Перейти к содержанию
DvaAstronotusa

Мальки анциструсов - как сохранить потомство?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, нашли семь мальков анциструсов в фильтре, не знаем как с ними обращаться. Отловили их в трехлитровую банку, поставили аэрацию. Закинули им измельченную (но не в пыль) таблетку для придонных рыб.

Помогите советами. Как лучше содержать этих семь крохотулек? Пересадить в отсадник сеточный, который крепится к верхней части на присосках, и в общий аквас, или оставить в банке с аэратором? В каких условиях могут выжить, какая температура нужна? Как часто менять воду? Нашли информацию о том, что подмены каждый день 100%, так это уже содержание в чисто водопроводной воде, кажется не подходит такое решение. И чем таких крох вообще кормить? Можно ли измельчать таблетку тетровскую для придонных в пыль? Или нужно что-то специализированное?

П.С. Вообще не ясно кто у нас расплодился, все сомики довольно молодые, один сильно усатый черный может быть уже и годовалый, но два других безусых вообще маленькие по размеру, брали крохами месяца два назад. Поведение не менялось.

7BYnW-kmm3o.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DvaAstronotusa лучше в общем аквариуме оставьте. Кто у вас там из рыб? Если особо хищных нет и есть заросли, то выживут. Обязательно должна быть коряжка (как и у взрослых). Мне было неудобно в отдельной емкости, слишком много мороки, а в общем аквариуме никакого специального ухода малыши анциструсов не требуют. Я кормила совсем малышей рассыпающимися таблетками tabimin, но они легко портятся, остатки, если съели не все стоит убирать. Давала Tetra Wafer Mix и овощи 2 раза в неделю. Кормила в 2 разных углах аквариума, у меня толпа молоди была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

@DvaAstronotusa лучше в общем аквариуме оставьте. Кто у вас там из рыб? Если особо хищных нет и есть заросли, то выживут. Обязательно должна быть коряжка (как и у взрослых). Мне было неудобно в отдельной емкости, слишком много мороки, а в общем аквариуме никакого специального ухода малыши анциструсов не требуют. Я кормила совсем малышей рассыпающимися таблетками tabimin, но они легко портятся, остатки, если съели не все стоит убирать. Давала Tetra Wafer Mix и овощи 2 раза в неделю. Кормила в 2 разных углах аквариума, у меня толпа молоди была.

Вот как раз в общем живут два астронотуса по 15 см( и сейчас проявляют повышенный интерес к самому старшему усатому сомику, а точнее к его убежищу в коряге. Может тогда подойдет отсадник? Но только он не придонный, сверху крепится. И в него положить маленькую коряжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DvaAstronotusa отсадник подойдет немного подрастить. Но вы подумайте сразу, куда девать анциструсов. Всех, включая уже рогатого. Астронотусы прицельно на анциструсов не охотятся ровно до тех пор, пока не попробуют. А потом, с большой степенью вероятности, съедят всех. Взрослых самцов им есть неприятно из-за рогов, но тоже могут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединюсь. Я б попробовал контейнер из Fix Price, на 15 литров, ПВХ. Туда посадите мальков, положите коряжку, поставьте аэрлифт, и держите там пока не подрастут. Воду меняйте по 10% в день с удалением остатка еды. Прям простую из крана ,я даже не отстаиваю. Если хотите побыстрее, артемию давайте как науплии, так и декапсулированую артемию, не нужно никаких огурцов, массу наберут быстро, в общем аквариуме, до 200 литров не вариант держать, так как они дорастут до 1,5-2 см и затянутся. У меня такое было в выростнике с биофильтром на 50 литров. Сразу подумайте в какие добрые руки их отдать или продать,так как на артемии растет он быстро, но до 4 см пристроить непросто. с 2 -3 месяцев он довольно крепкий, ест все уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, что поздно, но какой объём аквариума? А то учитывая размер, до которого вырастают астронотусы, как бы не было правильным задуматься куда деть их, а не анциструсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.08.2022 - 00:41, Grolf сказал(а):

Простите, что поздно, но какой объём аквариума? А то учитывая размер, до которого вырастают астронотусы, как бы не было правильным задуматься куда деть их, а не анциструсов.

Два астранотуса на 405 литров аквы. Пока мальки в отсаднике в общем аквариуме и с ними все хорошо. Крошу им таблетки для донных и даю иногда огурец обгладывать, они с него не слазят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×