Перейти к содержанию
Migera

Запуск аквариума, вспышка нитритов и нитратов, проблема с улитками

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане! Я начинающий аквариумист, запустила аквариум 4 недели назад, две недели из которых аквариум просто стоял с фильтром и круглосуточной аэрацией. Решила посадить туда улиток, но улитки стали странно себя вести. Закрытые всплывали на поверхность, и по течению болтались на поверхности. Прочитала в интернете, что в этом нет ничего страшного, улитка наглоталась воздуха. Я уменьшила поток воздуха, но улитки так и продолжали болтаться. Тестом измерила нитриты и нитраты, их оказалось очень много, даже производственной шкалы не хватило, чтобы определить сколько их в аквариуме. Я поместила улиток в отдельную банку, стали более подвижными, в общем вели себя нормально. Каждодневными подменами воды уменьшила количество нитритов до 0,1 мг/л, а нитраты до примерно 15 мг/л. Цеолит по рекомендации консультанта из магазина брать не стала, так как в фильтр не поместить его, с химией побоялась переборщить. Консультант в магазине также сказал, что возможно плохой фильтр установлен в аквариуме, заказала новый, внешний, но он пока идет. Посадила снова улиток в аквариум (две стареньких и две новых приобрела). Одна из новеньких снова катается на поверхности, кажется, что все остальные тоже малоподвижны. Скажите, нормальна ли такая концентрация нитритов и нитратов? В Интернете пишут, что норма, если есть растения. Фото прикрепляю 

первое фото - нитритов стало, второе - нитритов было (жидкость окрашена очень ярко в красный)

растения высаживала с удобрениями - таблетками FitoGround. Сейчас немного удобрение вылезло на поверхность. Может ли это служить повышением нитритов и нитратов?PXL_20221009_100936729.jpgPXL_20221009_100920102.jpgPXL_20221008_135726495.jpgPXL_20221001_134716351.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Migera почитайте про запуск азотного цикла, у новичка он занимает около месяца. Вы его удлинили не дав нагрузку сразу. Терпение, подмены и все нормализуется. Мерить нитрат в присутствии нитрита смысла нет- из-за особенностей теста он будет завышен. Внешник это хорошо, но его запуск и выход на режим дело долгое. Поэтому первое время не убирайте внутренний фильтр, пусть поработают в паре.

Чисто по ощущению от фото и лампе на присосках света растениям будет мало. Особенно для микрантемума монте карло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, насчёт лампы согласна, жду хорошую заказанную. Меня беспокоит поведение улиток, их жалко, если вдруг мучаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×