Перейти к содержанию
Deadtime

Типы и порядок установки напонителей в JBL e1501

Рекомендуемые сообщения

Приветствую,участников данного форума. Друзья,в процессе обустройсва аквариума возник вопрос по наполнителям для внешнего фильтра,за неимением достаточного опыта обращаюсь к вам за советом. для аквариума 250л приобрел внешний фильтр жбл 1501,как мне кажется с хорошим запасом по производительности, внутренних фильтров с губками ставить не планирую, сталкнулся с проблеммой именно механической фильтрации9(В аквариуме проживат коридорасы в количестве 14 штук, которые круглосуточно что то копают в грунте,полноценной сифонки грунта не удается по причине большого количества донных растений примерно 80%). Стандартные наполнители, а это шарики и губки не обеспечивают надежного удаления взвеси,какие наполнители посоветовали бы вы с учетом сохранения фильтром своей биоэффективности и максимального эффекта механичес4ой фильтрации.А может есть еще какое то средство для решение этой задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую,участников данного форума. Друзья,в процессе обустройсва аквариума возник вопрос по наполнителям для внешнего фильтра,за неимением достаточного опыта обращаюсь к вам за советом. для аквариума 250л приобрел внешний фильтр жбл 1501,как мне кажется с хорошим запасом по производительности, внутренних фильтров с губками ставить не планирую, сталкнулся с проблеммой именно механической фильтрации9(В аквариуме проживат коридорасы в количестве 14 штук, которые круглосуточно что то копают в грунте,полноценной сифонки грунта не удается по причине большого количества донных растений примерно 80%). Стандартные наполнители, а это шарики и губки не обеспечивают надежного удаления взвеси,какие наполнители посоветовали бы вы с учетом сохранения фильтром своей биоэффективности и максимального эффекта механичес4ой фильтрации.А может есть еще какое то средство для решение этой задачи.

Мочалка, лесочная, лучше из запасов родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я таки не соглашусь!

Внешние фильтры хороши именной биологической очисткой. В канистре фильтра в наполнителях - шары и кольца, живут колонии нитрифицирующих бактерий. Конечно, если заменить на губки, они там тоже жить будут.

У меня в Ехейм так заполнено: кольца керамические, тоненькая синтепоновая прослойка, цеолит, губка.

На водозаборную трубку я нацепила губку. Она выполняет роль префильтра с функцией механической очистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже, как то жалко внешник использовать только для механики, у меня в акваэле сперва крупные родные кольца+добавила флувал керамика на пачке предфильтр было написано, потом губка родная, потом корзина с бионаполнителями, потом родная как вот выше писали типа лесочной мочалки.Сейчас подключила его к доннику, а раньше как и у Натальи на заборной трубке стояла мелкая мочалка.Для механической фильтрации недавно попадалась статейка человек приспособил к помпе катридж от фильтра для питьевой воды,

post-1063-0-22767800-1454225572.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

С картриджем -мысль. Но белая такая махина в аквариуме, не айс )

С эстетической точки зрения )

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С картриджем -мысль. Но белая такая махина в аквариуме, не айс )

С эстетической точки зрения )

ну при работающем внешнике с бионаполнителем , думаю нет смысла его держать постоянно,пару раз в неделю засунуть,допустим на ночь, чтоб муть убирал.слышала ещё про использование коагулянтов в аквариуме.Ну это средство для очистки воды.Типа как в армии таблеточки, чтоб воду из луж пить .Гиацинт что ли называется.Но в грунте не действует, именно воду очищает.И надо сифонить потом ,осадок выпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я таки не соглашусь!

Внешние фильтры хороши именной биологической очисткой. В канистре фильтра в наполнителях - шары и кольца, живут колонии нитрифицирующих бактерий. Конечно, если заменить на губки, они там тоже жить будут.

У меня в Ехейм так заполнено: кольца керамические, тоненькая синтепоновая прослойка, цеолит, губка.

На водозаборную трубку я нацепила губку. Она выполняет роль префильтра с функцией механической очистки.

Полностью согласен с вами по поводу сохранения биофильтрации на синтепоне конечно ть же заселяются бактерии но он быстро забьется и придется его часто промывать что неочень желательно. А вот одеть губку на заборную трубку идея хорощая,можно ведь нацепить достаточно большую как на аэрлифтных фильтрах,может есть у кого такой опыт использования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, вклинюсь. Для начала вот статья о наполнителях для аквариумных фильтров http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1359-akvariumnye-napolniteli-i-filtruyuschie-materialy-dlya-filtra.html может кому пригодится в будущем.

Недавно я запустил хороший такой мшарник. А как известно мхи крайне не любят взвесь. Мой внешний фильтр, который работает в этом аквариуме полноценно не справлялся с механической мутью. За неделю накапливались всякие каки, т.е. вода была хорошей, но не идеальной для мшарника. Чтобы свести взвесь до нуля, я купил и установил небольшой китайский фильтр стакан. Губку заменил на синтепон и вуаля, никакой взвеси. Крайне доволен. Ибо синтепон прилично так забивается за неделю и взвесью и "грязью" от коряг.

Рекомендую. Ибо укладывать синтепон во внешний фильтр действительно нельзя - непрактично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×