуск уже предполагает некоторый опыт. Но вот когда всё новое... Я бы не спешила с покупкой именно креветок. Ну дело хозяини аквы конечно. Просто потом , без опыта, чтобы не страдать.... по потерям креветок.
  11. Открыла карту Якутска. Высветило пункт выдачи ОЗОНА пр. Амоссова, АТС ВОСТОК. Проверьте, если есть такой пункт выдачи, то ОЗОН туда должен доставить бесплатно, оттуда и заберёте свой заказ.
  12. У меня обычные неоны, тетры Шольца, тетры медные, тетры фон рио, тетры светлячок не замечены ни разу в прыжках из аквы. Только аманки. Сама видела, как одна скакала по верхоплавке аки кузнечик.
  13. У меня живородку (гупи, мечи) уничтожил один мраморный гурами . Была тьма живородки в 100л. Зять принёс без разрешения от кого-то самца гурами из 10 литровой аквы. "Жалко рыбку, выкинут в унитаз". Знатный охотник получился из этого подселенца. Старые живородки поумирали, мальков переловил гурами, остались одни с коридорасом на пару. Пришлось потом ему стайку тернеций купить. Прожил 8 лет. У меня сейчас проблема с живородкой в 140литровике. Он задумывался как барбусятник, но вот пожалела мальков пецилий, не в унитаз , а сюда поселила. И развелось их... пецилий... Они конечно красивые, особенно в свете новой лампы с 11 000К, но вот раздражает этот компот. Барбусы не справляются с поеданием мальков. Опять штуки три видела уже по 1,5 см пецилят. Думаю опять попробовать купить мраморного гурами.
  14. Максим, криптокорины не настолько светолюбивы. У меня одни и те же в разных аквах при разном свете - разного габитуса. Больше света, начинают стелиться, меньше света - торчат вверх листвой. Независимо от микро...
  15. Наверное слишком много света для вашей криптокорины, вот и стелется по дну. Чихирос ПРО наверное слишком мощный для неё. Попробуйте в тень пересадить.
×