Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый всем!

Сейчас я пытаюсь исправить аквариум, который запустили 2 месяца назад и параллельно запустить другой (у бабушки). Что я изменила, исходя из рекомендаций в одной группе:
1. Убрала все пластиковые растения и искусственный декор. 
2. Купила и высадила живые растения. 
3. Заменила фильтр на более дорогой (надеюсь, он лучше) и поставила более мощную лампу.
4. Вытащила большую часть крупных камешков и досыпала мелкого грунта (в магазине меня убеждали, что он профессиональный и не фонит, хотя есть реакция на уксус - это похоже была ошибка).
5. Поставила лаву и коряжку.

Но появились новые вопросы: 

1. Грунт этот мелкий реально фонит и теперь его вылавливать из аквариума?😩 (или мне кажется?)
2. Это не беда, что я сразу много растений посадила за раз? В магазине мне их просто надавали🤦‍♀ 
3. Когда я выбирала камешки, то заметила, что со дна поднимается взвесь. Это значит, что я плохо и редко симфоню? Или много кормлю? Или слабый фильтр? Что делать? 
4. Также мне впихнули новый корм - сказали, что Тетра - это фигня. Он и правда лучше?
5. Также советовали пролечить аквариум двумя препаратами (они на фото). Это надо?

В гугле очень разная информация. Я теряюсь. 

На фото тот самый «профессиональный» грунт. Корм. Препараты. И аквариумы - как было и как стало. Буду очень благодарна, если уделите время и поможете исправить ошибки. Я очень стараюсь🙏🏻

пы.сы. Причина, по которой пытаюсь что-то сделать с аквариумом - у петушка в нем стал расслаиваться хвост. С сомами вроде все норм. 
 

w-FUkhRWgC8.jpg

tv1wqH4j6DI.jpg

wEXbxyw5HEk.jpg

LJ-c0_n35YQ.jpg

FXEV54QKfdA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aegis сказал(а):

Грунт этот мелкий реально фонит и теперь его вылавливать из аквариума?😩 (или мне кажется?)

А он точно фонит? Вроде, ArtUniq довольно популярный бренд торгующий крашенными грунтами. Если действительно фонит, то это не очень хорошо для укореняющихся растений. Для рыб надо смотреть на реальные параметры воды.

6 часов назад, Aegis сказал(а):

Это не беда, что я сразу много растений посадила за раз? В магазине мне их просто надавали

Не беда. Наоборот.

6 часов назад, Aegis сказал(а):

Когда я выбирала камешки, то заметила, что со дна поднимается взвесь. Это значит, что я плохо и редко симфоню? Или много кормлю? Или слабый фильтр? Что делать? 

Если Вы замечаете эту взвесь только когда поднимаете камни, то ничего страшного. Есть аквариумы которые выглядят идеально чистыми, но способ как этого добиться, тайна за семью печатями.

7 часов назад, Aegis сказал(а):

Также мне впихнули новый корм - сказали, что Тетра - это фигня. Он и правда лучше?

Я не кормил JBL, но не думаю, что он сильно лучше или хуже чем Тетра. И мне больше нравятся гранулы, а не хлопья.

7 часов назад, Aegis сказал(а):

Также советовали пролечить аквариум двумя препаратами (они на фото). Это надо?

Думаю, лечить нужно, только если есть что лечить. Но я не знаю почему у петушка может расслаиваться хвост.

И совет, купите капельные тесты и проконтролируйте параметры воды. Это поможет лучше разобраться с тем, что происходит в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aegis  прежде всего, притормозите и остановитесь на каком-либо одном источнике информации. Шарахаться по различным группам и форумам - не лучшее решение. Информация точно будет казаться противоречивой и путанной. 

Замена фильтра на "более дорогой" - совет из разряда форума жителей Рублёвки. Если фильтр нужно менять, то менять на более мощный, менее мощный, более тихий, более компактный, более объёмный, более удобный и т.д. Цена не всегда показатель достоинств техники. 

15 часов назад, Aegis сказал(а):

Вытащила большую часть крупных камешков и досыпала мелкого грунта (в магазине меня убеждали, что он профессиональный и не фонит

Перемешать грунт разных фракций - не лучшее решение. Мелкие частицы со временем уйдут вниз и Вы снова получите  крупные камушки сверху, куда снова   будет провалиться корм и гнить...  Даже если Вы грунт  по площади - слева мелкий, справа крупный - они всё равно будут постепенно перемешиваться. Особенно, если есть донные рыбки, любящие ворошить грунт.  А термин "профессиональный" давно уже стал маркетинговой разводнёй. 

100500 раз говорилось и будет говориться - слушать советов продавцов=выбрасывать деньги и гробить свои увлечения. Продавец, дающий дельный совет - вымирающий вид в нынешней экономической системе. Встречается только в мифах и легендах.

15 часов назад, Aegis сказал(а):

. Корм. Препараты.

Если Вы купили корм в этой пластиковой баночке, это ещё один развод. Бренд JBL в целом вполне достойный, но не фасует корм в такие  контейнеры.  Приобретать такой расфасованный продукт нельзя. Никому не ведомо - что насыпано в этот контейнер и можно ли вообще это помещать в аквариум. 

Препараты Вам тоже впарили. Развод на разводе, чесслово! Препараты нормальные, но применять их для лечения нужно крайне внимательно и чётко понимая - что и как работает. Бездумным вбухиванием химии  петуха скорее убьёте, чем спасёте. 

Водицу-то тестировали хотя бы? 

Какое общее население в аквариуме, напомните? 

ПыСы живые растения - очень хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу корма хочу добавить. Магазин может сам фасовать корм из большой упаковки например. Но такой корм лучше не брать :

1) не известны сроки годности

2) При воздействии солнечного света некоторые витамины разрушаются (по этому корма как правило и продаются в светонепроницаемых пакетах или баночках)

3) как правило в такую продажу попадают корма у которых подходит к концу срок годности(((

А учесть что вашему петуху это на год если не больше... то вообще затея сомнительная.

Если грунт сильно фонит, то я бы его заменила однозначно. На сколько я знаю петухи не любят высокую жесткость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё по поводу грунта, @Aegis , хорошо бы фото самого грунта, хоть горсточки. Крупным планом.  По виду упаковки непонятно - что там было внутри. Даже если производитель приличный. Судя по фотографии аквариума, это пропант. Он фонить не должен совершенно. Но фотография недостаточно чёткая и такое ощущение, что этот новый грунт разнокалиберный и местами слежавшийся, скомковавшийся (могло и показаться, не утверждаю) ... Пропант, как правило, очень ровный и не слёживается. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×