Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Подскажите, что это может быть?

Вчера заметила у старшего барбуса беловатое пятно на боку, сегодня оно стало красным. Как будто от удара, чешуя  в этом месте слегка  топорщится.

Моя версия - от разборок, но боюсь пропустить заразу. У меня сом Семён гоняет рыб от своей еды - барбусы сначала съедают свою еду, а потом дербанят таблетки Семена. Семен очень зол и терпеть такое не любит.  

У еще одного барбуса суматранского тоже как будто на чешуе проплешина, не рассмотреть, или это пятнышко такое в окрасе. Все бодры

Параметры аквариума:

- 96л, запущен в январе, из растений папоротники, валлиснерия, мелкая галька и кварц 2-3 мм, коряга.

- свет комплектный, 2 лампы х18 вт, фильтр Акваэль 1000, дополнительно воздушный камень для аэрации, температура -25, освещение 12 часов.

- население: 5 тернеций, 5 барбусов суматранских, 4 барбуса Шуберта, 2 моллинезии, 2 сомика (анциструс Семён и синодонтис Саня), 1 улитка. Саня все время под корягой сидит. Сомы еще небольшие, планирую отсадить позже Саню, так как мне кажется, ему из еды ничего не достается, питается святым духом, видимо.

- кормлю Tetra wafer mix, Tetra rubin, Tetra min crisps/ flakes, иногда чуть сушеной дафнии и гаммаруса, раз в день на ночь, с одним разгрузочным в неделю.

- подмены раз 6-7 дней около четверти воды с сифонкой отходов.

- параметры воды по тестовой полоске Тетра все ОК,  нитраты капельным между 20 и 50, PH около 7,3

20220616_202759_edited.jpg

20220616_220653_edited.jpg

20220616_221115_edited.jpg

20220616_221215_edited.jpg

20220616_202700_edited.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×