Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Уже давно волнует такая ситуация:

есть банка 100л, запущена уже несколько лет, чувствует себя отлично

7 вуалевых вишневых барбусов, дюжина неонов, 5 королевских тетр и несколько орнатусов

подмены строго 15л каждую неделю, фильтрация аэрация и обогрев, все по канону

пара коряг и много примитивной растючки (вряд ли есть необходимость все перечислять..) 

Около года наблюдаю у одного барбуса (из всего населения) значительное вздутие животика, будь это кистой, думаю, уже бы склеил плавники, однако активно кушает и в целом ведет себя так же как остальные

Кормлю раз в день, чередуя сухой тетрамин, замороженный мелкий мотыль (АкваМеню) и живую артемию, в неделю 2 разгрузочных дня

Очень напрягает, что после суточных голодовок, у всех животики стройные, а у него остается таким же и поев, страшно и болезненно на вид раздувается

Нечто подобное происходит в аналогичной (но поменьше) банке с двумя гуппями, выдерживаю голод уже второй день, животы остаются такими, будто только что плотно поели. Странно, что из всей сотни рыбок, что я одинаково кормлю и содержу, только трое этих в таком состоянии

На фото этот раздутый барбус для сравнения отсадила с двумя такими же

Спасибо за прочтение и заранее за помощь

 

IMG_20220327_224137.jpg

IMG_20220327_224206.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. С диагнозом не помогу, к сожалению. Если бы это был запор, так долго рыбка не протянула бы. Бактериалка тоже довольно быстро развивается, кмк. Паразиты?

У меня была одна попондетта, у которой живот стал как шарик, да еще и позвоночник искривился . Думала, что быстро отойдет, а она прожила еще почти год, была очень активной, нормально ела. После нескольких неудачных попыток лечения разных рыб сделала для себя вывод, что активно лечить рыбу можно только, если 100% уверен в диагнозе, а залог здоровья - создание хороших условий содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×