Перейти к содержанию
Юлия Белова

раздутые животы рыбок

Рекомендуемые сообщения

1. Объем 120 литров, грунт гранитный гравий, камни "окаменелое дерево", запущен года 4-5 назад, живых растений мало. Аэрация два раза в день по часу, т.к. высота аквариума немаленькая.
2. Рыбы семейства харациновые. Доживала век одна рыбина - фантом красный. Месяц назад куплено 11 рыбок пристелла и 6 неонов. Кормлю TETRA хлопья, один раз в день понемногу.
3.Есть внутренний фильтр, мощность небольшая,  добавляю живых бактерий каждую неделю при подмене воды. Раз в неделю обновляю пятую часть объема.
4. Параметры воды не контролирую, читала, что если регулярно менять часть воды, то можно особо не ломать голову. Питерская вода быстро закисает.
PH сначала 5.3, через пару дней 4.7. Иногда добавляю со свежей водой кондиционер Аквасейф, иногда витаминный препарат на основе вытяжки тропических листьев EASYBALANCE (наподобие настоя на торфе).
5. Проблема такая купила рыб месяц назад, поселила без карантинирования. У одного неона вырос живот. Паразиты? Прекрасно знаю, что харациновые - не живородящие, знаю.
Раздувался живот, потом эта рыба исчезла. Видимо, сдохла и то, что от нее осталось другие рыбы (пристеллы) слопали. Теперь животы раздуваются у других рыб.
Думаю паразиты кишечные из магазина принесла с рыбой или другая какая напасть. Может у кого-то из форумчан такое случалось.  Посоветуйте пожалуйста препарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия Белова недостаточная фильтрация, недостаточные подмены, мало растений сюда же. Проблема ваших рыб может быть от плохих условий содержания.  На этом фоне легко развиваются любые болезни. Это раз. Два. Даже если это паразиты или другая занесенная болезнь, в аквариуме с плохими условиями лечить рыбу очень опасно, там часто бывают азотистые (яд) и рыба при лечении просто дополнительно гробится. Для начала улучшите условия содержания рыб. Раз в неделю стоит менять 30% объема воды, фильтр должен соответствовать объему (прокачивать 5-7 объемов аквариума), а если у вас мало растений, то и фильтр надо ставить намного мощней, а подмены делать больше. Количество растений стоит увеличить.

У меня та же питерская вода и с "закисанием" я ни разу не сталкивалась. Настойки на торфе не надо, они снижают и без того низкий PH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Татьяна, постараюсь принять меры, будем улучшать им качество жизни.

У меня есть фильтр мощней, но такая струя из него сильная, регулятора потока нет, рыбы одуреют от такого напора. Видимо, надо делать для рыб укрытия, где им можно отдохнуть. Мелких рыб просто сносит и д

ударяет о стену аквариума. Так ведь тоже неправильно. Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Юлия Белова сказал(а):

У меня есть фильтр мощней

Тоже внутренний? Если регулятора нет, можно направить выход в стенку, чтобы поток частично гасился, можно на выходной патрубок (или как он правильно?) приколхозить какой-то рассеиватель из пластиковой бутылки "а-ля лилипайп" или пластиковый пузырек из-под лекарств с прорезями. Погуглите, народ много интересного придумывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×