Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тернеция гло уже месяц примерно ходит с полным икрой животиком, что с ней делать? Я читала где-то, что если рыбка закистится, то может погибнуть быстро. Не решалась "помогать" отнереститься, ибо страшно очень просто её передавить. Читала про голодовку, но информации очень мало. Что делать?
У неё же глаза чуть выпучились, в отличии от других тернеций точно, и в точечку, что это за болезнь?
Ещё кал у неё белый такой, нитевидный, это тоже я читала болезнь, но какая? Как от всего этого лечить одну рыбку?
Сейчас она очень неактивная, кушает немного, старается прятаться, о почти негде, всего несколько кустиков валиснерии, и замок, куда в основном заплывают данио и коридорасы.
Аквариум - 100л
Обитатели - 14 тернеций (разных размеров, в основном средние), 7 данио (небольшие), 9 моллинезий (мальки и средние, до 4 см), 1 гурами, 2 скалярии (маленькие), анциструс (маленький, 3-3.5 см) и два коридораса, взрослый и средненький.
2 внутренних фильтра, каждый до 50л.
Вода чистая, грунт 5 см галька, и ещё сверху дорожки из камней Barbus 3.5-5 см.
Воду меняла вчера, 20% примерно, вода сегодня уже не мутная, чистая.
Корм - TetraMin Flakes
Аквариуму месяц.
Что можете подсказать? Могу отсадить её, есть небольшой аквариум.
Очень беспокоюсь за неё. Последняя моя надежда - этот форум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Kodoku hoshi сказал(а):

2 внутренних фильтра, каждый до 50л.

два фильтра "до 50л" не равно 100. если фильтр заявлен до какого-то объёма, то чаще всего он сможет обслужить половину этого указанного объёма и в фильтре важна не мощность, а объём наполнителя.

какие точно фильтры?

19 часов назад, Kodoku hoshi сказал(а):

Вода чистая

это не показатель того, что с водой всё в порядке. какие параметры воды? 

19 часов назад, Kodoku hoshi сказал(а):

старается прятаться, о почти негде, всего несколько кустиков валиснерии

посмотрите на авито или в группах ВК, телеграма, вайбера - купите прополку, часто даже даром отдают. и будет где спрятаться не только этой, но и другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото болеющей тернеции.
Опишу, почему сейчас в аквариуме фильтры именно такие. В целом опишу историю, как у меня появился аквариум, и мои ошибки.
Изначально нам отдали аквариум на 10л с тремя тернециями и фильтром 9 июля. 14 июля я купила рыбку в зоомагазине, тоже тернецию, белую. Я новичок, хотела приобрести аквариум на 50л и один знакомый аквариумист, как оказалось не очень хороший, уломал взять аквариум на 100л, ибо я захочу взять аквариум побольше в скором времени, после покупки 50л аквариума, в этом он был прав, но он не рассказал о тонкостях аквариумистики, фильтрации, сколько нужно подождать, перед заселением новых жителей, в целом обо всём что важно - он либо умолчал, либо не знал, а я на радостях думала, что всё просто. 26 числа я купила аквариум на 100л, в нём была тернеция глофииш, гурами мальчик, и коридорас обычный. В аквариум в тот же день он залил воду из маленького аквариума, где жили 4 тернеции, отстойную воду, и оставил ту, которая была с рыбками уже живущими в нём. 27 июля я купила моллинезий, тернеций и данио у разводящего их аквариумиста, рыбки, которых я брала у него - сейчас чувствуют себя прекрасно. 29 июля я купила в зоомагазине 2 маленьких скалярий, 2 коридорасов и анциструса. 30 числа приобрела ещё моллинезий и тернеций. С того момента и по сегодняшний день новых рыбок я не заселяла. Один коридорас, купленный в зоомагазине, умер спустя несколько дней, не могу сказать точно когда. Я заметила его в углу на грунте, с раздутым животом, и сразу выловила, отправив на покой...
о фильтрах - 
фильтра 2, не могу назвать бренд, они просто черные, я не покупала их, один фильтр подает кислород через трубку, и фильтрует, у другого есть насадка вроде фонтанчика, она и стоит с ним. Оба фильтра достались мне от прошлых владельцев аквариумов. Сейчас не располагаю деньгами на покупку фильтра на мой литраж, потому оставила как есть.
Параметры воды, которые я знаю - температура 25-26 градусов, в период жары повышалась до 28, пыталась охлаждать замороженной водой в бутылках, температура снижалась до 27. Это было неделю назад, сейчас температура днём 26 градусов, вечером снижается до 25.

Показатели pH, жесткости, аммиака и т.д. - не знаю. По причине того, что тот знакомых аквариумист на мой вопрос - что это, зачем, и как измерять, сказал - я не знаю, у меня 5 лет рыбки живут, я не  заморачиваюсь. 
И я не знаю, как измерять все эти показатели, особенно в период безденежья, простите...
На счёт растений - я ещё думаю, но я бы хотела попросить совет, что брать в аквариум. Валиснерию моллинезии подкусывают переодически. Я бы хотела какие нибудь растения, в которых можно будет прям спрятаться, и их названия.

9qKLS6ul3Y0.jpg

jl9XuVZpAEE.jpg

Np7BgoPS7F4.jpg

Q2OQ9hp_nRA.jpg

@Юна отправила фото выше

 

@Demetris только что научилась отвечать на комментарии,  извините. Ответила Вам выше, по поводу фильтров и прочего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×